Перейти к публикации

ЧПУ. Режимы резанья при фрезеровании.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Гуру прошу Вашей помощи.

Помогите пожалуйста разобраться с режимом резания на одном примере.

Деталь: Алюминиевый уголок  АД31 размером 20х20х2

Есть фреза ф12 Holex  на 4-ре зуба (арт.  191590 12) Vc=120 м/мин, fz= 0.028 мм согласно каталога.

Станок ТМ26 1209-КБ ( http://trace-magic.ru/stanki/frezernye-stanki/dlya-stali/tm26-1209-kb ) мощность шпинделя 7,5 кВт, максимальные обороты 24 000. максимальная подача по Х и Y до 6000

Заготовка на станке установлена в тисках на подкладках. Необходимо снять полку в 9,5 мм. делать хочу обработать за два прохода 1-ый черновой (ae=2; ap=9.2) 2-ой чистовой (ae=2; ap=0.3)

По формулам получил для фрезы следующие параметры n= 9549 об/мин, Vf=1069 мм/мин. При пересчёте для (n=23000 об/мин) я получаю следующие параметры Vf=2576 мм/мин. (насколько я понимаю я должен от этого числа брать 70%) и тогда я получаю Vf=1083 мм/мин. Верно ли это? И как изменить режим при чистовом проходе, обороты у меня и так почти на максимум? Заранее Огромное Спасибо за уделенное время.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, maxx2000 сказал:

Охренная перспектива потом каждую заготовку выставлять на столе

Для особо одаренных придумали упоры, которые используются даже там где нет пилы.  Да трудно ходить по большому, если не снять штаны, там же может оказаться карман в который пила не влезет. Ты умненький задачу то прочитал? Может ещё постпроцессор и солид или там ещё что покруче предложишь использовать. 

Силовой рез, ВСО, у фрезы много зубов. Алиска ты думаешь чем больше раз напишешь что ты не лох, тем больше ты не лох? 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, lem_on сказал:

Для особо одаренных придумали упоры

да, да придумали. Видно как ты так упёрся рожками в то о чём тебя не просят.

29 минут назад, lem_on сказал:

задачу то прочитал?

23 часа назад, B_eas_T сказал:

Помогите пожалуйста разобраться с режимом резания на одном примере.

А тож, там всё предельно ясно. Человек просит научить его рассчитывать режимы резания, а не спрашивает как ему лучше сделать его работу.

 

25 минут назад, lem_on сказал:

Силовой рез, ВСО,

напомнило одного персонажа 

Цитата

Этих команд слов я не знаю и никогда не юзал

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

А тож, там всё предельно ясно. Человек просит научить его рассчитывать режимы резания, а не спрашивает как ему лучше сделать его работу.

Понял понял, не лох ты, не лох )) но можешь ещё большим не лохом стать, пиши давай. 

Человек конкретную задачу озвучил, но ты же не лох. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on так.

В фразе

13.12.2023 в 16:36, B_eas_T сказал:

Помогите пожалуйста разобраться с режимом резания на одном примере.

где конкретно присутствует просьба предложить способ обработки обсуждаемого элемента? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, maxx2000 сказал:

где конкретно присутствует просьба предложить способ обработки обсуждаемого элемента? 

А я смотрю ты на самом деле такой дурак каким кажешься. Сам процитировал и сам спрашиваешь. Режим резания и пример, тебе недостаточно этого? Ты в обработке разбираешься так же как и свинья в апельсинах и ещё советовать лезешь. Калькулятор скачай. Рука- лицо. Давай покажи как ты зарежешься в 2 мм полку на всю глубину обработки и что после этого произойдет. 

  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lem_on сказал:

Давай покажи как ты зарежешься в 2 мм полку на всю глубину обработки и что после этого произойдет. 

бестолочь, уймись. тебя эти вопросы не должны волновать. тебе же сказано - что требуется обучить рассчитывать режимы резания. Всё, точка на этом. Тебя собаку не спрашивают как по твоему собачьему мнению лучше обработать эту деталь .

1 час назад, lem_on сказал:

плюсы минусы раздавать

Штирлиц  @lem_on никогда не был так близко к провалу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят давайте закрывать тему. Она(тема) не стоит того что бы сраться тут. Да я хотел понять как рассчитывать именно обработку фрезой.  Что касаемо за раз вырвет, не вырвет. По тем параметрам которые я писал я уже обработал фрезой 2000 деталей и не одну не вырвало и фреза целая. Но мне не интересно гадать, а хочу научиться понимать это. В своё время когда в политехе учился делали какие то программы на перфокартах и не более, потом маленькая практика и все, дальше тропинка увела просто конструировать.  Я же не прошу за меня код написать.

Да фреза у меня как писали выше она в основном по металлу, но тут слукавили раз в каталоге Hoffmam указаны параметры по алюминию, то она подходит хоть и не идеально. 

А про пиление деталей это жесть.. У меня таких деталей на этом станке должно быть тысяч 10 в год.

Всех с наступающим. ;) Спасибо Вам. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, B_eas_T сказал:

А про пиление деталей это жесть.. У меня таких деталей на этом станке должно быть тысяч 10 в год.

Конечно жесть, не указывать количество и способы зажима. На таком количестве пакетная обработка существенно ускорит процесс. Дело не в том что "у меня не вырвало" значить и не должно, а в том что это бывает и у бывалых фрезеровщиков, так что не надо зарекатся, так же как и писать, пилить это фи, сначала надо узнать что за пила, попробовать, а потом фикать.

В том же каталоге Hoffman есть Toolscout где все расписсано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • sapr2000 закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...