Перейти к публикации

Параметрические Изменения Nc


Рекомендованные сообщения

Теперь такой вопрос. На станке, который я сейчас осваиваю, установлен контроллер Нумерикон-850. Продукция на ближайшие полгода - болванки для закрепления карбомидных профилей с целью их (профилей) объемного фрезерования. Меня интересует, можно ли создать базовую программу на эти достаточно однотипные детали при условии, что переменные координаты будут вноситься в таблицу, а в тексте самой программы будут стоять только параметрические значения (уководства на иврите и английском есть, но пока там соответствующих разделов не обнаружил).

Понимаю, что вопрос не слишком по теме, просто не хочу далеко от Симы уходить.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если бы стойка была типа Фанук т.е. была работа с переменными (#256=45.6 и т.п.) условные переходы(IF WHILE GOTO) , подпрограммы с параметрами, то тогда можно было бы пытаться писать руками некую параметрическую управляющую программу. Тогда опереатор на станке вводил бы параметры для разных деталек и получал бы нужную обработку. Но Нумерикон-850 - вроде этого не умеет - хотя точно не знаю.

Если задача получать обычные программы из Симатрона, но не возиться с заданием технологии для каждой детальки, то в Симатроне нужно сделать технологический шаблон и соответствующую геометрию всех деталек сделать однотипной, чтобы при выборе геометрии использовать предопределенные в шаблоне критерии (цвет, типы линий и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задача получать обычные программы из Симатрона, но не возиться с заданием технологии для каждой детальки, то в Симатроне нужно сделать технологический шаблон и соответствующую геометрию всех деталек сделать однотипной, чтобы при выборе геометрии использовать предопределенные в шаблоне критерии (цвет, типы линий и т.п.)

UAV, мне кажется, что имеется в виду следующее. Допустим, сегодня фрезеруется pocket с размерами 50Х50 и глубиной 30 мм. Но завтра надо фрезеровать тот же pocket, но с размерами 60Х80 и глубиной 50 мм, например. Как я это делаю сейчас: иду в модель и исправляю размеры на скечере. Можно это же делать и в самой CNC. Затем нажимаю на кнопку регенерации- и все готово. Осталось только запустить пост и вытащить новые G-коды. Если мы хотим раздавить старую программу, то не меняем ей имя. Если же мы хотим сохранить старую программу, то имя изменяем на новое. Вот, в принципе, и все...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы стойка была типа Фанук т.е. была работа с переменными (#256=45.6 и т.п.) условные переходы(IF WHILE GOTO) , подпрограммы с параметрами, то тогда можно было бы пытаться писать руками некую параметрическую управляющую программу. Тогда опереатор на станке вводил бы параметры для разных деталек и получал бы нужную обработку.

У нас таких супротин - куча. Почти что на все случаи жизни. И очень активно используются. И выборки с угловыми стенками, и конусы, и т.д.

На симатроне пишется не стандартная геометрия. Очень удобно. Возможности использования для стандартных деталек со стандартной геометрией - безграничны.

Как я это делаю сейчас: иду в модель и исправляю размеры на скечере. Можно это же делать и в самой CNC. Затем нажимаю на кнопку регенерации- и все готово.

У кого как. У меня (но я возможно не типичный случай) нужно еще пробежатся по всем процедурам где использовался этот скечер и обновить его.

А если их не одна-две? А если есть еще скечеры зависимые от этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Все описанные вами возможности реализованны в Симатроне, одно но выбирать геометрию в шаблоне лучше по критериям.Тогда поверхности и контура не будут "разлетаться в прах"

Стойка Нумерикон это такая древность - вряд ли там есть какое либо програмирование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Все описанные вами возможности реализованны в Симатроне, одно но выбирать геометрию в шаблоне лучше по критериям.Тогда поверхности и контура не будут "разлетаться в прах"

Ничего не понял, но верю на слово :smile: . Почему поверхности и контура должны разлетаться в прах? У них что, разве ни из того же места ноги растут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Ничего не понял, но верю на слово

Да я и сам ничего не понял, чего написал :bleh: Точно знаю работаеть - зараза...

Почему поверхности и контура должны разлетаться в прах? У них что, разве ни из того же места ноги растут?

Иногда у Симатрона кое-чего как вырастет - фиг поймешь, чего ему контур какой нибудь, не нравится :blink: . А так по критерию задал взять контур скажем красного цвету и обновляй себе размеры покета ну или профиля ему сказано брать по критерию он и берет и не выделывается. Капризная баба эта Сима... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризная баба эта Сима... :wink:

Видать, все-таки мужик. С любой бабой в результате договориться можно :smile::smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...