Перейти к публикации

Помощь в создании эскиза новичку


Twice__10

Рекомендованные сообщения

Мне необходимо было создать 3D модель детали. На этапе построения эскиза возникли проблемы с 1 элементом, а именно с созданием дуги R85 и способом ее реализации. В итоге я смог сделать данную дугу с помощью инструмента 'дуга через 3 точки', но мне кажется, что мой вариант реализации  не самый лучший и можно было сделать все более "правильно". Если существует более "правильное" решение, то как его можно реализовать.
Я понимаю что вопрос крайне странный, а может даже и смешной, но мне больше не у кого спросить ответа на вопрос и мне правда очень интересно узнать это.

images?q=tbn:ANd9GcQBAU-s1AiqxQvZjesHLSN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

R85 скорее справочный, так что построение её через 3 точки хорошее решение и привязка, центра относительно элементов детали не несёт никакого смысла. Опять же всё относительно выбранного метода изготовления.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не справочный. Просмотрел радиус уха.

Тогда всё корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По чертежу R85 определяется однозначно - касательно к R18. Где вы ещё нашли 2 точки - непонятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ander 2 точки касательно к 2 радиусам, а третья это точка определяющая положение дуги, пусть она и виртуальная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а касательные точки бывают?? Всё-равно же придётся дугу делать касательной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ander точка это точка. Она либо лежит на кривой либо нет. Любая кривая это множество точек удовлетворяющих уравнению . А вот касание одной кривой к другой может быть только в точке - в точке касания.

20 минут назад, Ander сказал:

Всё-равно же придётся дугу делать касательной.

касательной к другой дуге или кривой, или линии. Но всё равно касательной в точке

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуга полностью определена. Задан радиус, задана касательность к уху и задано положение центра на оси. Три условия, необходимые и достаточные для определения дуги.

Или радиус и две касательные к двум ухам - тоже три условия.

Вариант построения по трем точкам тут не годится.

 

Вообще-то, это школьный курс геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не получается что-то касательность к R18:

Скрытый текст

image.png

А чтобы она появилась, касательность, радиус большой дуги должен быть 81мм

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

А у меня не получается что-то касательность к R18:

  Скрыть содержимое

image.png

 

Р18 продлить не пробовали?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от функционала

1. Построить скругление между двумя окружностями R18. 

2. Дуга касательная к двум. Выбирается кривая 1 и выбирается кривая 2, затем  выбирается точка в пространстве определяющая положение дуги. Как следует из инструмента касательность концов дуги накладывается автоматически, остаётся только указать размер радиуса. Итого имеем три точки.

3.Дуга через три точки.  Тоже самое что и  первый вариант, только ограничения касательности устанавливаются после определения кривой.

4 to infinity. С удовольствием увижу правильный вариант от гуру геометрии и экспертов эскизов

 

 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, jtok сказал:

А у меня не получается что-то касательность к R18:

  Скрыть содержимое

image.png

 

А чтобы она появилась, касательность, радиус большой дуги должен быть 81мм

  Скрыть содержимое

image.png

 

Не исключаю что что то в обсуждении упустил, но по чертежу R85 это касательная не к точке на окружности R18, а к окружности R18. Там касательная точка приблизительно на 20 градусов по R18 левее.

Ну не важно, выше уже maxx2000  правильно показал.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

касательная не к точке

Разумеется. Невозможно построить касательную к точке. Вы в школе вообще не учились? Элементарные вещи для вас каждый раз становятся откровениями.

Открою вам ещё одну тайну этого эскиза. Точка сопряжения окружностей 18 и 85 лежит не на вертикали к центру малой окружности. Она смещена левее. Любому, знакомому с геометрией, это очевидно.

В общем, сообщайте обо всех геометрических открытиях, которые вы совершите для себя в процессе построений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/24/2023 at 5:29 PM, Twice__10 said:

Мне необходимо было создать 3D модель детали. 

images?q=tbn:ANd9GcQBAU-s1AiqxQvZjesHLSN

Это чертежи для практических работ в автокаде! Для 3Д нет несколько размеров! Если строить в СВ то быстрее получится не через дугу а через окружность с двумя касательными! А самое простое это сделать просто эскиз, сделать взаимосвязи между линиями, дугами и.т. и потом ставить размеры! Такие задачи в автокаде даются когда обьяснили все команды для чертения и команды Modify, и тем более когда прошли начертательную геометрию! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dinu сказал:

Для 3Д нет несколько размеров!

каких? с другого вида? :lol:

2 часа назад, dinu сказал:

Если строить в СВ то быстрее получится не через дугу а через окружность с двумя касательными!

А следующий раз когда на чертеже уже будет 100500 линий надоест отсекать всё лишнее

 

2 часа назад, dinu сказал:

Такие задачи в автокаде даются когда обьяснили все команды для чертения и команды Modify, и тем более когда прошли начертательную геометрию! 

 

давай жги есчо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dinu сказал:

Если строить в СВ то быстрее получится не через дугу а через окружность с двумя касательными!

поддерживаю. не заморачиваешься с дугами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@si-64 да, дуги для лузеров, можно просто построить скругление. жги есчо.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, maxx2000 said:

каких? с другого вида? :lol:

Умник ты видел тольщину на этом чертеже!?!?! и если есть воображение то там 3-х толщин и не хватает для 3д...

По остальным лучще везу маму твою в кино и хватит тут умничать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...