Перейти к публикации

Интересно Ваше Мнение


Рекомендованные сообщения

личный пример - он иногда заразителен

Заразителен.

Каких-то 8-12 лекций с проектором, и бОльшая часть студентов может свободно моделить

Вот именно моделить, что от реальной работы в жизни довольно далеко.

Причем, если человек не работал до этого в акаде, то CAD он освоит быстрее.

Для освоения друго CADa нужно время, много свободного времени, которого на работе просто нет. Поэтому люди будут делать в том чем им привычнее. Им то работу сдать надо сейчас.

И тут решает только позиция руководства.

Был у меня периуд. Пришол я на работу, где вообще все работали в автокаде r14. Но мало этого использовали вообще только базовый функционал или того меньше. Естественно я отказался работать в нем, а поставил то что мне привычно. Чертежи все равно из чего печатать. Да все удивлялись.

Да за время моей работы пару челолвек освоили на базовом уровне систему (без отрыва от производства), но только простое 3D, что бы кидать в акад и оформлять чертежи по старинке.

О том как они работали в автокаде я вобще опущу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласен с Вами. Если говорить о переучивании конструкторов, то это невозможно в условиях потогонного производства. В моем случае у конструкторов были вялотекущие работы, и какое-то время на освоение Солида было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами. Если говорить о переучивании конструкторов, то это невозможно в условиях потогонного производства. В моем случае у конструкторов были вялотекущие работы, и какое-то время на освоение Солида было.

Приглашал наших конструкторов (Акадчиков) показывал, как в Солиде всё делается, "простенько и со вкусом".

Все "вот это клааасс и нам бы такое..". Говорю давайте поставлю - хорошо бы, да у нас де времени мало, всё работа и работа.

Было бы их желание - давно бы поставил..

Акад привычнее.. Или может просто боятся, что не осилят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха .

мы сошлись на том,что для эскизов я использую солид.ибо он понятен и нагляден.

а для чертежей автогад так как в нём все работают.

да гонка большая в работе и эскиз проекта для наглядности, тот же чертёж ,приходится составлять минут за 30.

бесит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на самом деле мне думается сложно переходить с одного пакета на другой, ...

.. еслиб они были родственны, еще куда нешло, так ведь совсем другой принцип работы ... , мне было проще, меня как то в жизни акад не коснулся, работать в нем много не пришлось, так файлики просматривал, но особо не вникал, с компаса на солид - 1 неделя, и в компас уже не хотел возвращатся, хотя как 2-х мерная чертилка, всеравно компас рулит ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, Компас сдирали с Солида, по крайней мере интерфейс. И ядро у них вроде общее.

После полугода работы в Компасе я так и не смог заставить себя освоить Катю и ПроЕ. А на Солид перешел с удовольствием. Если б еще багов у него было поменьше и тормозов в сложных сборках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1s4astie,

Что бы сделала я. С помощью T-Flex, поскольку это единственная известная мне программа, позволяющая... Впрочем, об этом позже, в п.4

1. Начать работать в TF-2D нетрудно. Есть режим непараметрического эскиза, позволяющий работать, как в ACAD'е. Функционал в этом плане в TF победнее ACAD'овского, но работы это не замедляет. Конвертировать в dwg - нет проблем. К слову, в TF10 появилась автопараметризация.

2. Показываете параметризацию в 2D. Чертёж приобретает гибкость и такие возможности редактирования, каких ACAD просто не имеет (хотя в 2008, говорят, параметризация появилась). Изменение размеров элементов чертежа в TF с помощью линий построения после ACAD'овской stretch воспринимается с большим интересом. А уж возможность управления элементами с помощью переменных и вовсе идёт "на ура". Это всё ещё в 2D!

3. Показываете создание 2D-сборок. Принципиально мало нового по сравнению с ACAD'ом, поскольку в ACAD'е тоже часто применяется вставка файлов блоком или ссылкой. Но! Появляется возможность автоматизировать создание спецификации. Против этого устоять невозможно. ACAD будет позабыт, позаброшен.

4. Этап, возможный только в TF! По полноценному, оформленному, созданному по ACAD'овской идеологии параметрическому чертежу создаёте параметрическую 3D-модель. Учтите, это не солидовское "2D в 3D". Это куда мощнее. Для начала - будет интересно, что же ты там наваял в чертежах. Потом появится желание всё собрать и проверить, правильно ли сделаны чертежи узла, нет ли пересечения тел и т.п. Ловите момент. Потому что следующим желанием будет

5. Переход к изначальному созданию 3D-модели, а потом по ней - чертежа. И вот здесь с SW соревноваться трудно - программа просто идеальна для новичков. Осваивается с лёту!

Чтобы не тартить денег, TF можно попросить в опытную эксплуатацию на полгода. Должно хватить. И совсем не исключено, что кому-то понравится.

P. S. S-Vertal, у Компаса собственное ядро, не Parasolid. Это так, в порядке информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при работе со строительными металлоконструкциями ,что лучше использовать солид или автокад?

<noindex>SolidWorks в архитектуре и строительстве</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше работал в Кате, но только-лишь как ЦНЦ-рограммист. После этого 2 года на Солиде. А сейчас опять сел за Катю, но уже и как ЦНЦ-шник и как конструктор. Вот...

Автогадом баловался лет 10 назад и сейчас возвращаться к нему не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна затыка - чертежи строительных металлоконструкций. В SW их делать трудно, он не приспособлен для такого рода разработок. 1s4astie, Вы не пробовали Ваши чертежи в SW делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна затыка - чертежи строительных металлоконструкций. В SW их делать трудно, он не приспособлен для такого рода разработок.

Во всяком случае для SW есть все ГОСТовские профили.

Можно ещё посоветовать

1. <noindex>APM Civil Engineering</noindex> – позволяет проектировать металлические конструкции различного назначения любых форм и размеров при произвольном нагружении и закреплении. Для этого типа конструкций, помимо возможностей реализованных в расчетном ядре характерно то, что:

- при выполнении расчетов помимо метода конечных элементов использованы рекомендации СНиП «Металлические строительные конструкции»;

- предусмотрен вариант чтения из базы типовых конструктивных решений;

- имеется возможность выполнить подбор оптимальных поперечных сечений по критериям прочности, жесткости устойчивости и т.п.

- предусмотрена процедура генерация чертежей узлов металлоконструкций;

- при проектировании можно комплексно подобрать не только геометрические размеры элементов, но и параметры соединений, такие как катеты сварных швов, диаметры болтов и заклепок и т.п.;

2. <noindex>REAL Steel</noindex>

Современное и высокоэффективное программное обеспечение на платформе AutoCAD, Autodesk Architectural Desktop и Autodesk Mechanical Desktop, предназначенное для проектирования металлических конструкций. Средствами программы обеспечивается полный цикл проектирования: создание трехмерной модели, подготовка расчетных моделей, деталировка узлов. Результатом работы является выпуск проектной и рабочей документации марки КМ. Система интегрируется в линейку комплексного проектирования на базе AutoCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае для SW есть все ГОСТовские профили.

Дело не в этом. SW изображает на виде изделие с соблюдением пропорций. А у металлоконструкций один размер, как правило, несоизмерим с двумя другими - стержневая схема. В ACAD'е это обходится запросто: нарушается соотношение между размерностями стержня и всё. В SW приходится делать вырывы. Хорошо, если их 2-3 и они вертикальны и горизонтальны. А если вырыв должен быть наклонным? На фермах такое встречается не так уж редко. Собственно это одна из причин, по которой ACAD и сейчас ещё "живее всех живых". Да и специфика проектирования, которую Вы совершенно правильно отметили:

генерация чертежей узлов металлоконструкций;

не всегда в рамках SW. "Выкрутиться", конечно, можно. Но желательно иметь профессиональный софт, в котором это предусмотрено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и свои 5 копеек.

Если говорить о начальном освоении 3д или переходе на 3д с акада, то лучше чем Инвентор не придумаешь. По функционалу 3д он немного уступает сейчас Солиду, но как 3д параметрическая парта система выполнена классно.Интерфейс очень "человеческий". Про Солид, да простят меня его преданные поклонники, я этого сказать не могу. По себе скажу: я освоил АИ "на лету" без какой-либо документации. Опять же красивая графика, логичный интерфейс и понятная схема работы (в чём обычно упрекают его конкуренты, называя "красивой игрушкой") сглаживают сложности перехода с 2д на 3д. Самое главное он позволяет быстро и легко понять новичку базовые принципы параметрического CAD. Далее, если функционала АИ кому-то недостаточно (что для машиностроения большая редкость), начать полноценно работать в любом другом CAD можно уже через 2-5 дней (проверено на себе).

Что касается данной темы, то знаю, что АИ используют для проектирования строительных металлоконструкций в ассоциативной связке с семейством продуктов Autodesk Revit (Наряду с Autodesk Architectural Desktop самое востребованное ПО для архитектурно-строительного проектирования). Последняя 2008 линейка Autodesk имеет технологию DWG TrueConnect, с помощью которой вы можете ассоциативно (без конвертации) использовать данные dwg в 3д приложениях, в том числе и АИ. Например, оформить в акаде чертёж по модели Инвентор с сохранением ассоциативной связи с моделью АИ. Или дооформить геометрию чертежа АИ в акаде, получив чертёж в требуемом формате dwg, но с сохранением связи с моделью(чертежом) АИ. Так же можно вставить готовые части проекта (dwg), например в общий сборочный чертёж АИ или сделать то же самое (по обратной схеме) в акаде. Автору темы, используя связку SW> AutoCAD, эту связь прийдётся рвать (отрицательные аспекты этого явления обсуждались не раз). Данная технология позволяет использовать в одном проекте данные (как 2д, так и 3д), созданные в разных системах Autodesk. Ну, и если уж говорить о лицензиях и ценах, то есть оценивать по критерию цена/функциональность, а не как при варезе где единственный критерий - функциональность, то тут выбор очевиден. Комплект Inventor Series, куда входит и автокад, стоит почти в 1,5-2 раза дешевле одного только SW.

PS:Corry, если что то off top . Ни какого противопоставления АИ>SW нет, просто мнение по конкретной ситуации. Конечно, лучше использовать специализированный отраслевой софт, но специфика работы в нём отличается от привычной машиностроителям.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter,

Если Вы мужского пола, то если не секрет сколько Вам лет. "По себе скажу: я освоил АИ "на лету" без какой-либо документации" если человеку за 50 будет также легко. Я переводил конструкторов в таком возрасте с кульмана на SW, но вот на Инвентор не удавалось. Особенно зубров-ведущих конструкторов, игрушечность АИ они расскусывали сразу, даже не овладевая им в полной мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OldCAM Именно вас я имел ввиду говоря

в чём обычно упрекают его конкуренты, называя "красивой игрушкой"

Я переводил конструкторов в таком возрасте с кульмана на SW

Вот именно - переводили. У нас же ни кого не переводили - переходят сами.

Особенно зубров-ведущих конструкторов, игрушечность АИ они расскусывали сразу, даже не овладевая им в полной мере.

У зубров вообще предвзятое отношение к красивости - привыкшие к чёрно-белым чертежам они считают всё красивое несерьёзным. Красивое просто пугает их. Понимают что это не так только действительно свободно-мыслящие, а не просто "опытные".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
    • Tad
      Делал не раз и не два. Более десячти лет тому назад рекомендовал эту схему с соответствующей картинкой на одном техническом форуме для проверки насоса. Там она была уместна. А теперь хотел бы услышать от вас, в чем я неправ - если выдаете себя за специалиста - аргументы в студию, дабы не прослыть простым трепачем.  
    • Иван1987
    • Maik812
      автоматиче5ская рольставня сама все сделает ей хватает мощности
×
×
  • Создать...