Перейти к публикации

ЧПУ. Режимы резанья при фрезеровании.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Гуру прошу Вашей помощи.

Помогите пожалуйста разобраться с режимом резания на одном примере.

Деталь: Алюминиевый уголок  АД31 размером 20х20х2

Есть фреза ф12 Holex  на 4-ре зуба (арт.  191590 12) Vc=120 м/мин, fz= 0.028 мм согласно каталога.

Станок ТМ26 1209-КБ ( http://trace-magic.ru/stanki/frezernye-stanki/dlya-stali/tm26-1209-kb ) мощность шпинделя 7,5 кВт, максимальные обороты 24 000. максимальная подача по Х и Y до 6000

Заготовка на станке установлена в тисках на подкладках. Необходимо снять полку в 9,5 мм. делать хочу обработать за два прохода 1-ый черновой (ae=2; ap=9.2) 2-ой чистовой (ae=2; ap=0.3)

По формулам получил для фрезы следующие параметры n= 9549 об/мин, Vf=1069 мм/мин. При пересчёте для (n=23000 об/мин) я получаю следующие параметры Vf=2576 мм/мин. (насколько я понимаю я должен от этого числа брать 70%) и тогда я получаю Vf=1083 мм/мин. Верно ли это? И как изменить режим при чистовом проходе, обороты у меня и так почти на максимум? Заранее Огромное Спасибо за уделенное время.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

скачай калькулятор от Вальтера, он по моему может считать от удаляемого объёма и толщины стружки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex0800 сказал:

для алюминия лучше применять фрезу 3 зубую

 

Согласен. Просто в наличии есть только такая. (

43 минуты назад, maxx2000 сказал:

скачай калькулятор от Вальтера, он по моему может считать от удаляемого объёма и толщины стружки

Пользуюсь Вальтером но только по ссылке ( https://www.walter-tools.com/ru-ru ) там у меня возникают определенные проблемы когда нужно сопоставлять их инструмент и тот что есть в наличии. Я думаю что те фрезы которые представлены у них они на порядок лучше чем те что есть у меня в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@B_eas_T так режимы все рекомендованные для первого применения, в дальнейшем в зависимости от жёсткости системы можно и нужно корректировать. 

2 часа назад, alex0800 сказал:

ля алюминия лучше применять фрезу 3 зубую

на диаметре 12 мм абсолютно пох, там канавка глубокая и широкая. Целесообразней использовать фрезы именно по алюминию, там другой угол спирали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите может был пример какой нибудь полностью разобран как рассчитать. Мне бы один пример для того что бы понять что за чем, а дальше разберусь.

Просто формулы это прекрасно. Но тут искал пока примеры разобранные наткнулся на форуме на тему где народ пишет о настройке по звуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@B_eas_T да как бы в каталоге на инструмент есть все режимы, скорость резания, Ае, Ар, подача на зуб. 

32 минуты назад, B_eas_T сказал:

Но тут искал пока примеры разобранные наткнулся на форуме на тему где народ пишет о настройке по звуку.

ну так в каталогах так и пишут 

Цитата

Таблица режимов, которые подходят для первого применения инструмента. Все параметры режимов резания носят рекомендательный характер и не учитывают жесткость системы СПИД. В большинстве случаев эти режимы в дальнейшем можно увеличить, ориентируясь на показатели работы инструмента (мягкий звук, отсутствие вибраций, хорошее качество поверхности). Для удлиненных фрез рекомендуется снижать подачу на 25%

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, B_eas_T сказал:

По формулам получил для фрезы следующие параметры n= 9549 об/мин, Vf=1069 мм/мин. При пересчёте для (n=23000 об/мин) я получаю следующие параметры Vf=2576 мм/мин. (насколько я понимаю я должен от этого числа брать 70%) и тогда я получаю Vf=1083 мм/мин. Верно ли это?

По каким таким формулам вы получили для фрезы ф12 - 9,5 тыс. оборотов при скорости резания 120м/мин???

S3185

F356

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mannul сказал:

По каким таким формулам вы получили для фрезы ф12 - 9,5 тыс. оборотов при скорости резания 120м/мин???

S3185

F356

Ну я так понимаю есть одна формула Vc= (D*pi*n)/1000 если у нас всё известно всё кроме n. То n= (Vc*1000)/(D*pi)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, mannul сказал:

По каким таким формулам вы получили для фрезы ф12 - 9,5 тыс. оборотов при скорости резания 120м/мин???

S3185

F356

Да тут ошибся не правильно сосчитал. Но это базовые числа. Я пересчет делал сразу для 23000. Vc=(D*pi*n)/1000 = (12*3.14*23000)/1000 = 867  м/мин. и Vf = 0.028*4*23000 = 2576 мм/мин. но видать это не все необходимое для корректной работы (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@B_eas_T вот только одно НО. Зависимость будет непропорциональна, т.е. подачу увеличить в 8 раз не получится при силовом резе, это всё подходит для ВСО. Т.е. ширину реза придётся уменьшить в 8 раз

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
11 минут назад, B_eas_T сказал:

 

Я пересчет делал сразу для 23000. 

Красавчик, чо. Всегда так делай :)

16 часов назад, alex0800 сказал:

для алюминия лучше применять фрезу 3 зубую

 

Нет таких рекомендаций. 1-3 зуба, равно как и 4 зуба для отдельной номенклатуры универсальных фрез возможны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, B_eas_T сказал:

Я пересчет делал сразу для 23000. Vc=(D*pi*n)/1000 = (12*3.14*23000)/1000 = 867  м/мин. и Vf = 0.028*4*23000 = 2576 мм/мин

У вас есть скорость резания из каталога, обороты шпинделя считаются исходя из скорости резания и диаметра фрезы. 120 000 / (12x3,14) = 3185. А вы произвели какую-то непонятную манипуляцию.

А на скорости 867 м/мин ваша фреза из быстрореза сгорит нафиг.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

Нет таких рекомендаций. 1-3 зуба, равно как и 4 зуба для отдельной номенклатуры универсальных фрез возможны.

Такие рекомендации есть.

1 час назад, mannul сказал:

У вас есть скорость резания из каталога, обороты шпинделя считаются исходя из скорости резания и диаметра фрезы. 120 000 / (12x3,14) = 3185. А вы произвели какую-то непонятную манипуляцию.

А на скорости 867 м/мин ваша фреза из быстрореза сгорит нафиг.

Менеджера за станок поставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Metal_Cutter сказал:

акие рекомендации есть.

рекомендации скорее по использованию для алюминия инструмента с определённым углом наклона спирали, а делают его как правило только 1-3 зубым. Это чистой воды манипуляция чтобы заставлять держать под каждый материал свой набор инструмента.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Менеджера за станок поставили.

Не манагера, а конструктора. Который чертил просто делали которые изготавливали другие организации. А тут вздумалось начальству купить станок с ЧПУ а технолога не хотим. Повесили станок и спрашивают теперь с меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, B_eas_T сказал:

Помогите пожалуйста разобраться с режимом резания на одном примере.

Начнем с того что фреза совсем не для алюминия это раз. Номер два, уголок ваш вырвет нахрен если ему такую подачу давать за один проход. 

Лучше взять дисковую пилу и сносить полку с последующей обработкой фаски. 

Тут некоторые крендели станки как и женщин только на картинке видели. Но советуют с три короба. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, пан лимон высказался. Охренная перспектива потом каждую заготовку выставлять на столе.:worthy:

Только вот следующий раз будет это у него какой нить карман, куда чудо пила не влезет, и будет он думать, как бы лимон ему помог эту пилу приспособить

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего собственно я от него хотел. Инвентор обязывает быть таким глупеньким. Хотьбы посмотрел что там за станок прежде чем советовать такую ересь.

Человек хочет научиться ловить рыбу, а не чтобы эту рыбу ему просто дали.

  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • sapr2000 закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...