Перейти к публикации

Как Сделать Перспективный Вид На Чертеже...


Рекомендованные сообщения

День добрый всем!

SW 2007 SP1.0. Хочу получить в векторном формате вид перспективы нужной мне детали. Отобразить перспективу могу, но на чертеже перспектива меняется на изометрию, даже если указать "текущее" :( В ПДФ как я понял теперь вектора нету, почему-то только растр.

Как получить в векторе то, что вижу на экране в нужном мне перспективном виде?

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отобразить перспективу могу, но на чертеже перспектива меняется на изометрию

В документе детали/сборки "Вид->Изменить->Ориентация вида..." там добавить новую ориентацию вида, в чертеже соответсвенно выбрать вновь добавленную ориентацию вида...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Kelny:

Респект!

Мне тоже иногда нужно перспективное изображение на чертеже.

Спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Kelny! :clap_1: Хотя как и в 2006-м проекция в документе и на чертеже несколько другие :g: Придется как и раньше подстраиваться, чтобы получить нужный вид :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как проекционный вид получить подсказали, спасибо... Вопрос второй: почему при сохранении, либо печати, эскизы живут отдельно от вида? :blink: То бишь общий вид в проекции, а эскизы получаются в простой изометрии. Как их подружить? На листе чертежа все отлично, а как это вывести на печать или DXF, либо PDF??? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос второй: почему при сохранении, либо печати, эскизы живут отдельно от вида? То бишь общий вид в проекции, а эскизы получаются в простой изометрии. Как их подружить? На листе чертежа все отлично, а как это вывести на печать или DXF, либо PDF??? Спасибо!

Не понял. Изобрази на бумаге в чем проблемма?

Какие эскизы в чертеже? Ты дорисовываешь что-то, или не верные проекции?

пункт меню файл - сохранить как - в строке формат выбираешь DXF или PDF.

пункт меню Печать - в диалоге делаешь свои настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эскизы - нарисованы на гранях детали в самих документах детали (не на чертеже). На чертеже получаем следующее:

<noindex>Изображение</noindex>

В PDF (DXF, не важно) получаем такой вид:

<noindex>Изображение</noindex>

Красным выделил линии эскизов, которые должны быть в перспективном виде, а как видно из картинки они тупо в изометрии.

На печати линии эскиза вообще уезжают за границы листа:

<noindex>Изображение</noindex>

Как получить их в перспективном виде в векторе (PDF, DXF)? :wallbash:

Кстати, в JPG и TIF линии эскиза вообще исчезают в данном случае, видимо тоже за границами детали... Остается только принтскрин и нарисовать по верху в Illustrator'е, но это куча работы :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе перспективный вид с эскизными линиями - да еще в векторе. Может другие методы подскажу.

Перспективный вид - это абстракция он не существует в векторе (в модели детали), а при проецировании на плоскось чертежа деталь просчитывается с учетом перспективы, а эскиз нет.

Сделай не эскизом, а операцией вырез с размерами 0.0001, будет видна линия (на самом деле будет то колличество линий сколько ребер)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе перспективный вид с эскизными линиями - да еще в векторе. Может другие методы подскажу.

Перспективный вид - это абстракция он не существует в векторе (в модели детали), а при проецировании на плоскось чертежа деталь просчитывается с учетом перспективы, а эскиз нет.

Сделай не эскизом, а операцией вырез с размерами 0.0001, будет видна линия (на самом деле будет то колличество линий сколько ребер)

На самом деле я работаю с листовым металлом, а точнее с картоном и бумагой. Проектирую модели из бумаги, такое себе хобби :smile: А перспективный вид с эскизными линиями в векторе нужен для создания схем сборок таких моделей. Перспектива нагляднее чем изометрия, а эскизами обозначаю места склейки. В 2006-м как раз так и делал - вытягивал/вырезал нужные места в другой конфигурации детали. Но 2007-й позволяет разворачивать листовой метал даже с эскизами (за что огромное спасибо разработчикам), но судя по всему все равно без вытяжки/выреза не обойтись :sad: А очень жаль...

Кстати, на чертеже эскизы то правильно выглядят! То бишь пересчитываются и эскизы! Другое дело что в операциях эскпорта/печати этот модуль видимо не совсем задействован :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окне печати и настройках принтера есть несколько галак по поводу качества печати

преобразование черновых видов, и высокое качество. Может поможет - хотя врядли.

А если эскизные линии дорисовывать не в модели а в чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на чертеже эскизы то правильно выглядят! То бишь пересчитываются и эскизы! Другое дело что в операциях эскпорта/печати этот модуль видимо не совсем задействован

Попробовал (SW2007/4.0) - при выводе чертежа "наружу" (в TIF или печать на принтер) очень похоже, что эскиз просто скрыт.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окне печати и настройках принтера есть несколько галак по поводу качества печати

преобразование черновых видов, и высокое качество. Может поможет - хотя врядли.

А если эскизные линии дорисовывать не в модели а в чертеже?

Настройки качества не помогают :sad: В крайнем случае на эскиз они ни как не влияют...

А дорисовывать тоже проблемно - привязки нету :( Привязывается к "изометрической" модели (которой не видно, но которая "возникает" при наведении мишкой). В общем проще потом в Иллюстраторе дорисовать, принтскрин чертежа с эскизами, потом рисуем эскиз уже в векторе... Пока особо другого способа не вижу :(

Попробовал (SW2007/4.0) - при выводе чертежа "наружу" (в TIF или печать на принтер) очень похоже, что эскиз просто скрыт.

Да, его не видно. Но если посмотреть предварительный просмотр печати (см. выше), то некоторые линии эскиза виднеются в левом нижнем углу. Думаю при выводе тифа они там же и висят :) Но их просто не видно... Хотя не исключено что просто скрывается... В любом случае его нет... Что печально
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки качества не помогают :sad: В крайнем случае на эскиз они ни как не влияют...

Да похоже косяк солида, это эскиз если его выбрать в дереве кликнуть и обрисовать (Инструменты->Инструменты эскиза->Преобразование объектов), то вырисуется как раз то что отправляется на печать... Как то коряво переносится в перспективу эскиз, как призрак, при этом математически остается на своем "неперспективном" месте. :bleh:

Ну вариантов решения похоже несколько:

1. Использовать старые алгоритмы и не тратить свое время на борьбу с SW

2. Ждать новых сервиспаков

3. Продолжать плясать с бубном...

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, глянул пошире - лежат линии эскиза в сторонке...

<noindex>Изображение</noindex>

В ПДФ как я понял теперь вектора нету, почему-то только растр.

Да нет - есть вектор...

<noindex>http://up.spbland.ru/files/070620107/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, глянул пошире - лежат линии эскиза в сторонке...

<noindex>Изображение</noindex>

Да нет - есть вектор...

<noindex>http://up.spbland.ru/files/070620107/</noindex>

Ну вектор как я понимаю только из чертежа? А из окна построения только растр... Хотя в любом случае глючит... Ладно, мелочь ручками, а че сложное - вытяжкой :angel_sadangel:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

acrobat3d v8 здорово справляется с этой задачей

Вы суть вопроса то читали??? При чем тут 3Д??? Мне вектор нужен, а не растр! И с эскизами!

ЗЫ. Неужто спам и сюда добрался? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суть пока вникаю;)

а так не прокатит?..

sdg.PDF

Чудно, только мне ко всему вышесказанному нужна ПЕРСПЕКТИВА :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаешь, я не поленился линейку к монитору прилепить. есть она там - перспектива...

глянь, еще с 3D файло в предыдущем сообщении добавил

зы

въехал в суть:)

перспектива действительно пропала после конверта... а по ходу ее там ине было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...