Перейти к публикации

Фрезерования квадрата


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нужно отфрезеровать квадрат на круглой заготовки, длина квадрата 1870, диаметр заготовки 108 мм, размер квадрата 80*80. Сделать нужно на токарном станке с помощью оси С, написал программу в мануал гайде, на графике всё ок, но когда начал фрезеровать, квадрат получается в форме линзы, в чем может быть причина? Поскажите пожалуйста. Стойка фанук oi tf plus

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Может быть в настройках диаметра инструмента, отсутствии корректоров в программе, смещение привязки инструмента относительно оси детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, расположение инструмента может повлиять на такой дефект? Я сконвертировал программу на g код, и попробовал добавить g 42 сразу выдал ошибку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо смотреть программу

Хотя, если в графике норм, то вероятнее привязки или корректоры виноваты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото загрузить не могу, напишу просто шапку программы. 

G54

G98 G 97

M41

M45

T1010

M13 S 1200

G28 C0

А это то что сконвертировало после мануал гайда-

G40

G12. 1

G1 x 163. C-40. F2000. 

Z2. 

Z-1. 998

Z-3. 998 F500. 

X143. 

C71. 5

X-143. 

C-71. 5

X80. 

X81. 

C-81. 5

Z2. F200. 

Далее меняется только положение по Z

 

В качестве инструмента торцевая фреза 63.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадрат, будто последняя стенка не до конца сделана. Мне кажется без корректора на радиус фрезы прямой грани не получится. Как это мануал гайд решил- не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A вы можете написать как вы бы это сделали? Просто посмотреть хотя бы от чего отталкиваться и что я делаю не так, уже всю голову поломал. Буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема не в программе а в методе зажима деталь такой длины вы зажимаете в центрах и этим создаете в материале детали внутренее напряжение при съеме материалла у вас большая глубина резания из за этого возникает в зоне резания повышенная температура которая также вызывает внутрение напряжения в детали попробуйте фрезеровать с небольшим съемом и после прохода переворачивать деталь на 180 градусов. пластинки на фрезе должны быть острыми . фрезеруйте деталь предварительно оставив припуск под чистовую обработку. снимите деталь дайте ей остыть или сделайте отпуск для снятия напряжений.потом установите и фрезеруйте в размер .все будет ок. это проблема больше технологическая а не программная. припуск на чистовую сделайте больше чем тот прогиб что вы получаете.

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rrr11 сказал:

У меня не прогиб на детали, а наоборот, поверхность квадрата выпуклая получается

Ну правильно, деталь-то отгибает от инструмента, в результате в середине размер больше - совершенно аналогично с бочкой при точении длинных деталей. Если перевести в круглое, у Вас длина детали порядка 20D - весьма длинная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Killerchik сказал:

Ну правильно, деталь-то отгибает от инструмента, в результате в середине размер больше - совершенно аналогично с бочкой при точении длинных деталей. Если перевести в круглое, у Вас длина детали порядка 20D - весьма длинная.

Прежде чем делать такую деталь, я делаю пробный проход, и если бы её так отгибало от инструмента, то вы сами понимаете, качество обработанной поверхности была бы ужасная. А в моём случае поверхность хорошая, только поверхность квадрата выпуклая на всех 4 сторонах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rrr11 сказал:

если бы её так отгибало от инструмента, то вы сами понимаете, качество обработанной поверхности была бы ужасная

Вовсе не обязательно, особенно при фрезеровании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неровные стенки получаются при неверном выставлении инструмента по оси Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Гиперион сказал:

Неровные стенки получаются при неверном выставлении инструмента по оси Х.

Была бы ступенька при прохождении через центр, но никак не выпуклость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.02.2024 в 13:49, rrr11 сказал:

квадрат получается в форме линзы, в чем может быть причина?

Я бы сперва  синхронность сервогайдом проверил.

Ну и тормоза у шпинделя, наверняка никто не регулировал никогда.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, andrey2147 сказал:

Ну и тормоза у шпинделя, наверняка никто не регулировал никогда.

Так тормоз при фрезеровки же не участвует. Вот то что синхронности нет, это вполне имеет место быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема была в расположении инструмента. Как только переставил инструмент, проблема исчезла. Вот только всю длину детали не получится сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, andrey2147 сказал:

Как скажете.

Ну а каким макаром он там участвует если ось С постоянно движется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...