Перейти к публикации

Расстановка позиций


aleksejkolinko

Рекомендованные сообщения

Как расставить позиции НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ!!!! ? В Компасе!!!! Терпения не хватает на это на всё. Высший пилотаж. Мне просто нужно связать модель, спецификацию и чертеж, но (!) Позиции нужно расставить по-своему. Всего навсего. Почему это требует таких усилий...непонятно мне логики этих создателей. 
Как делаю? Создаю сборку, в "Структура изделия" проставляю позиции, нажимаю "создать спецификацию". И всё расставляется не так как мне надо. Нажимаю очистить позиции. Не очищаются. Нажимаю редактировать - не редактируется. Спасите от этого ужаса!

Изменено пользователем aleksejkolinko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

22

 

7 минут назад, IgorT сказал:

Версия Компаса какая?

22

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас работаю с 21.  Особых нареканий на работу  СП К21, в отличии от прошлых версий, у меня нет.

"Структура изделия" - это термин К22? Он мне не знаком.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IgorT сказал:

Сейчас работаю с 21.  Особых нареканий на работу  СП К21, в отличии от прошлых версий, у меня нет.

"Структура изделия" - это термин К22?

Как позиции проставляете? Автоматом? У меня тоже нет нареканий. Но позиции мне нужно проставить не по правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматом не пользуюсь. Расставляю знаки позиций исключительно руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IgorT сказал:

Автоматом не пользуюсь. Расставляю знаки позиций исключительно руками.

Как? У меня 25 исполнений сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IgorT сказал:

С такими сборками не приходилось работать... 

Как делаете вы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у К22 появился новый не знакомый мне функционал, но по старинке, для К21, строю СП по чертежу. Ставлю знак позиции на чертеже. Он сам получает номер позиции компонента сборки из СП, на графику которого поставлен знак позиции. 

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, IgorT сказал:

Может быть у К22 появился новый не знакомый мне функционал, но по старинке, для К21, строю СП по чертежу. Ставлю знак позиции на чертеже. Он сам получает номер позиции компонента сборки из СП, на графику которого поставлен знак позиции. 

 

Это понятно, но как в спецификации вбить тот номер, который мне нужен, а не тот, который мне предлагают? Два дня на это убил просто. Почему так всё тупо? Зачем делать всё вручную, если мне этого не надо. Единственное изменение - это номера позиций!

 

Изменено пользователем aleksejkolinko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, aleksejkolinko сказал:

как в спецификации вбить тот номер, который мне нужен, а не тот, который мне предлагают?

А зачем? Не всё ли равно какой номер позиции у той или иной детали? Или тут замешана нумерология и каббала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, aleksejkolinko сказал:

Это понятно, но как в спецификации вбить тот номер, который мне нужен, а не тот, который мне предлагают? Два дня на это убил просто. Почему так всё тупо? Зачем делать всё вручную, если мне этого не надо. Единственное изменение - это номера позиций!

 

Что значит "какой нужен"? Можете поподробнее рассказать о Вашей ситуации? Почему не устраивают номера, которые в СП проставляются? Они же не абы как генерятся.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в Компасе нельзя отключить автоматическое формирование номеров позиций, раз уж он дорос до Структуры изделия? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, Ветерок said:
1 hour ago, aleksejkolinko said:

как в спецификации вбить тот номер, который мне нужен, а не тот, который мне предлагают?

А зачем? Не всё ли равно какой номер позиции у той или иной детали?

А если изделие уже давно изготавливается по чертежам, и при этом постоянно дорабатывается, а сейчас стали делать его в 3D ...

т.е. позиции уже давно заданы ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ветерок сказал:

А зачем? Не всё ли равно какой номер позиции у той или иной детали? Или тут замешана нумерология и каббала?

Ситуация очень простая. Есть бумажная КД. В ней что-то добавлялось, что-то убавлялось, черкалось. И позиции не по правилам. А мне не нужно, чтобы было различие в позициях в электронной версии и в бумажной.

17 минут назад, BSV1 сказал:

А что, в Компасе нельзя отключить автоматическое формирование номеров позиций, раз уж он дорос до Структуры изделия? :g:

Можно отключить, но проставить не можно!!!! Идиотизм. Нет другого слова.

2 минуты назад, IgP сказал:

А если изделие уже давно изготавливается по чертежам, и при этом постоянно дорабатывается, а сейчас стали делать его в 3D ...

т.е. позиции уже давно заданы ...

 

Да-да. Так и есть.

25 минут назад, BSV1 сказал:

А что, в Компасе нельзя отключить автоматическое формирование номеров позиций, раз уж он дорос до Структуры изделия? :g:

То есть получается, что из спецификации номера взять можно. А из сборки если в Структуре изделия прописать позиции, нельзя. Но (!) мы же спецификацию создаём по сборке, а не наоборот! И получается, что позиции задаются спецификацией, которая создается опосля сборочной единицы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, aleksejkolinko сказал:

Можно отключить, но проставить не можно!!!!

Переходите на T-Flex, там все можно. :smile:

 

10 минут назад, aleksejkolinko сказал:

И позиции не по правилам. А мне не нужно, чтобы было различие в позициях в электронной версии и в бумажной.

Если серьезно, то при переводе бумажной документации в электронный вид, лучше переделать все по правилам. Потом меньше головной боли будет. Проведите коррекцию КД  и забудьте про проблемы с ручной простановкой позиций. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

...

 

Если серьезно, то при переводе бумажной документации в электронный вид, лучше переделать все по правилам. Потом меньше головной боли будет. Проведите коррекцию КД  и забудьте про проблемы с ручной простановкой позиций. 

Во истину так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BSV1 сказал:

Переходите на T-Flex, там все можно. :smile:

 

Если серьезно, то при переводе бумажной документации в электронный вид, лучше переделать все по правилам. Потом меньше головной боли будет. Проведите коррекцию КД  и забудьте про проблемы с ручной простановкой позиций. 

Вроде бы придумал как обойти запреты Асконовцев, чтобы нумерация совпадала. Сначала убираешь сортировку, потом перемещаешь строчку с обозначением и позицией детали куда нужно и заново проставляешь позиции. Однако, часто в бумажной КД предусмотрены пропуски (не в конце раздела, а видимо для удобства). Чтобы и это обойти, добавляем пустые базовые единицы и убираем галочку "Показывать позиции". Вот таким путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, aleksejkolinko сказал:

мне не нужно, чтобы было различие в позициях в электронной версии и в бумажной.

Почему?

Разве на старых деталях выбивается номер позиции на чертеже? Или где-то вообще в документации фигурирует номер позиции? Сохраняться должны только обозначение и наименование деталей.

Номер позиции на чертеже должен совпадать только с номером позиции в соответствующей спецификации. Больше он нигде не используется.

Если вы делаете новый чертеж в электронном виде, то старый, скорее всего, будет аннулирован и заменен этим. И какие там были номера позиций никого не волнует и никто никогда о них не вспомнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...