Перейти к публикации

Apdl


Форумный боец

Рекомендованные сообщения

Форумный боец

возможно ли в апдл"е выделять комментарии не "!" в начале строки, а каким то другм спец. символом в начале и конце фрагмента текста (несколько строчек)?

а то при написании макроса иногда приходится исключить или, наоборот, подключать часть кода, но проставлять/удалять на куче строк "!" или тем более удалять сами строки не очень удобно, а точнее очень не удобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тебе поможет текстовый редактор: www.pspad.com

Синтаксис apdl: <noindex>http://www.pspad.com/en/pspad-extensions.php?kategorie=3</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то при написании макроса иногда приходится исключить или, наоборот, подключать часть кода, но проставлять/удалять на куче строк "!" или тем более удалять сами строки не очень удобно, а точнее очень не удобно...

-а это потому, что надо использовать переходы по меткам, а не комментирование строк отлаживаемого скрипта. Как развитие темы - разбивать скрипт на несколько файлов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

pol01, я уже видел ссылки на этот пспад, и упоминания про "синтаксис апдл", но если чено не совсем четко представляю о чем речь :smile:

вот скачал я этот редактор, скачал аддон (нужен ansys.ini?). а дальше что делать? допустим распаковал ини в папку с пспадом, а дальше что делать, как ощутить все прелести написания макросов в нем?

буду признателен за небольшой рассказик на данную тему. всем желающим :wink:

надо использовать переходы по меткам, а не комментирование строк отлаживаемого скрипта

поподробнее пожалуйста <_<

разбивать скрипт на несколько файлов

это наверно хорошо, но если надо в одном из таких файлов подобную операцию проделывать? делить еще? ^_^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- просто приятный текстовый редактор, - подсветка синтаксиса, закладки и прочие приятности. Бесплатный. Можно раскраску текста сделать как в трубо-паскале (или борландовском си, точно не помню) - желтые каменты на синем фоне, ключевые слова ядовито-голубым цветом, строковые переменные красным, - красота.. Подсказка/автозавершение ввода команд apdl. К теме топика, правда, не имеет отношения.

как ощутить все прелести написания макросов в нем

- в настройках укажите подсветку apdl для скриптов ANSYS.

поподробнее пожалуйста

например, так -

*GO,:debug1

....................

:debug1

!return to execution

или, если немного усложнить -

debug_test=1 !=0

.....

*if,debug_test,eq,1,then

*GO,:debug1

*endif

!skipped lines (if debug1==1)

....................

:debug1

!return to execution

.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

ну вот нашел настройку "стиль коментариев". если я допустим выберу {...}, то ансис при солве будет игнорировать команды между фигурными скобками?

например, так -

...

или, если немного усложнить -

спасибо! но достаточно было сослаться (послать на/в? :D) на команду *go.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ансис при солве будет игнорировать команды между фигурными скобками?

- нет, конечно. PSpad к теме топика не имеет отношения.

- хотя нет, не совсем так. Дело в том, что в pspad можно комментировать/раскомментировать выделенные блоки текста. - в этом смысле совет использовать нормальный текстовый редактор (типа pspad'a) абсолютно верен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

комментировать/раскомментировать выделенные блоки текста

но это комментарии, все таки, только для меня?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот скачал я этот редактор, скачал аддон (нужен ansys.ini?). а дальше что делать? допустим распаковал ини в папку с пспадом, а дальше что делать, как ощутить все прелести написания макросов в нем?

буду признателен за небольшой рассказик на данную тему. всем желающим :wink:

вот пример моего ini файла, его самому надо создавать

<noindex>http://cyberkolbasa.com1.ru/articls/PSPad_AnsysINI.zip</noindex>

1. впихиваешь этот файл в Х:\...\PSPad editor\Syntax\

2. открываешь PSPad, далее в меню настройки/параметры подсветки

3. в открывшемся диалоговом окне слева в списке (в конце) выбираешь <not assignet>, ставишь галочку и в закладке "описание" в списке "пользовательские подсветки" ищешь имя нашего ини-файла, т.е. ansys, указываешь на него - теперь вместо <not assignet> будет написано ansys

Изображение

4. на вкладке "цвета" настраиваешь цвета )))

Изображение

5. жмешь ок

чтобы редактировать ини-файл

1. заходишь в меню настройки/подсветка пользователя

2. открываешь ansys.ini (или другой какой требуется)

3. редактируешь

Изображение

чтобы изменить подсветку текущего файла

на панели инструментов ищем иконку

Изображение

ps. если я чего напутал - извиняйте, я как настроил себе 1 раз, так больше и не лазил

Изменено пользователем kolbasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот скачал я этот редактор, скачал аддон (нужен ansys.ini?). а дальше что делать? допустим распаковал ини в папку с пспадом, а дальше что делать, как ощутить все прелести написания макросов в нем?

при написании макроса иногда приходится исключить или, наоборот, подключать часть кода, но проставлять/удалять на куче строк "!" или тем более удалять сами строки не очень удобно, а точнее очень не удобно...

В файле ansys.ini, находишь строку CommentString= и дописываешь в ней CommentString=!!. Затем открываешь свой макрос, выделяешь строки, которые хочешь закомментировать и нажимаешь ctrl+shift+a. В начале выделенных строк добавятся !!, это проще, чем добавлять ! в каждую строку традиционным способом.

В настройках указывай именно два восклицательных знака. С одним восклицательным знаком будешь писать свои текстовые комментарии, тогда ты случайно не удалишь !, даже если выделишь эту строку и нажмешь ctrl+shift+a.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и нажимаешь ctrl+shift+a ...

прикольно, не знал, создавал специально макрос для того чтобы закоментировать/раскоментировать строки

В файле ansys.ini, находишь строку CommentString= и дописываешь в ней CommentString=!!

то же самое делается из меню - см. пост №9 предпоследняя картинка - !! вбить в поле "Комментарии" Изменено пользователем kolbasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

pol10, спасибо большое - это именно то, что мне нужно :)

куберкобаса, тоже спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Удобен по моему, UEStadio там тоже есть подсветки APDL возможность работать со столбиками

и много примочек как в VS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, есть произвольная пластина 4 точки соединенные area. Задаю элемент shell63, разбиваю на какое то количество элементов. есть необходимость на каком то расстоянии от начала координат по оси X (AA) задать перемещение на определенный UY (BB). Делю это через команду

NSEL,S,loc,x,AA

D,all,UY,BB

при решении ансис выдает

*** WARNING *** SUPPRESSED MESSAGE CP = 69.453 TIME= 20:21:40

Specified DOF constraint UX at unused node 1.

и

*** WARNING *** CP = 68.844 TIME= 20:19:24

Node 1 on element 1 is unselected.

Что делать? Может как то по другому можно выбирать узлы? Или как то через координаты узнать/изменить номера узлов и тогда нагладыать перемещения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из твоего поста непонятно, ты select everything сделал перед решением? не часто такое встретишь, но мало ли :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогло))) Только я так и не понял что делает select everything...

Изменено пользователем kess
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я так и не понял что делает select everything...

<noindex>http://www.jiport.com/?sname=mul&sw=select</noindex>

<noindex>http://www.jiport.com/?sname=mul&sw=everything</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я ж сначала как бы делаю Node select

ты делаешь нод селект, т.е. выбираешь часть узлов, соответственно остальные оказываются НЕ выбранными и в решении не участвуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...