Перейти к публикации

Помощь в создании модели по старому чертежу


Рекомендованные сообщения

Добрый день, есть старый чертеж, необходимо по нему сделать делать в солиде, некоторые элементы непонятны, особенно радиусы дуг, если кто сталкивался с таким напишите, пожалуйста, как лучше сделать ? Спасибо ! Фото чертежа по ссылке внизу

 

view?usp=sharingфото чертежа view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 часов назад, Sashamen сказал:

если кто сталкивался с таким напишите

Сталкивался.

Как делать? Постепенно, элемент за элементом. Долго и муторно. Хорошо хоть чертеж подробный есть.

Хорошо бы иметь перед глазами образец. Или в металле или хотя бы на фото.

 

tracks.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед глазами образца нет, я не прошу сделать за меня, а просто совет или может кто-то делал такую деталь и есть как раз образец.

Деньги мне за это не платят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sashamen сказал:

Деньги мне за это не платят. 

Я так понимаю, 1/35. Тем более трак немецкий.

Так в чем проблема? Не понятно что изобрАжено на трофейном чертеже? Ну, с этим я помочь не могу. Там нарисовано всё по-немецки точно. И даже размеры в миллиметрах, в отличие от англо-американских чертежей.

Если на ваш взгляд не хватает какого-то размера, то для нормального моделиста это никогда не было проблемой. Модельные чертежи, как правило, вообще без размеров.

Что касается фотографий, то их не так уж сложно найти, если знать от какой панцервафли эта железяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимок наверное не плохой, но для серьезной работы я бы снимал по частям. А полный лист для общего понимания. Ну и чертеж явно с какого то производства, и потому размеры для построений наверняка есть. Возможно на других листах, или других видах. С кусочком чисто попробовал, три дуги синим цветом так до конца и не привязал.

2024-01-07_20-36-25.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, других листов и видов,к сожалению нет.

5 часов назад, Ветерок сказал:

Я так понимаю, 1/35. Тем более трак немецкий.

Так в чем проблема? Не понятно что изобрАжено на трофейном чертеже? Ну, с этим я помочь не могу. Там нарисовано всё по-немецки точно. И даже размеры в миллиметрах, в отличие от англо-американских чертежей.

Если на ваш взгляд не хватает какого-то размера, то для нормального моделиста это никогда не было проблемой. Модельные чертежи, как правило, вообще без размеров.

Что касается фотографий, то их не так уж сложно найти, если знать от какой панцервафли эта железяка.

1. Я не знаю от какой панцервафли эта железяка, фото найти не смог.

2. Я не просил Вас говорить, что это,спросил совета.

3. Если Вы не можете и не хотите помочь, то проще пройти мимо, чем кого-то отчитывать, зачем тогда форум, я не понимаю ? 

 

Кто помог, тому спасибо большое.

4 часа назад, Катугин сказал:

Все размеры находятся, начинайте и прощайте несколько дней.:smile:

2024-01-07_22-05-11.jpg

Спасибо большое ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так до сих пор и не поняли простой вещи: если что-то не понятно по размерам, делай на глаз. Это не понятно? Или какими словами вам ещё объяснить?

Если на бумажном чертеже больше двух сопрягаемых дуг, их размеры не совпадут с вероятностью 99%. Потому что во-первых, на чертеже размеры округлены, и во-вторых, строилось всё циркулем, а не математическими расчетами. А компутер строит всё "точно" - вот у него и не сходится. Это вам на будущее, чтобы не впадали в панику на очередном подобном чертеже.

Кстати, вы так и не написал что конкретно вам не понятно. Или непонятно вообще ничего? Как не понятно и то, что я пишу. Тогда да, не буду больше писать.

 

27 минут назад, Sashamen сказал:

Я не знаю от какой панцервафли эта железяка

А нафига вы её делаете? Вам заказали эту модель? И вы даже не поинтересовались что это, чтобы найти фото и тем самым облегчить себе работу? Раз уж заказчик не озаботился сам найти фото. Но наличие чертежа - это большой плюс.

Также на будущее - не беритесь за работу, если не имеете достаточно представления о том, что надо смоделировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sashamen сказал:

2. Я не просил Вас говорить, что это,спросил совета.

3. Если Вы не можете и не хотите помочь, то проще пройти мимо, чем кого-то отчитывать, зачем тогда форум, я не понимаю ? 

У-у-у-у-у. С таким заходом ты тут ничего не получишь

8 часов назад, Sashamen сказал:

Спасибо

Так ты слепой, не можешь расслеповать что там на чертежах? Так тебе не сюда, а к окулисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь с чем? Вы конкретные вопросы задавайте. По принципу отсечения ненужного или построения с нуля, а ещё лучше совмещением обоих методов строится всё на свете. Видов фичерсов не так много, но достаточно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мрачный сказал:

По принципу отсечения ненужного или построения с нуля, а ещё лучше совмещением обоих методов

Чтобы отсечь ненужное, надо сначала построить это ненужное с нуля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык похож на венгерский.

lánctag

Скорее всего техника венгерская. По фото в инете похоже. В Кубинке можно размеры снять с оригинала. 

Как что сразу, немцы немцы, кричать. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TVM сказал:

В Кубинке можно размеры снять с оригинала. 

Зачем, если размеры есть на чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

Зачем, если размеры есть на чертеже?

Там гребни похохе отдельно крепятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, пощёлкиваю...... Всё-таки умели чертить ручками, хоть и не попадают в машинные чертижи. Ладно, чертить, но делать?!!!!  Уважаю.

SW22    xt(25)

track1.x_t track1.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, TVM сказал:

Там гребни похохе отдельно крепятся.

А кто сказал, что там вообще есть гребни? Может, это звено без гребня. Ведь никто не знает. Раз на чертеже нет, значит нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

А кто сказал, что там вообще есть гребни? Может, это звено без гребня. Ведь никто не знает. Раз на чертеже нет, значит нет.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

@TVM ты точно уверен, что на фото то же, что на чертеже?

95%

@Ветерок

Танки Toldi может и другая техника. Трак  думаю "универсальный".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...