Перейти к публикации

Solidworks Flow Simulation. Коэффициент конвективной теплоотдачи -Альфа


Рекомендованные сообщения

В SW FS можно рассчитать коэффициент конвективной теплоотдачи Альфа и даже его распределение по поверхности - объему.

В обычных тепловых расчетах его определяют например в естественной конвекции ЕК через  Нуссельта 

Критерий Нуссельта: Nu = al / l где a — коэффициент теплоотдачи (альфа); l — коэффициент теплопроводности жидкости. Характеризует отношение плотности теплового потока, переносимого путем конвекции, к плотности теплового потока, проходящего через тепловой пограничный слой, толщиной l вследствие теплопроводности.

А как  SW FS  его определяет? Он же не задается, а программа сама его рассчитывает?

PS

В Симулейшене с расчетом определяющего  не парятся -  там просто задается Альфа с потолка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12.02.2024 в 17:28, SashaL сказал:

А как  SW FS  его определяет?

фиг знает, тож не нашёл)
но в руководстве есть пример валидации для ламинарного погран слоя, там на простенькой задачке как раз через число Нуссельта сравнивают аналитическое решение и SW FS.
11d.jpg22d.jpg

33d.jpg

 

Типа хорошее совпадение есть, значит душа спокойна должна быть..))
А как оно его считает - пусть останется в "чёрном ящике"..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Помощь в Флоу часто на английском. А не могли бы ссылку дать я бы Яндексом перевел бы. Или этот том  сюда выложите, как ссылку на хранилище?

Флоу хорош в этом отношении, я помню  примерчик был, как во Флоу определяли коэффициент гидравлического сопротивления объекта, который взяли из Справочника по ним Идельчика.

«Справочник по гидравлическим сопротивлениям» (1992), Идельчик И.Е. 296.1.pdf (tehnavigator.ru)

Идельчик И.Е. (1954) Гидравлические сопротивления. Физико-механические основы

Получается, что это справочник теперь можно получить расчетным путем, а не как ранее, экспериментально

 

 

 

 

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю, т.к есть ограничения на время изменения сообщения, и я не успел

К сожалению, Помощь в Флоу часто на английском. А не могли бы ссылку дать я бы Яндексом перевел бы. Или этот том  сюда выложите, как ссылку на хранилище?

Флоу хорош в этом отношении, я помню  примерчик был, как во Флоу определяли коэффициент гидравлического сопротивления объекта, который взяли из Справочника по ним Идельчика.

«Справочник по гидравлическим сопротивлениям» (1992), Идельчик И.Е. 296.1.pdf (tehnavigator.ru)

Идельчик И.Е. (1954) Гидравлические сопротивления. Физико-механические основы

Получается, что это справочник теперь можно получить расчетным путем, а не как ранее, экспериментально.

Кстати, я тоже сравнивал расчетный коэффициент по критериальным формулам,  РАСЧЕТ (ispu.ru) с тем который давал SW Флоу и отметил их  соразмерность, кроме как сильнейших всплесков на краях, Но т.к они малы по площади, то ими можно пренебречь.

---------------

До кучи кое что из просто SW Симулейшена Коэффициент конвективной теплопередачи - 2012 - Справка по SOLIDWORKS

Цитата

Конвекция связана с концепцией пограничного слоя, которым является тонкий слой перехода между поверхностью, считающейся примыкающей к стационарным, и потоком жидкости ли газа по соседству. Это проиллюстрировано на следующем рисунке для потока поверх плоской пластины.....

Таким образом, коэффициент конвекции для заданной ситуации может быть оценен измерением скорости теплопереноса и разницы температур или измерением температурного градиента, примыкающего к поверхности, и разницы температур.

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...