Перейти к публикации

Точение отверстий малого диаметра


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Столкнулся с интересной задачей, которую не получается решить "с наскока". Имеется деталь с внутренним отверстием диаметра 7 по квалитету H9 и предъявляемой шероховатостью поверхности Ra 1.6. При этом, отверстие глухо и глубиной 42мм (6 диаметров). Собственно, первый способ был просверливанием отверстия 6 мм и последующей расточкой до 7 мм с помощью твердосплавной расточной державки. Но, как выяснилось в дальнейшем, стружка на большой длине уже плохо отходит даже при выводе резца и резец в конце отгибается из-за стружки или, что случилось в том числе, банально клинит и обламывается. Пробуем сейчас сразу же сверлится в размер сверлом хорошим, с квалитетом h8, но, к сожалению, его надолго не хватает и после некоторого количества деталей, поверхность получается, во-первых, с большой шероховатостью, во-вторых, уже не выдерживается квалитет H9.
Собственно, вопрос, кто что может посоветовать в тех.процессе. Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@vasilev.ay С конструктором пробовали разговаривать, может он выход под развертку допустит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter Сама по себе деталь-то, когда готовая, со сквозным отверстием. И развертку использовать можно было бы, если использовать в две установки делать. Но, не хочется, потому что, во-первых, точим из прутка с барфидером, во-вторых, используется цанговый патрон. Для второй установки придется трехкулачковый ставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vasilev.ay сказал:

Имеется деталь с внутренним отверстием диаметра 7 по квалитету H9 и предъявляемой шероховатостью поверхности Ra 1.6.

Н8 у меня из под сверла выходит, совершенно блестящее. Может привести оборудование в порядок надо и использовать ТС сверла с подачей сож? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@vasilev.ay Еще как вариант, сверлить ф6.8 и растачивать. Материал какой?

Ст20

9 часов назад, lem_on сказал:

Н8 у меня из под сверла выходит, совершенно блестящее. Может привести оборудование в порядок надо и использовать ТС сверла с подачей сож? 

У станка нет возможности использовать сверла с подачей сож в зону резания 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasilev.ay сказал:

У станка нет возможности использовать сверла с подачей сож в зону резания

А что за станок?

2 часа назад, vasilev.ay сказал:

Ст20

Конченая такая сталь в плане чистоты поверхности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lem_on сказал:

А что за станок?

Конченая такая сталь в плане чистоты поверхности. 

IRONMAC ITA-46Y

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasilev.ay сказал:

IRONMAC ITA-46Y

Судя по фото, там имеется чудесный линейный магазин, если второй ряд инструментов не приводной, то вполне можно подвести сож. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

Конченая такая сталь в плане чистоты поверхности. 

Если сделать полный отжиг - чистота нормальная.

@vasilev.ay Почему не используете развертку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mannul сказал:

Если сделать полный отжиг - чистота нормальная

Дешевле купить у тех кто умеет без отжига, например у меня. Дело не в том что поверхность хреновая, а то что непредсказуемая, хоть заотжигайся. И отжиг на этой стали как закалка, бесполезен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, lem_on сказал:

Дешевле купить у тех кто умеет без отжига, например у меня. Дело не в том что поверхность хреновая, а то что непредсказуемая, хоть заотжигайся. И отжиг на этой стали как закалка, бесполезен. 

Мой опыт и практика говорят об обратном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mannul сказал:

Мой опыт и практика говорят об обратном

А где это за отжиг начали доплачивать, я туда другие детали буду посылать которым нужен отжиг, не из стали 20. 

Я трачу время и деньги на отжиг, а вам видимо приплачивают что бы принесли, раз опыт и практика говорят об обратном. 

 

Расскажите тогда и о режимах обработки, всем же интересно. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...