Перейти к публикации

Сделал Каркас - Нужен Скелет


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

есть вопросик про каркас:

и нужно сделать компоновочный или скелетный эскиз по готовой сборке рис.1 (а не наоборот).

"Сварная конструкция" не подходит, т.к. (см. рис.2) сварка не встык.

Пробовал сварную конструкцию делать, но с уголками напряг, не смог сориентировать эскиз как надо и получил, в итоге, только одну строну (попробовал для опыта - времени маловато раскручивать полностью).

Прошустрил хелп и везде только построение от эскиза к моделям.

И вот вопросики:

1. Можно ли сделать что-то на подобии скелетного эскизика по уже готовой сборке.

В рукопашную сделал, просто интересно - есть ли такой способ.

2. В хелпе подобные эскизы рекомендуют делать в пустом виде, сделал, Ну и что, то же самое можно сделать просто в поле чертежа - особых пояснений, почему именно так, не нашёл.

Может кто просветит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Честно говоря, я ничего не понял, где Вы хотите получить эскиз: в модели или в чертеже? Как-то первый пункт со вторым не стыкуются.

Можно попробовать следующим образом:

1. Создайте в сборке новую деталь.

2. Откройте на новой детали трехмерный эскиз.

3. Преобразуйте кромки уголков в объекты эскиза.

Получите скелетный эскиз конструкции.

Спасибо за ответ. Как раз вчера думал о такой возможности, но пока не пробовал.

Эскиз конечно на чертеже - просто надо указать порядок компоновки деталей.

Оба пункта стыкуются, просто попытался предварить совет воспользоваться "сварочной конструкцией", т.к. у меня не аквариум и встык не получится.

А второй пункт вытекает из первого (к рис.2 отношения не имеет) - искал в хелпе, как можно сделать компоновочный эскиз средствами СВ, просто как вопрос о возможностях СВ - можно или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сварная конструкция" не подходит, т.к. (см. рис.2) сварка не встык.

"?->Учебные пособия Solidworks->Сварные детали"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чукча не читатель,чукча писатель"!!!! :bleh:

"Очень приятно познакомиться, а я думал ты русский.."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"?->Учебные пособия Solidworks->Сварные конструкции"

Kelny - извиняюсь за тупость, не понял адреса (типа: куда-куда??).

Вроде смотрел везде и сварки из отдельных деталей (уголоков) нигде не видел, только квадратные трубы.

Ну, а уголки делаются по эскизу (с евоной ориентировкой вокруг точки), я пробовал - и получилось только встык, и только с одной строны. А про другие говорит - нет поверхности для сварки...

Но вопрос даже был не в этом - а есть ли возможность, после всего, получить компоновочный эскиз (чертеж), не рисуя оного на чертеже ручками.

Может и не там смотрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо - это уже видел, как и говорил стыковое соединение прямоугольных труб - не то что мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо - это уже видел, как и говорил стыковое соединение прямоугольных труб - не то что мне нужно.

там можно любой профиль задать, почему же только прямоугольный??? внимательней почитай всё...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там можно любой профиль задать, почему же только прямоугольный??? внимательней почитай всё...

К сожалению, читал внимательно.

Могу повторить, что писал выше, тема "сварные конструкции" мною прочитана и осознана (может не в полной мере),

но:

1. Сборка уже готова и нужно было всего-лишь добавить в чертёж компоновку.

2. Скелетный эскиз нарисован на чертеже вручную. При обзоре хелпа были найдены пояснения, что подобные эскизы создаются в "пустом виде" и я не совсем понял для чего, когда и так можно.

3. Мне нужно было лишь узнать - можно ли по готовой сборке сделать скелетный эскиз или нет, если можно то как.

4. Детали для сварки из уголка, но имеют разную обработку, т.ч. лепить конструкцию просто из уголков - не катит. Можно наверное после создания Оной конструкции детали заменить, но не знаю лучше ли будет.

5. Для опыта пробовал эту возможность - при создании сварной конструкции я пытался сделать её из уголка (нарисовал эскиз конструкции и выбрал эскиз уголка), пробовал сориентировать его по профилю, но не вышло. Создалась одна строна (сварка встык), а другие строны не пошли (было мало времени копаться дальше).

Это ВСЁ было сказано выше.....

ну ,лучше какой то дядя все обяснить!!!!Зачем читать!!!! :bleh:

Вам, пардон, заняться нечем??? (Посмотрел бы я на Ваши барахтания в Акаде или Пикаде)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вопросик про каркас:

1. Можно ли сделать что-то на подобии скелетного эскизика по уже готовой сборке.

В рукопашную сделал, просто интересно - есть ли такой способ.

Конечно есть: в сборке - Вставка-->3D-эскиз--> и....(как советует GriSt) долго и муторно преобразуете кромки уголков.

Зачем такой "компоновочный эскиз" нужен :g: ... дело конечно сугубо личное

Как говорится, лучше поздно...

Только вы сначала определитесь...где он вам нужен: в чертеже или модели?

Кромки то и в Африке кромки и... где тырцкать их мышой для преобразования им до печки

Ну а на авто-преобразование кромок Солид увы не способен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть: в сборке - Вставка-->3D-эскиз--> и....(как советует GriSt) долго и муторно преобразуете кромки уголков.

Зачем такой "компоновочный эскиз" нужен :g: ... дело конечно сугубо личное

Как говорится, лучше поздно...

Только вы сначала определитесь...где он вам нужен: в чертеже или модели?

Кромки то и в Африке кромки и... где тырцкать их мышой для преобразования им до печки

Ну а на авто-преобразование кромок Солид увы не способен...

Совет GriSt опробовал - действительно муторно, потом углы соединять, проще ручками...

"Компоновочный эскиз" стоит в чертеже (всё уже в работе) и нужен для понимания сборки при сварке (как мне сказали).

Уже не раз (см. выше) пояснял - что "компоновочный эскиз" нужен в чертеже.

То, что Солид не способен - жаль, казалось бы чего проще, в чертеже, заменить деталь на чертёжный примитив (линию например)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Солид не способен - жаль, казалось бы чего проще, в чертеже, заменить деталь на чертёжный примитив (линию например)...

Увы...разработчики видно движение мысли от 3D к 2D считают нормой

А по поводу "обратного" автопреобразования (еслиб чья-то горячая голова и решилась на реализацию)....

Откуда ж проге знать какую из кромок (у уголка их как мин 6) перенести на ваш запоздалый "компон эскиз"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сборка уже готова и нужно было всего-лишь добавить в чертёж компоновку.

2. Скелетный эскиз нарисован на чертеже вручную.

..............

Сложности автора базируются на закостенелых автокадных рефлексах оформления чертежей. Чой-то подрисовывать руками в чертеже - это, мягко говоря, лоу кост. Но это ещё усугУблено тягой к использованию детской солидвокерной фичи "сварные детали".

Если проектировать правильно, то в сборке-модели сначала появилась бы обстановка (в 2D-мышлении автора - "шкелет"), а затем сварная конструкция в точных параметрических привязках к обстановке ("каркас"). Сборка-модель содержала бы конфигурации с погашенной и высвеченной компоновкой. Оформление чертежа в этом случае протекало бы так же естественно, как и правильное моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда ж проге знать какую из кромок (у уголка их как мин 6) перенести на ваш запоздалый "компон эскиз"

Я сказал

заменить деталь на чертёжный примитив (линию например)...

в данном примере - это уголок.

Сложности автора базируются на закостенелых автокадных рефлексах оформления чертежей. Чой-то подрисовывать руками в чертеже - это, мягко говоря, лоу кост. Но это ещё усугУблено тягой к использованию детской солидвокерной фичи "сварные детали".

Если проектировать правильно, то в сборке-модели сначала появилась бы обстановка (в 2D-мышлении автора - "шкелет"), а затем сварная конструкция в точных параметрических привязках к обстановке ("каркас"). Сборка-модель содержала бы конфигурации с погашенной и высвеченной компоновкой. Оформление чертежа в этом случае протекало бы так же естественно, как и правильное моделирование.

Да, 20 лет Акада, за полгода забыть сложно...

Но с другой строны, если на данном мне чертеже уже есть скелет, то что мне с ним делать???

Если не могу взять из модели, то и проходится в рукопашную...

Деталей 5 комплектов (типоразмер уголка один, но детали разные), мне удобнее было сделать сначала сборку, а уж потом делать компоновочный эскиз (по другому пока не знаю).

Я-то хотел подсказку, как заменить элементы автосварки на готовые детали. Как заменить я знаю, но вот как быть с их правильной стыковкой после автосварки... В хелпе и книжках этого не нашёл.

И почему, по-вашему, "сварные детали" - детская солидвокерная фича???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...