Перейти к публикации

Помогите разобраться с ЧПУ или программами к нему


Рекомендованные сообщения

Виктор Савельев

Здравствуйте, столкнулся на работе с шлифовальным станком 5-ти осевым. Проблема в том что нету нормального руководства по программе к нему и профессионала кто бы объяснил по данному станку как с ним работать. Та программа что стоит на стойке позволяет только линейные хождения абразива, а по чертежам по оси Y надо задавать чтобы по мере перемещения круга по оси X Y менял свои значения. На текущий момент это делается только с указанием конкретной глубины по Y и уменьшению хождения по X. В итоге возник вопрос может заменить программу на стойке на другую, только как это сделать? Нашел что есть программы с открытым кодом, но как узнать что данная программа сможет взаимодействовать со станком.  Как протестировать программы со станком? А дальше бы я стал вникать какой язык-программирования используется для создания и передачи G-кода станку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Виктор Савельев Вы бы хоть модель станка написали и тип ЧПУ может кто и поможет. Вы поставили задачу с тремя неизвестными мол думай что хочешь насколько фантазии хватит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Савельев

Программа к станку EasyGrind. Там две программы стоит. EasyGrind используют для задания хождения камня, а вторая для отображения данных станка, то есть в какой точке сейчас инструмент и когда обнуляешь его - что оси пришли в ноль.

Ссылка изображения на программу: https://vk.com/doc102564608_669653277 - в данном мануале нет данных по настройке программы - там больше данные для обслуживания станка. В интернете я ничего не нашел, Нашел фирму относящую к данной программе, написал им письмо на эл.почту, но никакого ответа не получил.

Ссылка изображения на станок:  https://vk.com/doc102564608_669653272

А задачу я поставил, Хочу установить другую программу так чтобы настроить под поставленные задачи - вопрос как программу подружить со станком? С чего начать? Начать конечно надо с теста - чтоб получить ответ, что программа взаимодействует со станком, а дальше уже настраивать. Вот и нужна помощь как эти тесты сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Виктор Савельев сказал:

Программа к станку EasyGrind.

Так ЧПУ то какой модели и название станка? По ссылкам ничего нет, зачем размещали непонятно!

image.png

16 минут назад, Виктор Савельев сказал:

А задачу я поставил, Хочу установить другую программу так чтобы настроить под поставленные задачи - вопрос как программу подружить со станком?

Это вы замахнулись!:smile: Вы даже не знаете в какой среде ваша программа работает а собираетесь чего то устанавливать! У вас что есть уже другая программа в исходниках?

Подумайте еще раз над вопросами и напишите нормально какой станок и ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Савельев

Изменил настройки на ссылках - посмотрите отображаются ли файлы? Есть в интернете программы для ЧПУ с открытым кодом. Вот их и хочу использовать. А создать надо g-код и передать станку на исполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виктор Савельев И где вы только такой приобрели?

Фото системы управления и электрошкафа можете сделать, чтобы вас не пытать названиями? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виктор СавельевG-код в явном виде передается в стойку или все через EasyGrind? Возможность грузить g-код в обход этой проги есть? Пример уп можете выложить?Просто обычно такие станки работают в диалоговом режиме и делают то, на что способно управляющее по, загруженное производителем. А напрямую с g -кодом работают очень нехотя, либо такая возможность вообще закрыта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем "экскременты" производить с ЧПУ, сделайте бэкап, если это возможно. Если это невозможно, или его нет, то 10 раз подумайте, прежде чем что-то загружать.

Ну и@mr_Voden  все правильно вам сказал, такова специфика шлифовальных станков, шаг вправо/шаг влево - расстрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Савельев

А то что такой ЧПУ-станок делает одну деталь неделю, а шлифовщик на станке за смену 3 сможет - это нормально? Тем более там есть еще проблемы с осью Z - я так понимаю при установке какие-то файлы или дрова криво встали либо отсутствуют. В итоге если запускаешь цикл по выходу инструмента на оси Z - операция выполняется только один раз, а потом станок выдает ошибку, если вывод инструмента в цикле по оси Y  нет такого.  В итоге говорю, данный станок можно использовать только с линейными операциями (туда/обратно). Мне и нужен тест для понимания что программа сможет работать со станком, после этого можно будет начать уговаривать руководство на внедрение другой программы в стойку, А так это не работа, а маята. 

в программе EasyGrind создают процесс, который программа передает на выполнение станку, так же формирует код для правки абразива под контур пазов. Вторая программа отображает только хождение инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Виктор Савельев сказал:

формирует код

Вот этот код то можно увидеть, скопировать,внести в него изменения и запустить его выполнение без участия EasyGrind? Примеры? Руководство по программированию (вдруг)? 

27 минут назад, Виктор Савельев сказал:

А то что такой ЧПУ-станок делает одну деталь неделю, а шлифовщик на станке за смену 3 сможет - это нормально

Понимаю ваше негодование, чем точнее будете отвечать на вопросы тем больше вероятность того что вам помогут. Или скажут что это невозможно. 

28 минут назад, Виктор Савельев сказал:

можно будет начать уговаривать руководство на внедрение другой программы в стойку

Разработка ПО под спецоборудование, к которому обычно относят 5-тиосевые шлиф станки...думаю это будет недешево. У вашего руководства практически простаивает оборудование и оно "не чешется". Шансов мало что раскошелятся) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виктор Савельев Вы так и не написали, что это за станок, и что он делает.

Похоже что автор столкнулся с шлифовальным станком для производства режущих инструментов вращения: свёрел, метчиков, развёрток, фрез, зенкеров и т.п. Имел дело с подобным - швейцарский Walter.  ЧПУ у него было своё - ANDRONIC.  Реализовано ввиде корзины промкомпьютера с раздельными платами PLC, ЧПУ, платы связи с приводами (оптика), платы связи со входами-выходами. Станочная шина - INTERBUS. привода - INDRAMAT. Хороший станок.  делали в основном фрезы и свёрла, как для своего завода, так и на продажу.  Станочный софт там запускается под Windows.  Формат управляющей программы у него свой. Программы разрабатываются или в станочной оболочке, или в CAM - системе, которая идёт со станком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Виктор Савельев сказал:

Тем более там есть еще проблемы с осью Z - я так понимаю при установке какие-то файлы или дрова криво встали либо отсутствуют.

Неправильно понимаете, станок с ЧПУ - это не компьютер.

Нарушение ПО проявляется по другому. Чаще всего, станок просто не работает, может даже не загружаться станочная оболочка. В любом случае ошибка какая то индицируется.

Судя по названию, станок для обработки протяжек. Скорее всего из Европы, китайцы пока слабоваты в этих технологиях. ЧПУ обычно в таких станках какое-нибудь экзотическое, много советов не ждите.

Заточной станок, Франция:

"CA7 XL EvoBoost - это совершенно новый станок "Broach Expert" производства SMP TECHNIK", ну точно, ни Фанука, ни Синумерика не дождетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя на очень плохом фото что-то на Синумерик похожее проглядывает. Ждем подтверждения от автора.

Если так, то уже легче для него.

Э-э-э, на другом фото явно просматривается монитор iivma, увы, увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотки. Похоже у меня такой станок есть, или подобный. На стойке NUM, даже руководство по программированию стребовал с поставщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Савельев

Скидываю ссылки на то что раздобыл на текущий момент, может это вам поможет дать мне помощь или совет. Сегодня станок не включали, напарник ушел на больничный, а без него мне пока не разрешают. Это стойка - https://vk.com/doc102564608_669712555, Это документация к станку - https://vk.com/doc102564608_669712618, может по первой странице что поймете, хотя она уже потертая поэтому качество не очень, Это программа EasyGrindhttps://vk.com/doc102564608_669712729 так сказать в действии, хотел если бы запустили станок показать окно генерации ISO из этой программы скинуть. Ну и программа отображающая текущее состояние станка - https://vk.com/doc102564608_669712668 Кстати на данном фото как раз идет ошибка по оси Z. Если смотреть на выполняемый код то смысл такой, станок отводит инструмент на безопасное расстояние срабатывает код-пауза (G4) и ошибка, а там в строке после паузы идет вызов  толи подпрограммы, толи процесса. В интернете искал описание данной ошибки там там говорится что такая ошибка бывает в трех случаях у станка - но на работе все говорят это скорей всего из-за программы.

Напоминаю операционная система Windows

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программа русифицирована - это подарок французов? Она изначально была установлена в ЧПУ, или это дело мастеровитых рук из России? Искать надо пользователей подобных станков, тут все уникальное, от производителя, советы со стороны не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Савельев

Вот поэтому проще свой продукт создать (программу) чем найти откуда руки растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Виктор Савельев сказал:

Вот поэтому проще свой продукт создать (программу) чем найти откуда руки растут.

Как раз наоборот. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Виктор Савельев сказал:

Вот поэтому проще свой продукт создать (программу) чем найти откуда руки растут.

Сомневаюсь, что производитель станка предусмотрел это. И насчет "проще" - также уверен, это вам не компьютер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...