Перейти к публикации

Паралельный Расчет В Star-cd


Рекомендованные сообщения

подскажите пожалуйста хоть что нибудь по этому вопросу...и или литературу посоветуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самая лучшая литература по этому вопросу - FAQ. Лежит у вас на винте по адресу C:\Program Files\CD-adapco\STAR-CD\PROSTAR\<номер версии>\man\faq.pdf :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что всю документацию перерыл там как кот наплакал, а в факе всего 3 ответа по этой теме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

как разбивается модель на подобласти (вручную в особенности интересно, критерии охото знать), собственно запуск решателя, какие могут быть подводные камни,

где все это настраивается то я знаю, а вот как лучше делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ручную просто, но лучше не надо! Присваиваем разным подобластям разные типы ячеек, а редакторе типов прописываем разные циферки в поле Processor Number (нумерация с 0). Критерий один - чтоб вычислительная нагрузка как можно более равномерно распределялась между процессорами. Лучше все-таки использовать автоматические способы разбиения.

Запуск решателя - в Select Run Type выбираем Parallel (single host) или Parallel (multiple hosts). Если распараллеливаем по сетке - то сначала внимательно читаем FAQ на счет настройки MPICH. Подводный камень может быть только один - не работает :smile: (см. тему по запуску всего этого под Win2003, так ведь кстати и не запустил человек...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при это версия 3.2х и при установке на вопрос Configure system for parallel computation ответили, что да, сконфигурировать, то MPICH должен уже стоять, а его служба запускаться автоматом. Если распараллеливаете по сети, то там про все тонкости в FAQ написано - про то что "Простой общий доступ ..." надо было отключить еще до установки, про регистрацию пользователя и т.д. Из того чего в FAQ нет (вроде бы):

1. Пользователя без пароля зарегистрировать нельзя

2. Если IP адреса машинам в сети выделяются динамически, то могут быть проблемы, так что лучше задать статические адреса и, на всякий случай,

3. Прописать на каждой машине в файл hosts адреса и имена

4. Если версия пиратская, то распараллелить больше чем на 4 процессора не удастся :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 3,2х понятно 4 проца так 4 и то неплохо...

а как насчет v4.02? скоро будет лицензия на 6 процессоров, стоять будет на кластере...здесь насколько я понял будет сингл хост и с пользователями и DHCP можно не мучаться, помоему в этой версии тоже МПИЧ используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия на 6 процессоров... На кластере... Для 4.02... Вы знаете, у меня сильное подозрение, что мы с вами работаем в одном месте :wink:

Но тот кластер про который я думаю - под Linux. И вместо MPICH там должна быть какая-то специфичная реализация MPI. И связь там через отдельную выделенную сеть и даже не Ethernet

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я из челябинска :smile:

да кластер на линухе, насколько знаю Linux Gentoo 2006.1

сеть:

-вычислительная сеть базируется на технологии InfiniBand;

-управляющая сеть на Gigabit Ethernet.

насчет MPI: MVAPICH ver. 0.9.8

видимо если есть TCP соединение то и имеющийся в STAR-CD MPI должен прокатить, к тому же ведь можно настроить и под имеющийся, а вот это то и интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа... Просто у нас тоже лицензия на кластер для 6 процессоров

У кластера тоже вычислительная сеть InfiniBand и управляющая Ethernet. Только вот работает он под RedHat (вообще CD-Adapco официально поддерживает только RedHat и SuSE и на вопросы "А почему у меня под дистрибутивом ХХХ ничего не работает?" обычно отвечает, что нечего было выпендриваться).

Star-CD 4.02 идет с MPICH2 (точную версию не помню), но под всякое хитрое железо типа SGI или HP нужно ставить свою специфическую реализацию MPI. Соответственно могут потребоваться нестандартные настройки. Мы еще не ставили сами (у нас SGI Altix), к нам должен человек из СНИЦ приехать настраивать все это дело. На следующей неделе может отпишу, как оно делается.

А запуск на счет, если все настроено, там либо через Starlaunch (мне правда его самого настроить не удалось :wallbash: ), как под Windows, либо из командной строки: star <число процессоров>. При этом предполагается, что в hardware.ini (вроде бы, мануалов под рукой нет) прописаны узлы кластера (имя, адрес, число процессоров) и в порядке их появления в файле задача раскладывается на соответствующее число частей. Хотя возможно я и вру на этот счет... По-моему там еще есть вариант, когда в качестве параметра команды star указывается файл с хостами, как для mpirun.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...