Jump to content

Как можно облегчить 3d модель?

Recommended Posts

Естественно, для удешевления, но с минимальной потерей прочности.
Хочу отпечатать полтамидом методом селективного спекания.
Так как сколько делал до этого таким способом - все довольно прочно выходит.

Хотелось бы с 5500 руб до 3000 хотя бы скинуть  )).
Потому что за 5500 сделают из стали на заводе.
А нужно несколько...

Деталь прикручивается к станине внизу, в центральное отверстие сажается на болт ролик. На ролике дисковый режущий нож.
Для бумаги, пленки. Скорости вращения средние.
То есть, особой нагрузки нет. В основном, поперек основной плоскости.

Держатель диска ножа.pdf Держатель диска ножа.stl

Edited by egorus

UnPinned posts
Ветерок
1 час назад, mrvcf1 сказал:

Вы уверены что объем материала будет так сильно влиять на цену?

Зачастую стоимость печати выражается в руб/куб.см.

• Чемпион 1
11 часов назад, maxx2000 сказал:

Из дюраля не устроит или другого пластика

За это предложение тоже спасибо. Не подумал...
Хотя цель, конечно, была шире - получить еще немного опыта и знаний  ))
А также получить готовые детали, не мотаясь по заводам  ))
В наших краях их немного осталось.
А 3d мне в конвертике привезут. И будет это намного быстрее...
Только резьбу нарежем настоящую.

Как я говорил, я уже менял заводские детали на подобные из полиамида, и они себя показали даже лучше в многолетней работе.
Конечно, я не лез делать детали, повреждение которых привело  бы к поломке или травме.
Тут я трезво оцениваю ситуацию.
Как и в данном примере. Даже если оно и отломится - абсолютно ничего никуда не попадет и не отскочит. Спокойно упадет на пол.
(А на кухне можно и ножом порезаться)

Edited by egorus

@egorus при желании можно и из полиамида6 (капралона) вырезать. Как говорится было бы твоё желание и волевое решение, и ценник думаю до 3000 врятли дотянется даже при единичном изготовлении, я просто не в курсе цен на листовой капролон

Ну как бы даже очень не дорого Капролон листовой 10 мм (500*500мм) - купить с доставкой по выгодным ценам в интернет-магазине OZON (719161728)

так что подумай

Edited by maxx2000
Богоманшин Игорь

http://prutki.ru/list-kaprolonovyj-tolshchina-10-mm/

Заготовка на одну деталь 220 рублей. 

Подготовка производства (программы, отладка, инструмент, оснастка) - 4000 рублей.

Изготовление (час 5 000 рублей) - от 5 до 10 штук в час. До 1000 рублей макс.

Итого партия 10 штук: 4000+10000+2200 = 16200 / 10 = 1600 рублей за деталь.

Примерно посчитал, по одной детали.

Топологическая оптимизация - 20-100 тыс рублей на эти детали. И печать около 1-2 тыр может получится.

Осенью обсуждали в офлайне со спецами по 3Д печати экономику, мерялись ...

Пока на мелких партиях и с относительно простыми формами ЧПУ фрезеровка дешевле намного выходит.

Ветерок
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Топологическая оптимизация - 20-100 тыс рублей на эти детали.

Правда, что ли? Пара минут просчета и несколько минут на задание начальных условий. Разумеется, не в Компасе.

Богоманшин Игорь
56 минут назад, maxx2000 сказал:

на озоне в 2 раза почти дешевле капролон

1953 рубля по вашей ссылке. Если нужно 10 деталей, то на одну цена 195 рублей. Остаток можете попытаться продать. Через авито, например...

В Прутках ПА 6 10 х 200 х 500 мм 1590 рублей,  по 159 рублей на деталь при партии 10 штук

1 час назад, Ветерок сказал:

Пара минут просчета и несколько минут на задание начальных условий.

Пруфы будут с ценами?

13 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Пруфы

https://youtu.be/PHYiNSTqsdM?si=Enwu-eJKUD_DKBK-

10 минут работы конструктора

17 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Остаток можете попытаться продать

для чего? включить лист в общую цену или отдать заказчику.

Богоманшин Игорь
53 минуты назад, maxx2000 сказал:

10 минут работы конструктора

Подобные мультики я уже видел. Я просил цену вопроса привести. Реальную. (Можете, если есть, также привести цену: "мой знакомый на рабочем компе мне недорого сделает, но без гарантии работоспособности")

56 минут назад, maxx2000 сказал:

для чего? включить лист в общую цену или отдать заказчику.

Что то вы сегодня спорите мимо. На партии в 10 штук цена материала для заказчика будет такая же, порядка 200 рублей.

35 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

мой знакомый на рабочем компе мне недорого сделает, но без гарантии работоспособности

Я привёл видео с простой деталью, там пошагово показаны все настройки процесса. Топологическая оптимизация это по сути поведенческое моделирование с критерием масса при заданных нагрузках в точках . Я вижу такой алгоритм. Убрали(добавили) материал-провели структурный расчёт-прикинули напряжения и так до тех пор пока не достигнут цели. Остальное зависит от степени доверия самой лучшей на свете CAD/CAE. Цена вопроса от 500р\час работы конструктора. но никак не 20-100т.р.. Это что плять за деталь которую трое суток считать надо.

35 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Что то вы сегодня спорите мимо.

Почему мимо? На хрен мне за свои деньги покупать проблемы? За деньги мне он не нужен, как и перспектива его продавать через Авито. Клиент оплачивает лист, отходы забирает себе, или по желанию могу я "выкинуть". Все издержки за счёт клиента одним словом.

Edited by maxx2000
vasillevich68
9 часов назад, egorus сказал:

А также получить готовые детали, не мотаясь по заводам

Эта деталь, делается в гараже из листа гетинакса или текстолита. Времени надо, максимум час, и то, если рядом будет стоять отара "помощников" 

:doh: это же просто ужас какой-то, до чего может довести погоня за космическими технологиями, там, где все элементарно делается напильником.

• Нравится 1
vasillevich68
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

а чего не из дошика с суперклеем?

А я из тех времен, когда такие "инопланетные" технологии, человечеству были не известны :pardon:

Дошик с суперклеем, это для "специалистов" которым не известно понятие стандартный ряд нормальных линейных размеров.

Богоманшин Игорь
2 часа назад, maxx2000 сказал:

Почему мимо?

Патаму шта! Я писал, что на партии 10 штук цена материала для фрезеровки 220 рублей в Прутках. ВЫ возразили, что в ОЗОНе дешевле материал. Я вам привел расчеты, что на партии в 10 штук цена на озоне и в прутках примерно одинаковая для заказчика.

Но вы продолжаете утверждать, что издержки за счет клиента. Как в анекдоте: "Чего делаешь, рыбу ловишь? - Нет, рыбу ловлю! - А, а я думал, что ты рыбу ловишь..."

2 часа назад, maxx2000 сказал:

Остальное зависит от степени доверия самой лучшей на свете CAD/CAE.

Вот именно. Если вы такое делали в своей системе и получали рабочие результаты в реальных деталях 100 раз из 100 - тогда вам и флаг в руки. На чертеже то ваша подпись будет стоять.

А если мне придется топологическую оптимизацию заказывать на стороне - то потом без натурных экспериментов деталь в работу не пойдет. И цена их и разработки на такой детали и будет примерно такой,  какую я и написал.

• Нравится 1
7 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Патаму шта!

патаму шта на Озоне 10х500х500 стоит почти в два раза дешевле чем на прутках. Т.е. на прутках за теже деньги можно купить в 2 раза меньший кусок + заплатишь ещё за доставку. А если мне не хватит твоего куска с прутков по какой-то причине, то клиент попадает на второй такой кусок.

7 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

то потом без натурных экспериментов деталь в работу не пойдет

100% гарантии без натурных испытаний никто не даст.

Edited by maxx2000
Ветерок
17 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

А если мне придется топологическую оптимизацию заказывать на стороне - то потом без натурных экспериментов деталь в работу не пойдет. И цена их и разработки на такой детали и будет примерно такой,  какую я и написал.

Ты о какой детали говоришь? Ты видел деталь аффтара? Ты читал требования к прочности этой детали? А ты говоришь о каких-то своих космических деталях на которых держится весь ядерный щит человечества.

1 час назад, vasillevich68 сказал:

все элементарно делается напильником

Согласен. Ножовка, дрель, метчик и напильник.

Вероятно, у аффтара есть только метчик... Вот и мучается с компьютером и принтером. Давно бы уже выпилил ножовкой. Бесплатно.

vasillevich68
7 минут назад, Ветерок сказал:

у аффтара есть только метчик...

:g:ну тут ещё вопрос, кто что называет метчиком?

Как-то один мой старший товарищ, бывалый токарь, поделился историей которая однажды произошла с ним.

Подошел к нему слесарь, и попросил метчик. Токарь после некоторой паузы, поинтересовался у слесаря, какой ему нужен метчик, на что тот возмущенно ответил ему: - Обычный метчик!!!

После этих слов, токарь заподозрил, что скорее всего, слесарь не совсем понимает, что он просит, и по этому решил выяснить, что же на самом деле этот бестолковый слесарь называет метчиком, и для этого задал слесарю вопрос: - А что ты будешь делать метчиком? На что, слесарь, невозмутимо ответил: - РАЗМЕЧАТЬ

:pardon:

1 час назад, vasillevich68 сказал:

РАЗМЕЧАТЬ

Некоторые метчики, развёртки имеют рабочий конец не тупой с центровочным ортверстием, а заострённый. Из-за этого ими и чертят и используют как керн. Всё в пределах нормы.