Перейти к публикации

Какую Еще Cam Освоить?


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Я работаю с Type3, как оператор использую в основном CAM модуль. Тут как-то задумался, что о других CAM системах фактически не имею представления. Вот и надумал поучиться, во-первых для общего развития, во-вторых-вдруг пригодится :smile:

Суть вопроса в том, за какую же взяться? Хотелось бы что бы это была наиболее распространенная у нас в стране(кстати есть ли где-нибуть подобного рода статистика?), да и похожа на аналоги, что б потом и в других системах я бы мог без особого труда разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Petronui,

наиболее распространенная у нас в стране

Даже не пишете в какой стране :smile:

Хотя даже это не важно.

КАМ под задачи. Тайп под гравировку, фьючер под простые задачи, мастер под сложные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petronui,

Даже не пишете в какой стране :smile:

Хотя даже это не важно.

КАМ под задачи. Тайп под гравировку, фьючер под простые задачи, мастер под сложные.

Думую понятно, что про Россию матушку речь, Москва в частности :smile:

Разжуйте пожалуйста, что вы подразумеваете под "сложными" и "простыми" задачами. С тайипом понятно, могу предположить, что простые это фрезеровка(раскрой), а сложные 3D (пресс формы например)? Кстати сколько систем используете вы, или ограничились выбором какой-то одной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думую понятно, что про Россию матушку речь, Москва в частности

А, ну да, я забыл, MFS уже писал, если страна и город ни в посте ни в нике не указаны - значит москвич :smile:

Разжуйте пожалуйста, что вы подразумеваете под "сложными" и "простыми" задачами. .. простые это фрезеровка(раскрой), а сложные 3D (пресс формы например)? Кстати сколько систем используете вы, или ограничились выбором какой-то одной?

Раскрой (вырезка по контуру, работа 2D) это относительно простая задача. Обработка формообразующих поверхностей прессформ, особенно имеющих сложные высокоточные закладные детали, задачка посложнее.

Есть много других специальных задач, например производство печатных плат, обработка деталей на пятиосевых станках, обработка на высокоскоростных станках (HSM) и так далее.

Соответственно есть так называемые "лёгкие" и "тяжёлые" САМы. А так же куча специальных. Например, TPSys 2.4 специальный САМ-упавляющая программа станком установщиком SMD компонентов :blink: Оно вам надо?

Кроме того, САМы стыкуются или интегрируются со средой разработки и документооборота предприятия. А ещё, иной САМ дороже иного станка ЧПУ может стоить. Так что выбирать по принципу "наиболее распространенная программа", не стОит.

Кстати сколько систем используете вы, или ограничились выбором какой-то одной?

Опять же, от задач.

Ну и без недостатков и ошибок программы не обходятся. Если ошибка критична, и её нельзя обойти, тогда либо придётся добиваться, чтобы разработчик её исправил (если вы легальный пользователь :smile:), либо на другой САМ переходить. Некоторых пользователей интерфейс и удобство работы в каких либо САМах не устраивает, иногда функционала не хватает.

Конечно можно изгаляться, и в каком либо одном САМе даже несвойственные задачи решать, но в специализированном проще и быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petronui

Кстати сколько систем используете вы, или ограничились выбором какой-то одной?

Ну 3 как минимум, если на производстве есть полный цикл, начиная от раскроя листового металла и заканчивая инструментальным производством.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну да, я забыл, MFS уже писал, если страна и город ни в посте ни в нике не указаны - значит москвич :smile:

Раскрой (вырезка по контуру, работа 2D) это относительно простая задача. Обработка формообразующих поверхностей прессформ, особенно имеющих сложные высокоточные закладные детали, задачка посложнее.

Значит суть я понял правильно.

Есть много других специальных задач, например производство печатных плат, обработка деталей на пятиосевых станках, обработка на высокоскоростных станках (HSM) и так далее.

Сразу оговорюсь, ни о каких специальных задачах, а так же работой с пятью координатами речи нет, работаю на 3-х координатном :smile:

Соответственно есть так называемые "лёгкие" и "тяжёлые" САМы. А так же куча специальных. Например, TPSys 2.4 специальный САМ-упавляющая программа станком установщиком SMD компонентов :blink: Оно вам надо?

Нет. :blink:

Кроме того, САМы стыкуются или интегрируются со средой разработки и документооборота предприятия. А ещё, иной САМ дороже иного станка ЧПУ может стоить. Так что выбирать по принципу "наиболее распространенная программа", не стОит.

Опять же, от задач.

Ну и без недостатков и ошибок программы не обходятся. Если ошибка критична, и её нельзя обойти, тогда либо придётся добиваться, чтобы разработчик её исправил (если вы легальный пользователь :smile:), либо на другой САМ переходить. Некоторых пользователей интерфейс и удобство работы в каких либо САМах не устраивает, иногда функционала не хватает.

Конечно можно изгаляться, и в каком либо одном САМе даже несвойственные задачи решать, но в специализированном проще и быстрее.

Задачи-да все то, что можно выполнить на 3-х координатном станке, Тайп в принципе тут универсален, благо ни чего "специального" делать пока не требовалось. Вобщем склоняюсь к мастеркаму, как я понял достаточно распространенная программа в России.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать тебе зайти на сайт www.cnc.рр.ru Для начинающих самостоятельно осваивать программирование ЧПУ можно заказать учебное пособие с диском в комплекте с демо- версиями некоторых популярных программ.В частности,полнофункциональная версия Mastercam X MR2 без ограничения по времени,ограничена 5-ти осёвка и размер выводимых программ.Ещё там можно заказать отличный диск с полной документацией по обучению ,русификатором Mastercam X MR2, видеокурсами на русском языке по работе на Mastercam X,и внушительной библиотекой постпроцессоров для всех видов станков.До Москвы заказ идёт 7-10 дней.Меня диски очень порадовали,в условиях "голода" на обучающие материалы по работе на современных системах их помощь неоценима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Master Cam не единственное к чему стоит присмотреться.

PowerMill вот отличная программа .

Если задачи не сложные и не нужны сложные стратегии то Artcam

отлично подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задачи не сложные и не нужны сложные стратегии то Artcam

отлично подходит

Человек написал, что он знает Type3, зачем ему еще Artcam?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он на руском.

В тайпе много возможностей но не совсеми сразу разберёшся .

в Арткаме можно пополнить пробелы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, лучше досконально знать одну прогу , чем несколько "чуть-чуть". Автор уже изучил Type3, достатосчно, что бы пополнять пробелы другой прогой. Type3 гораздо проще чем ArtCam...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать тебе зайти на сайт www.cnc.рр.ru В частности,полнофункциональная версия Mastercam X MR2 без ограничения по времени,ограничена 5-ти осёвка и размер выводимых программ.Ещё там можно заказать отличный диск с полной документацией по обучению ,русификатором Mastercam X MR2, видеокурсами на русском языке по работе на Mastercam X,и внушительной библиотекой постпроцессоров для всех видов станков.До Москвы заказ идёт 7-10 дней.Меня диски очень порадовали,в условиях "голода" на обучающие материалы по работе на современных системах их помощь неоценима.

Нет ошибки в адресе? У меня проблемы с доступом, а очень бы хотелось заказать.

И еще вопрос: все это "счастье" бесплатно или нет? Если нет, то сколько стоит? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том, что лучше.Просто для начинающего нелицензированного пользователя MasterCam сейчас есть все возможности получить законно документацию на русском языке и видеокурсы по конструированию и обработке,и попробовать свои силы во фрезерной,токарной,художественной и.т.д. обработках.А скоро появятся диски по углублённому изучению фрезерной и токарной обработке.Что-то я не заметил у других производителей желания делиться обучающими материалами в таком объёме для всех желающих.Почитайте форум того же PowerMill-вопрос-то болезненный для новичков.А учиться на демо-версиях и ломаных программах методом тыка мучительно и долго.

<noindex>http://www.cnc.pp.ru/</noindex>Насчёт стоимости и доставки -вся информация на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, лучше досконально знать одну прогу , чем несколько "чуть-чуть". Автор уже изучил Type3, достатосчно, что бы пополнять пробелы другой прогой. Type3 гораздо проще чем ArtCam...

В том то и дело, я знаю все, что мне нужно для работы, но это далеко не все, на что способен Тайп... Так что у меня создается впечатление "застоя" в обучении(надо же узнавать что-то новое, а то интерес к работе пропадает!). К тому же информации по нему мало и она в основном на английском, версия старая... Конечно кое-что делал медом тыка, но как написано ниже это муторно, а порой на это просто нет времени.

Нет ошибки в адресе? У меня проблемы с доступом, а очень бы хотелось заказать.

Кстати я тоже зайти не могу, похоже ссылка с ошибкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что щёлкал по ссылке<noindex>http://www.cnc.pp.ru/</noindex> в предыдущем сообщении-всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Могу подкинуть подробнейшее описание Тайпа на русском.

Для удаления застоев. :lamo:

Если не трудно, отправьте сюда gua@hotbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Станислав Аверкин

Могу подкинуть подробнейшее описание Тайпа на русском.

Для удаления застоев. :lamo:

Если вас не затруднит, киньте, пожалуйста документацию на Type3 на stas@mail.snz.ru.

Осваиваю. Сложно. Очень бы помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том, что лучше.Просто для начинающего нелицензированного пользователя MasterCam сейчас есть все возможности получить законно документацию на русском языке и видеокурсы по конструированию и обработке,и попробовать свои силы во фрезерной,токарной,художественной и.т.д. обработках.А скоро появятся диски по углублённому изучению фрезерной и токарной обработке.Что-то я не заметил у других производителей желания делиться обучающими материалами в таком объёме для всех желающих.Почитайте форум того же PowerMill-вопрос-то болезненный для новичков.А учиться на демо-версиях и ломаных программах методом тыка мучительно и долго.

<noindex>http://www.cnc.pp.ru/</noindex>Насчёт стоимости и доставки -вся информация на сайте.

Пониже градус восторженного писка, пожалуйста.

Во-первых, означенная "полнофункциональная версия с ограничениями в 5-ти осях и длине выводимого файла" (до ста строк, кстати, что мягко говоря весьма коротко для любой работы, тербующей CAM-системы) - это и есть демо-версия, "учиться на которых мучительно". И не забудьте честно указать второе ограничение: точность выводимых программ урезана до двух знаков после запятой.

Во-вторых, обучающими дисками на этом сайте делится все-таки не разработчик, а любитель нажиться на отсутствии легальных учебных пособий - просто этот любитель освоил именно мастеркам, а не повермил, униграпхикс или камворкс какой-нибудь. Так что о законности данных материалов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
    • Tad
      Скиньте для начала парметры вашей машины.
×
×
  • Создать...