Перейти к публикации

Вертикальный токарно-фрезерный станок чпу с осью С sinumerik 840


Alexey_x7

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Коллеги, есть вопрос в понимании. В ShopTurn Sinumerik840, где не работает полноценно фрезерная обработка с позиционированием по обрабатываемым элементам . Вводные данные: при трансформации во фрезерной обработке ось С преобразуется в виртуальную ось Y, подключается главный привод шпинделя SP1 (стола), далее при позиционировании в следующий карман должен подключиться червячный редуктор и включается ось С соответственно, где червячный редуктор включается, но шток приводящий к зацеплению редуктора со столом не срабатывает, далее идет снова фрезерование в том же месте заготовки. При сверлильной операции червячный редуктор работает с зацепление стола при позиционировании отверстий. 

P.S. Во время симуляции на стойке идет правильное отображение обработки в отличии от реального исполнения на станке. Ответ спросить у производителя - это понятно, но может были у кого такие проблемы, просьба поделиться информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...


UnPinned posts

Преобразование в виртуальную ось Y происходит за счёт команды Transmit, при этом опция должна быть активирована и настроена. Червячный редуктор же, это фрезерный режим станка, активируется скорее всего М командой станка. Transmit просто делает перерасчёт из полярных координат в линейные. а переключение осей S и C это уже реализация производителя станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ID_Hacker можно ли получить ссылку на пример или статью подтверждение работы червячного редуктора при фрезерном режиме вертикального токарно-фрезерного центра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно подробнее описать ваш станок, какие там оси, круговые, линейные, что за червячный редуктор. Ось С - это же круговая ось? как она может преобразоваться в Y? на горизонтальном токарном осью С по Transmit является ось шпинделя SP. И фрезерование в Transmit осуществляется именно в полярных координатах.  При этом реальная ось Y не нужна, а если она есть, то используется только для коррекции инструмента. Естественно всё это должно быть правильно настроено. Кинематические трансформации описаны в документации "SINUMERIK 840D sl / 828D Расширенное программирование".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.01.2024 в 17:44, Alexey_x7 сказал:

@ID_Hacker можно ли получить ссылку на пример или статью подтверждение работы червячного редуктора при фрезерном режиме вертикального токарно-фрезерного центра?

Ссылку или статью я не найду. У нас есть станок карусель Седин-Шисс, так вот там отдельный привод с червячным редуктором подключаемый к планшайбе во фрезерном режиме. В токарном режиме планшайба приводится более мощным двигателем через 2х ступенчатую коробку. На каруселях Wele просто шестерня преднатяга подводится гидроцилиндром убирает зазор. На Карнаги два двигателя, как понимаю просто преднатяг создаётся разницей в положении двигателей. На Тосгулине привод планшайбы при мне не разбирали, не могу сказать какое у них решение.
На горизонтальных токарниках тоже разное решение бывает. На WFL видел дополнительный фрезерный привод на синхронном двигателе, шестерня которого подводится гидроцилиндром в зацепление со шпинделем. На мелких токарках так же бывает по два привода, а бывает просто моторшпиндель работающий в обоих режимах.
В любом случае, червячный редуктор для привода шпинделя на вашем станке однозначно используется для фрезерной функции, т.к. для токарной такое решение не подходит. А вот почему у вас через Transmit идёт работа с токарным приводом и фрезерный не подключается, это вопрос требующий диагностики и исследования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...