Перейти к публикации

Нужна помощь с станком nakamura на FANUC 0M


Дмитрий2000

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ситуация такая купили б.у станок nakamura TMC 20 на FANUC 0M, ситуация такая что станок работает только когда включен тумблер single block. Как только его отключаешь перестаёт принимать команды в MDI и не запускает цикл программы. Как только станок приехал оказалось что бывший владелец зачем то полностью отключил в параметрах программные клавиши, может и тут какие то параметры выключил. Документов на станок нет, есть только электросхема от еще более старой модели. Может кто то сталкивался с подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, Дмитрий2000 сказал:

Как только станок приехал оказалось что бывший владелец зачем то полностью отключил в параметрах программные клавиши

какие клавиши на пульте оператора или экранную клавиатуру?

Насколько известно мне никакими параметрами экранные клавиши отключить нельзя или чего то не знаю .

Бывает что они просто не работают хотя клавиатура на этой серии и вообще у Фанук очень надежная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дмитрий2000 сказал:

Как только его отключаешь перестаёт принимать команды в MDI и не запускает цикл программы.

Значит что-то неисправно, проверяйте периферию пускатели автоматы тепловые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

экранные клавиши отключить

Может имеется в виду 

Software operation panel?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно проверить работает ли блок i/o к ним подключается панель оператора, но если она не работает, то и переключатель режимов mdi jog бы не работал,   клавиши под экраном не должны отключаться, если  я не ошибаюсь, клавиатура с  клавишами может и можно отключить в параметрах, но все равно проверьте разъемы  питания и управления клавиатурой, может контакт плохой или отскочил  при транспортировке. смотрите книгу по параметрам  фанука, возможно там найдете параметр отвечающий за клавиатуру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Madmax70 сказал:

если  я не ошибаюсь, клавиатура с  клавишами может и можно отключить в параметрах,

Это какими параметрами можно основные клавиши экранного интерфейса отключить и как выработать с системой будите на них тоже очень много функционала и это очень значимая часть которую никак не обеспечивает  физическая клавиатура ong

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дмитрий2000 сказал:

Полностью отключил в параметрах программные клавиши,

Какие конкретно клавиши у вас не работают? На ЧПУ все клавиши программные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, gudstartup сказал:

какие клавиши на пульте оператора или экранную клавиатуру?

Насколько известно мне никакими параметрами экранные клавиши отключить нельзя или чего то не знаю .

Бывает что они просто не работают хотя клавиатура на этой серии и вообще у Фанук очень надежная.

Клавиши которые внизу экрана расположены, я имелл в виду сам факт их отключения, а так именно сейчас они включены и работают, в данный момент основная проблема такова что станок работает только в покадровом режиме, если этот режим отключить, то на команды он не реагирует. И не понятно с чем конкретно это может быть свзязанно. Скорее всего станок так работал уже у предыдущего владельца т.к. наш человек не додумался включить на нем цикл чтобы проверить.

 

либо на нем какая то хитрая система запуска цикла и нужно с какой то правильной последовательностью его запускать.

1 час назад, Viktor2004 сказал:

Какие конкретно клавиши у вас не работают? На ЧПУ все клавиши программные

Клавиши которые внизу экрана расположены, я имелл в виду сам факт их отключения, а так именно сейчас они включены и работают, в данный момент основная проблема такова что станок работает только в покадровом режиме, если этот режим отключить, то на команды он не реагирует. И не понятно с чем конкретно это может быть свзязанно. Скорее всего станок так работал уже у предыдущего владельца т.к. наш человек не додумался включить на нем цикл чтобы проверить.

 

либо на нем какая то хитрая система запуска цикла и нужно с какой то правильной последовательностью его запускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Guhl сказал:

Какая точно модель чпу и модель станка?

Сам фанук 0M, и то это нашлось чисто из за великого гугла, т.к на станке написано nakamura tome FANUC 

4 часа назад, Madmax70 сказал:

нужно проверить работает ли блок i/o к ним подключается панель оператора, но если она не работает, то и переключатель режимов mdi jog бы не работал,   клавиши под экраном не должны отключаться, если  я не ошибаюсь, клавиатура с  клавишами может и можно отключить в параметрах, но все равно проверьте разъемы  питания и управления клавиатурой, может контакт плохой или отскочил  при транспортировке. смотрите книгу по параметрам  фанука, возможно там найдете параметр отвечающий за клавиатуру

Режимы станок различает, проблема только в auto и mdi т.к там он работает и принемает команды только когда включен single block. ну допустим для mdi я еще понять могу. Но вот причину почему он ведёт себя так в автомате нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дмитрий2000 сказал:

Сам фанук 0M

Сделайте фото экрана когда станок загружается и появляется версия программного обеспечения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по меню диагностики смотрел, тумблеры все рабочие, концевик на дверях живой, в шкафу тоже, единственное что у него установлена лапка для привязки инструмента, но судя по ее внешниму виду ей лет так 10 не пользовались, концевики от неё отключены вроде как. И такая же история с автоматическим ловителем готовой продукции, есть Пневмоцилиндр ( хотя как ни странно в него подключена гидравлика) и на нем стоит 1 датчик, который тоже отключен.

3 минуты назад, Guhl сказал:

Сделайте фото экрана когда станок загружается и появляется версия программного обеспечения

когда загружается пишет только это, дальше после включения гидравлики сразу на меню координат переходит 

0-02-05-2426bc3a02075ba8d61377fdea711d3d0c4ec6c848b89a1a27fc38e745f05068_2a5d3ae95880ebb9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дмитрий2000 сказал:

по меню диагностики смотрел, тумблеры все рабочие, концевик на дверях живой, в шкафу тоже, единственное что у него установлена лапка для привязки инструмента, но судя по ее внешниму виду ей лет так 10 не пользовались, концевики от неё отключены вроде как. И такая же история с автоматическим ловителем готовой продукции, есть Пневмоцилиндр ( хотя как ни странно в него подключена гидравлика) и на нем стоит 1 датчик, который тоже отключен.

когда загружается пишет только это, дальше после включения гидравлики сразу на меню координат переходит 

0-02-05-2426bc3a02075ba8d61377fdea711d3d0c4ec6c848b89a1a27fc38e745f05068_2a5d3ae95880ebb9.jpg

Похоже, что у вас 0ТА

Ну да, у вас же токарный станок

Сделайте фото 900х параметров

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

Похоже, что у вас 0ТА

У вас точно фрезерный станок?

Какого он года?

Сделайте фото 900х параметров

Станок токарный.... фото сейчас скину 

4 минуты назад, Guhl сказал:

Похоже, что у вас 0ТА

У вас точно фрезерный станок?

Какого он года?

Сделайте фото 900х параметров

 

0-02-05-6e9f2c553b8afcd4282db60131bf048ff48f23d24fc43ce713ea480f7f57b645_ec8ee87e03722a25.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Guhl сказал:

Я уже видел фото в интернете

Вы микросхемы памяти умеете считывать программатором?

к большому сожалению нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дмитрий2000 сказал:

Станок токарный.... фото сейчас скину 

 

0-02-05-6e9f2c553b8afcd4282db60131bf048ff48f23d24fc43ce713ea480f7f57b645_ec8ee87e03722a25.jpg

У вас установлен РМС-М. Это отдельная плата, вставленная в материнскую. Если считать с нее микросхемы, то можно поглядеть почему у вас активен single block

Вообще можете в диагностике проверить сигнал 116#1. Это как раз сигнал, включающий в чпу single block. Когда он станет равным 0, то покадровый режим выключится. Можете кнопками пощелкать и смотреть на 116#1

5 минут назад, Дмитрий2000 сказал:

к большому сожалению нет 

 

1702971618753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Guhl сказал:

У вас установлен РМС-М. Это отдельная плата, вставленная в материнскую. Если считать с нее микросхемы, то можно поглядеть почему у вас активен single block

Вообще можете в диагностике проверить сигнал 116#1. Это как раз сигнал, включающий в чпу single block. Когда он станет равным 0, то покадровый режим выключится. Можете кнопками пощелкать и смотреть на 116#1

 

1702971618753.jpg

Проверил 1 меняется на 0, но проблему это не решает 0-02-05-4b248fbfb23f2435227b6223d8c0c7f7a0581d0bd0d0bf2b45ec053cc302ab92_ae114c637a7317f3.jpg

0-02-05-4d04db08136fc92202d7d3667748860619695f4a9758d3e3394a319627c35d72_9568f822f40801eb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дмитрий2000 сказал:

Проверил 1 меняется на 0, но проблему это не решает 0-02-05-4b248fbfb23f2435227b6223d8c0c7f7a0581d0bd0d0bf2b45ec053cc302ab92_ae114c637a7317f3.jpg

0-02-05-4d04db08136fc92202d7d3667748860619695f4a9758d3e3394a319627c35d72_9568f822f40801eb.jpg

Сложный случай

Надо подумать

Попробуйте обнулить параметр 908

У вас 908#5=1

Это значит, что где то есть программные клавиши, возможно там покадровый режим включен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Guhl сказал:

У вас установлен РМС-М

А как эта плата выглядит хоть примерно, а то не могу найти ее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...