Перейти к публикации

Время обработки фанэры


Рекомендованные сообщения

Делаю программу небольших часов в арткаме 2018. Примерно 150х150мм. Сначала шаровой 2.6мм, потом гравёром коническим сферическим 0.5мм. 19к оборотов, подача 260мм в минуту. 3д смещение. Шаг 0.14мм. Результат выглядит неплохо, но арткам рассчитывает 65часов(!) С учётом коэффициента равного единице.

Что-то многовато выходит, а быстрее пробовать боязно. ЧЯДНТ? 

Станок 10квт, до 24к оборотов. Кривая мощности начинает расти с 12к оборотов. Дури, конечно, много, но прикладывать её всю к таким зубным инструментам опасаюсь.

Подскажите, что можно предпринять в моём случае? Сам я новичок, только начинаю учиться, цифры брал из табличек и калькуляторов.

Полагаю, можно чуть увеличить шаг примерно до 40% диаметра и насколько-то увеличить скорость, но, вот, насколько? 

Фанера пробная - нашел какой-то более менее приличный обрезок, точнее не скажу. Глубина рисунка при этом миллиметра 2-3 при фанере 8мм.

И вообще, поделитесь опытом, на каких режимах вы бы это сделали? Есть ещё другие гравёры из набора

Скрытый текст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

фрезы тут не самое слабое звено. 

Можно и на всю глубину, врезание под наклоном, шаг 7-10% от диаметра кончика, подачу можешь 1500-2000 выставить. НО по векторам было бы быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, maxx2000 сказал:

фрезы тут не самое слабое звено. 

Можно и на всю глубину, врезание под наклоном, шаг 7-10% от диаметра кончика, подачу можешь 1500-2000 выставить. НО по векторам было бы быстрее

Спасибо! Буду пробовать. Врезание под наклоном подразумевает просто совмещение движения, условно говоря, по горизонтальным осям с одновременным движением по z?

Про вектора понял, но сейчас именно начатый эксперимент хочу закончить. Уже много я в него вложил, хочу теорию в практику. С векторами тоже поиграюсь, но в другой раз

Сейчас в плане векторов, думаю, лучше всего будет заторцевать поверхность плоской 12мм за 2 минуты буквально, а обработать только углубления, как ветерок советовал. С этой мыслью надо переспать и в понедельник буду пробовать 

 

Кстати, скорость шпинделя 19000 норм или прибавить ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лижбы не горела древесина, а так чем выше обороты тем можно выше подачу наваливать

для эксперимента с 3D не лучший вариант, лучше возьми какой нить барельеф, в Арткаме их полно в библиотеке

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...