Jump to content

078 alarm number not found

Madmax70

Recommended Posts

Здравствуйте. обращаюсь за помощью

Станок фрезерный  knuth rapimill 300hs стойка  fanuc oi-mc  при вводе команды на смену инструмента выскакивает данная ошибка 078 alarm number not found. в книге написано  описание проблемы:

"Не найден номер программы или номер последовательности,
заданный адресом P в блоке, который включает M98, M99, M65
или G66. Не найден номер последовательности, заданный
оператором перехода GOTO. Или вызванная программа
редактируется в фоновом режиме. Исправьте программу или
прервите фоновое редактирование."

При этом барабан прокручивается на нужный иснтрумент, например команда m6t10;   барабан прокручивает слот на 10 инструмент, гнездо не опускает, и выскакивает эта ошибка.

отдельно барабан можно прокрутить, гнездо  инструмента  командой опустить поднять можно.

подозрение что не вызывается макропрограмма на смену инструмента, или  станок потерял расположение и чередование гнезд, но при выборе гнезда 10 он прокручивается на 10 слот, думаю проблема не в этом.

также посмотрел список макро программ на аналогичном станке там есть эта макро программа 9001 arm -atc and big tool managment,  и  еще  пару макро команд есть на этом станке но на том который с ошибкой их нет, предполагаю что проблема в том что эту макро программу удалили со станка, она же сама не могла исчезнуть же, станок работал, все было ок.

Планирую эту макро команду перекинуть с одной стойки на другую и проверить.

Может что нибудь посоветуете еще?

UnPinned posts
gudstartup
41 минуту назад, Madmax70 сказал:

Может что нибудь посоветуете еще?

перекидыайте.

но вопрос в том что обычно программы с номерами 8хххх 9хххх защищены от редактирования и удаления параметром 3202#NE8 NE9 и чтобы удалить надо снять эту защиту

3 minutes ago, gudstartup said:

но вопрос в том что обычно программы с номерами 8хххх 9хххх защищены от редактирования и удаления параметром 3202#NE8 NE9 и чтобы удалить надо снять эту защиту

как раз   искал параметры которые отвечают  за редактирование и удаление данных программ, спасибо  что написали об этом.  схожу посмотрю какие биты и как стоят, чтобы причинно следственную связь установить

13 minutes ago, gudstartup said:

3202#NE8 NE9 и чтобы удалить надо снять эту защиту

на этом станке они стоят в нолях эти  биты

вообщем они стоят в нулях, значит их можно удалить, буду выяснять что и как произошло.

уточняющий вопрос, можно ли эти программы 900* скопировать или нет как обычные пользовательские?, если нет, буду по книге смотреть

45 минут назад, Madmax70 сказал:

вообщем они стоят в нулях, значит их можно удалить, буду выяснять что и как произошло.

уточняющий вопрос, можно ли эти программы 900* скопировать или нет как обычные пользовательские?, если нет, буду по книге смотреть

Можно скопировать как обычные

Всем спасибо, тему можно считать закрытой, скинул эти программы с другого станка, все заработало,  зависал  при смене инструмента была проблема с реле отжима зажима инструмента в шпинделе, поменял реле, инструмент поменялся.

Всех с наступающим новым годом, успехов Вам в работе и личной жизни