Перейти к публикации

AIPlus. Макросы для Autodesk Inventor


Рекомендованные сообщения

Макросы для Autodesk Inventor

 

Общие сведения о макросах для Inventor:

Макросы предназначены для выполнения заранее определённой последовательности действий с высокой скоростью вместо пользователя.

Не всё согласно ЕСКД! В нашей фирме нет строгого требования следовать ЕСКД, поэтому имеются отступления от правил.

 

Сразу обращаю ваше внимание на то, что я новичок на форуме и в написании кода на VBA. На эти макросы было потрачено около полутора лет свободного времени.

Макросы тестировались только на версии 2018.

 

На данный момент реализованы следующие макросы:

  • M_Prop

Макрос заполняет и создаёт дополнительные "свойства Inventor" с заранее вычисленными или вносимыми вручную данными. Например, автоматически определяет обозначение и наименование детали/сборки по имени файла, и т.д. Без выполнения данного макроса не будут работать большинство остальных макросов.

  • BOM_Export

Макрос создаёт спецификацию из модели/чертежа сборки в формате Excel и экспортирует её в формат PDF. В процессе выполнения макроса компоненты сборки проходят многоуровневую сортировку для получения спецификации согласно ЕСКД (на сколько это необходимо и возможно)

  • Documents_to_Production

Макрос выполняет полную проверку КД на предмет отсутствия чертежа, отсутствие спецификации, отсутствия развёртки листовой детали, отсутствие файлов КД для производства, несоответствие номеров изменений , и т.д. Так же возможно последующее копирование всех требуемых файлов в производственную директорию.

  • Save_as_PDF_and_DWG

Макрос сохраняет чертежи в форматах PDF и DWG в отдельных папках.

  • Save_CAD_models

Макрос сохраняет модели деталей/сборок в форматах CAD (STEP, IGES, PDF 3D, и т.д.) в отдельне папки для деталей и сборок.

  • Save_Flat_Pattern_As_DXF

Макрос сохраняет контуры развёртки листовой детали в формате DXF в отдельной папке.

  • Drw_First_Save

Макрос выполняет "правильное" сохранение чертежа. Применяется для первичного сохранения файла чертежа с "правильным" именем файла и в нужную папку.

  • Revision_Update

Макрос вносит/обновляет номер исполнения в основной надписи чертежа.

 

Требования организации проектирования для корректной работы макросов:

  • Требования к именам файлов

Имена файлов моделей деталей/сборок, а так же их чертежей должны иметь следующий вид: ОБОЗНАЧЕНИЕ<разделитель>НАИМЕНОВАНИЕ<расширение файла>

Разделитель можно задать в настройках.

Если выбранный разделитель не начинается с символа пробела, то имена файлов моделей прочих и стандартных изделий, материалов и т.д. (без обозначения) рекомендуется приводить к следующему виду: <разделитель>НАИМЕНОВАНИЕ<расширение>

Имена файлов проектов Inventor должны иметь следующий вид: НОМЕР_ПРОЕКТА<разделитель>ЛЮБОЕ_ОПИСАНИЕ_ПРОЕКТА .ipj

  • Требования к расположению файлов в директории проекта

Файл проекта должен располагаться в корне директории проекта.

Файлы моделей деталей/сборок и их чертежи могут размещаться в любой папке внутри директории проекта, а так же в корне директории проекта.

Файлы спецификации в формате Excel должны размещаться в той же папке, что и файл модели сборки. Допускается помещать спецификацию в отдельную папку.

Файлы чертежей с спецификаций в форматах PDF и DWG должны размещаться в отдельных папках, расположенных в той же папке, что и сам чертёж/спецификация.

Файлы контуров листовых деталей в формате DXF должны размещаться в отдельной папке, расположенной в той же папке, что и сама модель листовой летали.

Файлы моделей в форматах CAD должны размещаться в отдельных папках, расположенных в той же папке, что и исходная модель.

  • Требования к чертежу

Для корректного заполнения всех полей чертежа настоятельно рекомендуется использование шаблона чертежа из репозитория.

 

Способ добавления макросов в Inventor:

  • Добавление макросов в Inventor

Для добавления макросов в Inventor необходимо перенести все файлы (не папки!) из репозитория в директорию проекта VBA по умолчанию. Узнать место расположения этой директории можно в настройках Inventor:

Путь расположения файла проекта VBA по умолчанию.png

По умолчанию это C:\Users\Public\Documents\Autodesk\Inventor 2018\Macros\Default.ivb

 

  • Обновление макросов (при выходе очередного релиза)

Если в сообщении релиза не указаны особые действия для обновления, то необходимо перенести файл "Default.ivb" из репозитория в папку проекта VBA по умолчанию. Старый файл допускается удалить.

AIPlus v.0.8.7-beta.zip

Изменено пользователем _GOST_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


как запустить Макрос M_Prop? я не силён в этих делах. знаю лишь, как прикрутить и запустить внешнее правило

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...