Перейти к публикации

Станок Ycm TC26 (Fanuc Oi-TD) не встает нормально гидравлическая револьверная голова.


Boo90210

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с данной проблемой, имеется станок токарный станок Ycm TC26 (Fanuc Oi-TD), после удара разобрали револьверную голову,поставили на место, после установке при смене инструмента появился стук,я так понимаю,что это трапеции внутри  головы бьются и сползают, инструмент попадает в позицию,но с треском, можно ли как-то отрегулировать это в самой стойке?голова на этом станке управляется гидравликой,стоит гидравлический движок на поворот головы(управляется клапанами),тормоз так же отжимает и прижимает гидравлика, единственное, что есть по электрической части- это два датчика,на прижим и отжим, а так же энкодер(с нулевой меткой).
На других станках похожего типа, мы обычно выставляли keep relay 4.7 в 1 и у нас отжимался тормоз,можно было прокурить и задать ему нулевую точку, а тут он на смену этого бита не реагирует никак.Мы пытались прокурить сам энкодер, но если его провернуть хоть чуть чуть,он потом не попадает в 0 точку в 1 инструменте,поэтому сразу ошибка и не дает дальше даже сдвинуть голову.Так вот,есть ли какой то параметр, чтоб нам чуть чуть сдвинуть эту нулевую точку?как убрать эти удары?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

не совсем понятно, если у Вас поворот головы осуществляется гидравликой, то какой может быть энкодер на двигателе? и скорее всего у Вас там не  2 датчика, а может больше. ну например, датчик первого инструмента четного или не четного, напишите какая ошибка выскакивает?  если у вас oi-td 2 посмотрите  System->PMC->PMCPRM->COUTR параметрыC00 и C04 – номер выбранного инструмента  там параметр с04 он должен совпадать с номером выбраного инструмента еще проверьте работу смены инструмента по битам в System->PMC->PMCDGN->STATUS  Y003 биты TCW.R  TCL.R TUCL.R Y0011 бит TURR.L

если более старая версия  o-td то там во вкладке параметры диагностика найдите параметр d452 , если не ошибаюсь он должен совпадать с номером выбранного инструмента.

 если  после выставления нужного номера инструмента меняется с ошибкой то дачик счетчика инструмента, если  часть меняется норм а часть нет то датчик четности, не думаю что при гидравлическом приводе смены инструмента револьверной головы только 2 датчика есть отжим и прижим, или у вас все такие смена инструмента идет от электропривода, а вот отжим прижим головы гидравликой, не совсем понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Madmax70 сказал:

не совсем понятно, если у Вас поворот головы осуществляется гидравликой, то какой может быть энкодер на двигателе?

Энкодер стоит не на двигателе а на валу револьверной головы, а ее уже за счет шестеренки вращает гидродвижок. Энкодер там просто отсчитывает нулевую точку , если на 1 инструменте не загорится светодиод, нулевая метка,  то станок уйдет в ошибку. Но самое интересное, я думал, что он по энкодеру смотрит, на сколько градусов он провернулся, но после того, как я его покрутил в разные стороны, а он вставал в позиции как обычно, то есть ничего не поменялось, я понял что он смотрит по нему только нулевую точку.

 

5 часов назад, Madmax70 сказал:

не думаю что при гидравлическом приводе смены инструмента револьверной головы только 2 датчика есть отжим и прижим, или у вас все такие смена инструмента идет от электропривода, а вот отжим прижим головы гидравликой, не совсем понятно

С блока управления, фануковская желтая коробочка, не могу посмотреть название сейчас, но на вид стандартный модуль I/O, выходит управление на клапана гидродвигателя и прижима, стоит два клапана, один отжимает и зажимает голову, второй дает давление в гидродвигатель и вращает голову, так же в этот модуль заходят провода от энкодера, то есть грубо говоря этот модуль полностью управляет головой, от и до.
 

 

5 часов назад, Madmax70 сказал:

если  после выставления нужного номера инструмента меняется с ошибкой то дачик счетчика инструмента

В том то и дело, что он показывает нужный инструмент, он даже встает в него, просто встает с ударом, который хотелось бы убрать, чтоб трапеции на прижиме не разломались.

У нас есть похожие станки, но там как раз таки стоит движок на смену инструмента, поэтому все проще откалибровать, а тут совсем непонятно, может это регулируется только механикой, я уже не знаю, потому что перерыл уже кучу параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Boo90210 сказал:

У нас есть похожие станки, но там как раз таки стоит движок на смену инструмента, поэтому все проще откалибровать, а тут совсем непонятно, может это регулируется только механикой, я уже не знаю, потому что перерыл уже кучу параметров.

Так Вы подумайте логически, что можно отрегулировать параметрами в узле, в котором только механика и гидравлика? И непонятно какой энкодер нулевого положения, фото бы выложили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vl_cnc сказал:

Так Вы подумайте логически, что можно отрегулировать параметрами в узле, в котором только механика и гидравлика? И непонятно какой энкодер нулевого положения, фото бы выложили. 

Он же считает как -то градусы, на которые сдвигается, у него в параметрах есть выбор, на сколько инструментов голова, там наверное и закладывается угол поворота. Мне же нужно, чтоб он первый раз повернулся не на 30 градусов(так он стукается, потому что попадает в край трапеции и потом скатывается),а нужно например на 29.7 градусов поворот, а потом от этого положения опять выставить 30 градусов, чтоб он четко вставал, трапеция между трапецией, а не ударялся о края.
Elmec RI68-112L030 Rotary Indexer Encoderloader.php?Ticket=092720120147&name=MVC-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать его чуть сместить в какую либо сторону? Маркер сместится, а вместе с ним и все инструменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.12.2023 в 08:53, Anat2015 сказал:

Может попробовать его чуть сместить в какую либо сторону? Маркер сместится, а вместе с ним и все инструменты.

Пробовали, не помогает, встает как обычно криво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Boo90210 сказал:

Пробовали, не помогает, встает как обычно криво.

Значиту вас смещен венец

он как правило на болтах на штифтахи при ударе все это деформируется. снимите планшайбу РГ и проконтролтруйтк угод поворота гидромотора хотя эта штука дубовая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, andrey2147 сказал:

Их выкидываем и работаем дальше.

А как стукнут так только  болты выкидываете а что мешает новые штифты сделать. Производитель их не просто так ставит а чтобы не было смешения при силовом резании иначе ваша РГ на болтах гулять будет ведь резьба это достаточно свободное соединение и смещения легко и просто получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

а что мешает новые штифты сделать.

Сколько РГ вы починили ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, andrey2147 сказал:

Сколько РГ вы починили ?

 

Много так ка врезаются постоянно и штифты ставят для повышения прочности  фиксации соединения хирта а не просто так. если по вашей рг ударить даже слегка то на одник болтах соединение хирта будет смещено.

поэтому по нормальному изготовливают новые штифты

а у вас и так сойдет! зато в следующий раз штифты вытаскивать не придется

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, gudstartup сказал:

по нормальному изготовливают новые штифты

Так штифты ставишь а диск криво, вот и без штифтов ставим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, gudstartup сказал:

Много так ка врезаются постоянно и штифты ставят для повышения прочности  фиксации соединения хирта а не просто так. если по вашей рг ударить даже слегка то на одник болтах соединение хирта будет смещено.

поэтому по нормальному изготовливают новые штифты

а у вас и так сойдет! зато в следующий раз штифты вытаскивать не придется

Когда обезьяна за кнопкой, то постоянно. РГ лучше на штифтах предварительно выставить, обкатать и если необходимо вытащить и выставить уже ровно и притянуть болтами. При ударе сервы уходят в перегрузку, а башка смещается и в какой то мере предохраняет от смещения направляющие. Уж лучше так, хотя по другому - дольше и дороже. И вполне на болтах нормально точиццо, даже при силовом точении. Просто надо болты качественные надо брать и затягивать как положено. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lem_on сказал:

И вполне на болтах нормально точиццо, даже при силовом точении. Просто надо болты качественные надо брать и затягивать как положено. 

у нас несуолько раз башку прямо с суппорта Х отрывало и ничего видимо там крепление слабее.

Штифты не делают потому что  возится не хочется а поправильному они необходимы

5 минут назад, lem_on сказал:

Просто надо болты качественные надо брать и затягивать как положено. 

хоть как затяните смещение при ударе неизбежно но со штифтами этот удар должен быть гораздо сильнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, gudstartup сказал:

Штифты не делают потому что  возится не хочется а поправильному они необходимы

На мазафаках их вообще не предусмотрено, на саутерах тоже не видел. 

 

46 минут назад, gudstartup сказал:

хоть как затяните смещение при ударе неизбежно но со штифтами этот удар должен быть гораздо сильнее

И да, потом ровняем рельсы, а это уже совсем другие деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lem_on сказал:

И да, потом ровняем рельсы, а это уже совсем другие деньги. 

как вы добъетесь точного и жёсткого положения хирта если не заштифтовать ведь резьба имеет зазоры и они не микронные и смещение при ударе гарантировано произойдет. Для примера возьмем не токарный а фрезерный willemin. Даже не при жестком ударе а при работе тупым инструментом или если сломает толстую фрезу о приспособу (ошибка корректора) шпиндель получает смещение и приходится заново выставлять его и наклонный план там нет никаких штифтов (смещения достигают полмиллиметра ) .

А один раз ударило серьезно так пришлось направляющие менять и шпиндель так как у поврежденного конус треснул а штифтов там нет! Вот у микрона есть особая технология крепления шпинделя который не повреждается при ударах в рекламе выглядит просто не убиваемым но если разогнать например до 60м\мин я думаю и он отвалится!

В целом вывод такой что от хорошего удара ничего не спасет!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

как вы добъетесь точного и жёсткого положения хирта если не заштифтовать ведь резьба имеет зазоры и они не микронные и смещение

Я об этом не думаю, производител не ставит и мне не шибко надо, часиками центр нашел, пару посадочных мест проверил и можно затягивать до конца, контролируя посотоя его положение, тем более головы в большинстве своем овальные и что то там жестко выставлять смысла не имеет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, lem_on сказал:

Я об этом не думаю, производител не ставит и мне не шибко надо, часиками центр нашел, пару посадочных мест проверил и можно затягивать до конца, контролируя посотоя его положение, тем более головы в большинстве своем овальные и что то там жестко выставлять смысла не имеет. 

 

На этом и сойдёмся главное результат ремонта и станок в работе!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

а что мешает новые штифты сделать

обычно под новые штифты надо новые отверстия сверлить. Ибо старые уже не подходят. Смещены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...