Перейти к публикации

Помогите С Выбором Cad/cam Системы


Рекомендованные сообщения

Задача: сделать проект моторного планера (3D модель, техническая документация)

Подскажите в выборе программного обеспечения, раньше работал только с Компасом (проектирование в 3D, а потом постройка чертежей на основе 3D модели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


могу посоветовать Pro/ENGINEER или CATIA

только вряд ли это поможет БЫСТРО сделать модель. Ибо осваивать их придётся долго. Особенно в плане проектирования аэродинамических обводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream А какие иммено можна проводить расчеты в этих программах? например расчет аэродинамики. И нужно ли знать какой-то язык программирования для работы в этих программных обеспечениях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно проводить расчёты кинематики механизма, прочности конструкций, проливаемости отливок.

Расчёты аэродинамики (и гидродинамики особенно) не имеют ничего общего с CAD-системами. Для этого существуют специализированные CAE программы. Геометрию в них можно передать из CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэродинамику нужно считать в CFD-программах. Среди известных западных: ANSYS CFX, Nastran, Star-CD.

Непосредственно в составе Pro/ENGINEER программ класса CFD нет. Нужно пользоваться программами партнерами в случае программ среднего, так сказать, CFD-класса или вышеназванными наивысшего уровня специализированными.

По моделям анализа для CATIA V5 от Dassault смотрите здесь: <noindex>http://www.3ds.com/products-solutions/plm-...Hash=8f92ccf56f</noindex>

Правда я не уверен, что там найдется что-то из класса CFD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше работал только с Компасом

Ну и делайте в Компасе...

Вы для кого проект делаете?

Для себя?

На заказ?

Сроки поставлены?

Софт покупать будете?

Аэродинамику сами считать будете?

Умеете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit, не надо так больно бить вопрошающего:

Ну и делайте в Компасе...

Вдруг он будет искать в Компасе расчетные газодинамические программы. Пожалейте человека. :rolleyes:

Хотя, по сути, вопрошающий, конечно, не готов ко всему перечню работ. Да и Компас для авиации в CAD-части — прямо скажем... (не будем производителя обижать). Прямо как Петька, предлагавший Василь Иванычу командовать войсками во всемирном масштабе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для кого проект делаете?

Для себя?

На заказ?

Сроки поставлены?

Софт покупать будете?

Аэродинамику сами считать будете?

Умеете?

Вы для кого проект делаете - для фирмы, на которой я работаю

Сроки поставлены - нет

Софт покупать будете - как скажет руководсто

Аэродинамику сами считать будете - нет

Умеете - нет, но нужно учитсья

Оригинал планера и документация есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в ответе на первый же вопрос кроется гораздо больше проблем, чем во всём остальном. Ибо появляются разного рода проблемы интерграции этой будующей программы в структуру предприятия (если эта структура есть вообще), проблиемы интерграции с другими уже использующимися системами и прочие организоционные нюансы (опять же, если процесс уже организован, а не идёт самотёком).

Проектировать планер без определённых сроков - дело хорошее :)

А вот осваивать софт подобного уровня самостоятельно очень не рекомендуется. Надо хотя бы какого-нибудь гуру иметь под рукой. Иначе можете что-нибудь не понять или понять не так (что бывает ещё хуже) и будут проблемы, которые вылезут не сразу, а когда проект будет уже в значительной степени готовности.

А если ОРИГИНАЛ ПЛАНЕРА И ДОКУМЕНТАЦИЯ ЕСТЬ, тодга за эту затею лучше вообще не браться. То, что получится в CADе бедет похоже на оригинал, но не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо хотя бы какого-нибудь гуру иметь под рукой.

было бы не плохо, но у нас, во всем городе не найдешь такого гуру :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, во всем городе не найдешь такого гуру :sad:

тогда "летайте самолётами Аэрофлота" :)

шутка

Покупайте лицензионное ПО обязательно с обучением, поддержкой, а ещё лучше - с совместным ВНЕДРЕНИЕМ. Это если говорить как лучше. Или делать как всегда...

Давая такой совет, я забочусь не о прибыли софтопродавцев, а о качестве освоения и внедрения системы у покупателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viper, стыдно сказать... но я вам даж позавидовал чуть-чуть. Тому конкретно факту, что вам посчастливилось иметь неимоверно доброго, щедрого и богатого работодателя. Который будет вам минимуи лет пять платить зарплату только за то, что вы будете осваивать кад-программу с хорошо поставленной выработкой перфект-сюрфейсов и cfd-программу. Кроме основной зарплаты и премий работодатель будет посылать вас на оплаченные им курсы, семинары, индивидуальных консультантов. А также суточные, гостинницу, прост... э-э... всё остальное. Красота!

А через пять ВАС ТАКОГО ХОРОШЕГО с руками оторвёт какой-нить Боинг или Эрбас.

Вот жисть у молодёжи пошла!!! Сплошной мёд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме основной зарплаты и премий работодатель будет посылать вас на оплаченные им курсы, семинары, индивидуальных консультантов. А также суточные, гостинницу, прост... э-э... всё остальное. Красота!

не так всё и просто, начальство ведь тоже нехочет это делать, лишние расходы понимаешь ли, надеется что я сам всему научусь, приходится всё выбивать самому и доказывать что это нужно не только мне, но и им
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что выбъете - не сомневаюсь. Чувствуется хватка. И ещё не сомневаюсь в одном моменте. В том что начальство пересмотрит свои взгляды касательно этого

надеется что я сам всему научусь

В смысле: так не бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если он "выбьет" только программу, то ему ничего не останется, как "самому всему научиться"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и Компас для авиации в CAD-части — прямо скажем...

Мне говорили, в цехах НАПО уверены - это выбор Сухого :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирование летательных аппаратов и аэродинамические расчёты:

если он "выбьет" только программу, то ему ничего не останется, как "самому всему научиться"

Проектирование корпуса из пластмассы:

Если нету рядом живого специалиста, знающего все нюансы подобного проектирования, тогда надо искать такого специалиста и платить ему деньги, чтобы он научил (или быстро сделал сам). Любой другой вариант - фигня.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17935</noindex>

Viper, когда мой друг из чувства противоречия (мне) даёт разные ответы на одинаковые вопросы, то вам придётся самому выбирать вариант, где он (друг) говорил искренне, а где не совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэродинамику нужно считать в CFD-программах. Среди известных западных: ANSYS CFX, Nastran, Star-CD

Вдруг он будет искать в Компасе расчетные газодинамические программы.

SVB, неужели Вы в Настране газодинамику нашли? (А мужики-то не знают... (с))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...