Перейти к публикации

Использвание Sw В Судомоделизме


Рекомендованные сообщения

Есть такая смешная программа для построения бумажных развёрток - Pepacura

<noindex>http://www.tamasoft.co.jp/pepakura-en/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пробовал я пепакуру. Правда вскользь, может чего не допонял. Но программа действительно простая. :unsure:

Дело в том что всякую мелочь - надстройки, мачты, дельные вещи, шлюпки и так далее я могу и в Рино построить и развернуть на бумагу там же. Главный затык - это формы корабельного корпуса. В Рино мне не удается в разумные сроки достичь копийного результата. Вот я и рою в сторону SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то например для этих целей(судомоделей)пробую связку Солида и Бланкворкса.

По теоретическому чертежу без проблем получается модель корпуса-в перпендикулярных плоскостях делаю эскизы

со вставкой в них теории и планов сверху и сбоку,потом создю цепочку плоскостей и на них обводкой эскизы

отдельных шпангоутов.Потом с одного из видов делаем замкнутый контур,с другого-разомкнутый,который используем в качестве

направляющей при создании бобышки по сечениям или поверхности по таковым(поверхность мне кажется более предпочтительной).

После этого исправляем дефекты обводов корпуса,затем рассекаем полученую деталь на сегменты и делаем развёртку с помощью

Бланкворкса каждого сегмента.Элементы с более простыми поверхностями просто делаются из листового металла.

При использовании Бланкворкса в этом ключе мне не нравится только то что в нём нет характеристик бумаги-а как следствие

все обсчитывается под металл(т.е. учитывается вытяжка материала,возможность деформации сразу по нескольким направлениям и т.д.)

При развёртке листового материала возня с заданием кромок рассечения,и опять же проблема с поверхностями двойной кривизны.

Кстати может у кого есть параметры бумаги для БланкВоркса? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Если делать модель парусного судна - то Солид просто незменим! Что касается создания корпуса судна то тут надо выяснить подробно - что есть что. Надо разделить визуализацию корпуса судна и его рабочую версию. Визуализация корпуса корабля легко достигается в максе, там больше возможностей именно для такого воплощения а вот реальный корпус - который потом легко создается на основании чертежей из Солида - создается именно в Солиде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт построения реального корпуса парусника в Солиде - хотелось бы посмотреть примеры, ибо пока я сильно сомневаюсь в возможностях Солида именно в этом аспекте.

Насчёт незаменимости Солида - просто безответсвенное заявление. Или это щенящий восторг от любимой программы, или простое незнание о существовании других программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то Вы так.... скажем, сильно буро.... насчет "восторга" нечеловеческого, одним словом. Причем тут это? Вы читайте внимательно - если делать модель парусного судна - делать модель - понимаете? Я высказал исключительно свое личное мнение, что именно для меня он "незаменим" - так как привык работать в этой программе - и ничего тут безответственного я не вижу. Объясните, если я не прав, может что-то до меня не доходит?

Создание относительно гладкого в визуальном смысле корпуса судна в Солиде может быть и является сложным - я с этим могу согласиться, но тем не менее это возможно! Хотите пример - пожалуйста!

У меня не получается вставить рисунки - первый раз вижу такое ужасное меню чтоб вставить рисунок представляло сложность - поэтому извините - могу только ссылку дать - там тоже есть что-то! Вот тут: <noindex>http://raznoe3d.narod.ru/lesson/sozdanie_korpusa_v_sw.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не получается вставить рисунки - первый раз вижу такое ужасное меню чтоб вставить рисунок представляло сложность

Возможность вставить рисунки приходить к пользователям после отправки ими 10 сообщений..

могу только ссылку дать - там тоже есть что-то! Вот тут: ]]>http://raznoe3d.narod.ru/lesson/sozdanie_korpusa_v_sw.htm]]>

Хороший урок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vittpitt

Вы писали:"Если делать модель парусного судна - то Солид просто незменим!" Вы нигде не указали (хотя, может быть подразумевали), что Солид незаменим ЛИЧНО ДЛЯ ВАС. Поэтому я и ответил подобным образом.

Тот урок я видел. И он мне не понравился. Даже на том примере простейшей шлюпки видны неприятные прогибы поверхности на картинке где даётся анализ кривизны. А всё потому, что обводы строятся в том примере по шпангоутам. Такой метод "гарантирует" получение кривой поверхности.

Уж поверьте мне, я шесть лет проектировал обводы корпуса в Рубине и сделал не один корпус для моделей как в компьютере, так и руками. Чтобы получить гладкие обводы (и не только для визуализации, а прежде всего для гидродинамики и производства) нужно строить поверхности несколько иными методами.

Построение поверхности по шпангоутам допустимо только на заводе, когда нет электронной модели, а есть только плазовая таблица. Но даже тогда на плазе вылезают некоторые нестыковки, особенно если плазовая таблица создавалась не с матиматически гладкой поверхности, а какими-то иными способами.

Говорить о конкретных методах имеет смысл лишь применительно к возможностям конкретной системы. В ПроЕ одни возможности, в FastSHIP другие, в SeaSOLUTION третьи, в MAXSURF четвертые, в CATIA пятые и т.д. О возможностях Солида я не знаю, поэтому и попросил пример. Приведённый пример мне не понравился. Однако, я не склонен ставить крест на Солиде (всё-таки, он развивается), но и подтверждения его способностей в плане создания сложных поверхностей пока тоже не получил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать абсолютно ровный корпус в Солиде наверное невозможно, я должен с этим согласиться, но тем не менее, созданные в Солиде чертежи в практическом приминении дают положительный результат и я им доволен. Раньше я пользовался Автокадом, и когда перешел на Солид - Автокад кажется каким-то ужасно неподходящим. Гладкий корпус визуально хорошо выполняется в Три Дэ Максе - я уже много видел прекрасных работ, которые увы.... только картинка, на чертеж эту картинку не вывести, так что приходиться довольствоваться Солидом. Что касается всех этих ФастШипов и Кать... Эти программы я не пробовал, даже не видел их ни разу - да и что бы освоить все эти "тяжелые" программы времени надо - это программы для Кащея Бессмертного, у кого времени не ограничено! Солид тем и хорош, что обучение в нем быстрое а возможности колосальные - те же люди делают и Катю и Солид - так что тут вопрос еще тот. Это Вы специалисты, супер-гупер или как там, общем, Вам доступны эти специфические программы, а нам пользователям нет - выходит что надо крылья сложить? По моему, я уж на Солиде что-то сооружу, а потом наждачкой корпус исправлю - сделаю как надо - так что уважаемый Гольфстрим - выход всегда есть!

Суть данной темы использование СолидВоркса в судомоделировании. Поэтому я и написал свое собственное мнение - мне кажется что на форуме только и возможно высказать СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - иного просто у участника быть не может. Я не думаю, что кто-то может выразить мнение большинства - или мнение меньшинства!

СолидВоркс в судомоделизме сильно помогает - ведь судомоделизм не только корпус - а и все остальное, что в Солиде делается быстро и вполне реалистично! Так что давайте останемся каждый при своем мнении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать абсолютно ровный корпус в Солиде наверное невозможно, я должен с этим согласиться, но тем не менее, созданные в Солиде чертежи в практическом приминении дают положительный результат и я им доволен.

Да не парьтесь так по этому поводу! Точек в сплайнах поменьше, сечений тоже и будет гладкий корпус! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
    • Tad
      Делал не раз и не два. Более десячти лет тому назад рекомендовал эту схему с соответствующей картинкой на одном техническом форуме для проверки насоса. Там она была уместна. А теперь хотел бы услышать от вас, в чем я неправ - если выдаете себя за специалиста - аргументы в студию, дабы не прослыть простым трепачем.  
    • Иван1987
×
×
  • Создать...