Перейти к публикации

замена интервально кодированной линейки на инкрементную


Viktor1951

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

На расточном станке BFS-110 вышла из строя интервальнокодированная линейка HEIDENHAIN LS176
Сейчас по известным причинам приобрести её проблемно.
Было решено поставить обычную инкрементную линейку Sino с нульметками через 50мм. 

Понятное дело что нужно поправить параметр 1815 (было 0  0  0  1  1  1  1  0  ) (станет видимо 0  0  0  0  0  0 1  0 )

Добавили физический концевик выхода в ноль.  Но никак не могу разобраться куда его прописать (в ладер или в параметрах)?
 

Стойка старенька 18

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, gudstartup сказал:

А когда винт меняют? 

Это очень трудоемкая процедура. И найти ноль после замены винта просто в радость.

 

1 минуту назад, gudstartup сказал:

По Z  на фрезере геморойно связано с о сменой инструмента

Ну я не знаю. Всегда выставляли без проблем. И без разрезных оправок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Viktor2004 сказал:

еще не видел connection manual на русском

У вас такой есть

Я вот тоже поискал сейчас и вижу, что похоже, что нет. Тогда, увы,  придется переводить

8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Это очень трудоемкая процедура

Я видел, что метки ставят, иногда даже концевые. Но можно и на глаз, а потом уже по руке смены инструмента grid shift настроить

 

Автору можно и без концевых обойтись. Я видел на американском станке, что подъезжаешь осью в определенное место, совмещаешь на глаз два флажка, в пределах шага винта, и нажимаешь выход в ноль. Все получается 

Автору надо будет совмещать в пределах расстояния между метками на линейке, кажется 50 мм

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Guhl сказал:

а потом уже по руке смены инструмента grid shift настроить

grid shift это если по концевику обнуляется. А у меня в основном на батарейках идут. Мы APZ обнуляем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Guhl сказал:

Автору можно и без концевых обойтись. Я видел на американском станке, что подъезжаешь осью в определенное место, совмещаешь на глаз два флажка, в пределах шага винта, и нажимаешь выход в ноль. Все получается 

Автору надо будет совмещать в пределах расстояния между метками на линейке, кажется 50 мм

Есть инструкции на русском:

RefReturnWithoutDog_RU.pdf Возврат в референтную позицию.pdf

 

2 часа назад, Guhl сказал:

Хотя если подумать, то да, не может же абсолютный выдавать просто импульсы. Он наверное код грея выдает или что-то подобное

А кстати, абсолютный он в пределах скольки оборотов вала?

Здесь есть описание работы энкодеров FANUC:

https://en.industryarena.com/forum/need-serial-pulse-coder-info--127192-4.html

https://forum.linuxcnc.org/10-advanced-configuration/43996-fanuc-abs-encoder-data-transmission-not-complete

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...