Перейти к публикации

ANSYS SpaceClaim. i5-3570K против Ryzen 5 7600X и i5-13600KF


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.
Извините если вопрос не в ту тему, прошу модераторов перенести куда надо.
Я не профессионал , не студент, я просто любитель , делаю модельки для себя, для 3д принтера в программе Ansys SpaceClaim 2023 R2. Столкнулся со странной работой программы на разных платформах компьютеров.

Итак , в чем суть проблемы:
1й компьютер сокет LGA1155, проц i5-3570K, DDR3 объем 16Gb, m/b  GIGABYTE GA-Z77-D3H
2й компьютер сокет AM5,проц  Ryzen 5 7600X , DDR5 объем 32Gb, m/b  GIGABYTE B560M AORUS PRO AX
3й компьютер сокет LGA1700, проц i5-13600KF, DDR5 объем 32Gb, m/b MSI MAG B760M MORTAR MAX WIFI
Видеокарта на всех одна - GTX1070.

Есть твердое тело, у него есть плоскость.
При попытке вытянуть эту плоскость:
комп №1 - худо бедно, тяжко валко , но вытягивает эту плоскость
комп №2 - SpaceClaim виснет наглухо
комп №3 - SpaceClaim виснет наглухо
На компьютерах 2 и 3 виснет только SpaceClaim , все остальное работает, хоть в игры играй.

И я не понимаю в чем дело? На платформе которой 11 лет программа работала, а на платформах которым 1 год программа висит.
Помогите разобраться в чем дело, я уже всю голову сломал, пробовал в биосе отключать всякую фигню, изменений нет, но я просто не знаю в какую сторону копать.

Не знаю как здесь прикрепить файл.

 

i5-13600.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А начиналось всё просто и буднично.

На i5-3570K я рисовал для себя модельки в SketchUp а потом в Ansys SpaceClaim.

Как то для товарища , который работает на СТО делал головоломку, и для основания нашел STL колеса машины.

Сделал тело, разрезал его, но очень туго это все было, с большим трудом мой комп все это делал.

Весной 2023г решил я обновить свой старенький i5-3570K на что нибудь помощнее.

Собрал Ryzen 5 7600X на материнке GIGABYTE B560M AORUS PRO AX, DDR5  32Gb. Видеокарта осталась старая GTX1070.

 

 

И через какое то время мне на глаза попался этот файл разрезанного колеса. Ну думаю сейчас все будет круто, а нифига, все произошло с точностью до наоборот, новый комп просто завис, вернее завис SpaceClaim, комп работал как ни в чем не бывало.

Начал шерстить интернет, но ничего путного не нашел, кто то писал что это из за того что это AMD, кто еще что то , но ничего конкретного не нашел.

 

Старая мать с i5-3570K у меня еще лежала в тумбочке.
Я беру её и снова подключаю в старый корпус, к SSD на котором была установлена система уже на Ryzen .
Завелось все как ни в чем не бывало, и SpaceClaim с трудом но вытягивал эту поверхность. Даже на дискретной видеокарте он пыжылся , но делал свое дело.
Ну все думаю, значит проблема в AMD .

 

Решил подойти к проблеме кардинально. Продал AMD , купил i5-13600KF на материнке MSI MAG B760M MORTAR MAX WIFI , память DDR5 32Gb. Видеокарта осталась старая GTX1070

И вот когда он также завис на этом файле - я был в шоке. 

В биосе отключал все ядра , оставлял только 2, потом 4. Убирал частоту памяти до минимума, Отключал всякие незнакомые для меня функции.

Ничего это не дало.

 

На i5-3570K -           4 ядра, потоков 4, частота 3,4 Ггц

На Ryzen 5 7600X - 6 ядер, потоков 12, частота 4.7Ггц

На i5-13600KF -    14 ядер, потоков 20, частота 3,5 Ггц

Казалось бы, сборки мощнее этого старичка в несколько раз, однако он хоть как то что то делает, а на новых SpaceClaim просто виснет пока не закроешь.

Что делать я не понимаю. Может есть кто в этом разбирается, подскажите что можно сделать?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serg-Lnk,

3570k - это проц без HyperThreading. Для аутентичности на новых амд и интел тоже надо было отключить SMT и HT. Плюс на интел выключить малые ядра.

 

3570k, насколько помню, не имеет семейства инструкций AVX2. Т.е. SC 2023 на нём пашет с SSE инструкциями (как вариант, с AVX1, но это вряд ли). Ради аутентичности, AVX тоже надо бы выключить в биос.

 

На новых компах в выборке есть все семейства инструкций - от примитивной плавучки, до SSE, AVX1-2 и AVX512. Т.е. на новых компах SC скорее всего работает с AVX512. Поскольку баг с AVX512/AVX2 м.б. в самом SC, по идее надо бы тестировать разные версии SC. Заодно можно пробежаться по багрепортам ansys в дистрах или на официальном форуме, вероятно, проблема не у Вас одного. Вероятно, в самом SC можно настройками или ключами командной строки принудительно выключить AVX.

 

7 часов назад, Serg-Lnk сказал:

Ссылка на файл, может кто то попробует у себя:

https://disk.yandex.ru/d/ma1gGqOffkDLKw

Наверное, всё же удобнее выложить step и подобное.

 

Наконец, если все проблемы заключаются только в выдавливании в этой конкретной детали, может изменить эту детальку в любом другом CAD и забить?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, надо заодно присмотреться к библиотекам математики, которые ставит софт. Скорее всего, это Intel MKL. Попробовать поменять либу на версию ниже/выше, или даже версию года выпуска 3570k.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlcxKaz, спасибо что откликнулись.

HyperThreading, отключил давно, где то читал об этом.

Сейчас выключил AVX, 

Microcode selection поставил в - no UVP

Отключил ядра, осталось 6 ядер.

Все осталось без изменений.

 

Тут дело не в самой детали, мне просто стало интересно как так то - обновил комп, стало только хуже.

Ну с библиотеками я не разберусь, я просто любитель.

Прпробовал выложить степ:

https://disk.yandex.ru/d/mp8hru6CDLCogA

AlexKaz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Serg-Lnk сказал:

Прпробовал выложить степ:

https://disk.yandex.ru/d/mp8hru6CDLCogA

 

На этой детали SC 2019-го года тоже виснет на операции экструдирования. Ryzen 5600x. Ну, прикольно, но посоветовать не могу ничего, кроме как менять версию софта.

Проверил, в другом CAD-софте вытягивается нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, похоже придется успокоиться и забыть .

Вот блин, обновил компьютер, хотел как лучше, получилось как всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serg-Lnk , хммм, оказывается, работает. Первый раз зависло, второй раз добил оперативки 40+ ГБ и потыцкал настройки - отработало всё же. В третий раз вытяжка уже вытянутого прошла на секунду-две. 

Ниже отметил настройки, которые поменял.

Как вариант, непотыцканным остался параметр Renderer: по умолчанию оставлен directx3d11.

image.png

image.png image.png

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно с Вашими настройками начало шевелиться.

Спасибо, буду пробовать менять настройки отрисовки.

На OpenGL тоже висит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заработало, хорошо. Как вариант, м.б. эта проблема связана с какими-нибудь настройками графики видеоадаптера, или связана с конкретной версией видеодрайвера.

Или версиями библиотек directx, vulcan, mesa и т.п. (что именно под Win сейчас актуально - не слежу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexKaz сказал:

Если заработало, хорошо. Как вариант, м.б. эта проблема связана с какими-нибудь настройками графики видеоадаптера, или связана с конкретной версией видеодрайвера.

Или версиями библиотек directx, vulcan, mesa и т.п. (что именно под Win сейчас актуально - не слежу).

Вряд ли. 

Смотрите как у меня происходило:

Есть сборка i5-13600KF, с установленной системой Win10, Win11 (у меня два твердолобых диска , могу грузиться с любого из них, значит от версии системы не зависит)

Программа виснет.

Меняю сборку : мать , проц , память i5-3570K . При этом видеокарта и всё п/о с драйверами и системой остаются на месте.

Тяжело но работает.

Т.е. в железе меняется только мать , проц , память , п/о остается тоже самое.

Мало того, я пробовал установить винду и п/о на старой сборке, а потом уже поменять на новую (на i5-13600). Все тоже самое.

Выходит проблема именно в связке мать проц память. 

Здесь как то можно редактировать свои сообщения? Бывает надо исправить что то , а не могу найти как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Serg-Lnk сказал:

Выходит проблема именно в связке мать проц память. 

Здесь как то можно редактировать свои сообщения?

Ну, я не могу проверить работу в 2023-й версии. В 2019-й, как писал, заработало, при этом, чтобы не ломать свой рабочий Linux, я специально поднял триальную виндовс-виртуалку на 16-46ГБ с 6 ядрами с самым простым видеоадаптером VGA с 256МБ RAM. Моя текущая система Ryzen 5600x + видеокарта geforce то ли 520, то ли 720, как-то так.

На редактирование постов даётся 15 минут с момента публикации сообщения.

1 час назад, Serg-Lnk сказал:

Т.е. в железе меняется только мать , проц , память , п/о остается тоже самое.

В новых компах есть такая вещь, как ResizeBar. В ряде случаев отключение RB в биос помогает побороть глюки в графическом ПО. Сообщения такие уже попадались на спецфорумах (не связанных со SC).

Как вариант, может быть поможет отключение TPM в биос.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТРМ я уже пробовал, сейчас отключил resizebar - изменений нет.

А в самом SpaceClaim нет настроек , что бы указать сколько процессоров использовать для обработки?

Хотя вряд ли это что то даст, я ведь менял платформы, а в SpaceClaim ничего не трогал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Serg-Lnk сказал:

А в самом SpaceClaim нет настроек , что бы указать сколько процессоров использовать для обработки?

Выше на моём скрине я отметил рамочкой, что я выключил многопоточную обработку. По умолчанию она была включена.

Остальные настройки не смотрел. Есть ли возможность указать число ядер - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexKaz сказал:

отметил рамочкой, что я выключил многопоточную обработку

Да, тоже сейчас отключил, но похоже что то еще в биосе накрутил, потому что после первых Ваших настроек как то зашевелилось, а сейчас опять висит.geometry.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...