Jump to content

840D SL Не авторизована программа PLC ИВАНОВСКОЕ ЧУДО

dobryak_az

Recommended Posts

Доброго времени суток! Нужна помощь в решении странного вопроса.
На производстве где я работаю есть станок Ивановский горизонтально-расточной и фрезерный "ИС1250ПМФ4". 
Изначально была проблема с осью Y. Ошибка по амплитуде сигнала, с этой проблемой разобрался, заменив энкодер на движке, соответственно "прописал" его, как бы всё поехало, ошибок нет - все ок. 
Но нам понадобилось посмотреть старые параметры и я как ни в чем не бывало, сбросил ЧПУ и накотил архив, который сделал ранее несколько месяцев назад - он создовался без ошибок  в рабочем состоянии станка. Я это делаю со всем парком станков. Плюс так же сделал ранее образ CF флешки формата. TGZ - как полагается. 
АРХИВ встал без ошибок, на стойке Ран и Реди. 
НО появились "ПРИКОЛЫ" от Ивановских разработчиков, а конкретно две ошибки:
510001 Не введено исполнение станка в PLC
510000 Не авторизована программа PLC: Обратитесь к разработчикам 
По первой ошибке я нашёл в мануале, что нужно прописать  MB0-MB9 МЕРКЕРЫ и она сбрасывается, а вот что делать с авторизацией программы PlC я не знаю... 
Стойка 840d sl
P. S. Другие архивы накатывал, стойку менял, образ CF флешки восстанавливал. Результата нет.
Подскажите пожалуйста, как решить эту дичь.
Мб у кого на других станках была схожая ситуация.?

Вот фото ошибок и мануал с меркерами MB0-MB9

https://postimg.cc/v47sMYy0
https://postimg.cc/8Jj9FN8Q

UnPinned posts
1 час назад, boomeeeer сказал:

Ищите в логике формирование данной ошибки в DB2.DBX0.0

1 час назад, Guhl сказал:

А в программе плк не видно откуда ошибка берется?

Раньше работал с allen bradley, недавно на симинс перешел. Ковыряю проект, но не сильно шарю если честно.

Есть у вас возможность посмотреть? Вот проект станка.

Спасибо.

https://transfiles.ru/01ip0

boomeeeer
6 минут назад, dobryak_az сказал:

Раньше работал с allen bradley, недавно на симинс перешел

Придётся осваивать. Что конкретно у вас не получается? Открываете Cross Reference, вбиваете нужный адрес и ищите все точки его использования. Ваш бит ошибки формируют две метки M12.6 или M12.7. Смотрите на станке какая из них сейчас активна и ищите также через кросс ссылки где она формируется. И так далее распутываете клубочек, пока не дойдёте до источника проблемы. Это удобно делать, когда ваш ноут с проектом подцеплен к станку и есть возможность смотреть состояние и значения переменных онлайн. Если упрётесь в какие-то "неведомые" сигналы интерфейса ПЛК-ЧПУ, то их описание найдёте в руководстве, которое я приложил.

1.jpg

2.jpg

840Dsl_ncvar_plc_sig_lists_man_1218_en-US.pdf

• Нравится 3
2 часа назад, boomeeeer сказал:

Придётся осваивать. Что конкретно у вас не получается? Открываете Cross Reference, вбиваете нужный адрес и ищите все точки его использования. Ваш бит ошибки формируют две метки M12.6 или M12.7. Смотрите на станке какая из них сейчас активна и ищите также через кросс ссылки где она формируется. И так далее распутываете клубочек, пока не дойдёте до источника проблемы. Это удобно делать, когда ваш ноут с проектом подцеплен к станку и есть возможность смотреть состояние и значения переменных онлайн. Если упрётесь в какие-то "неведомые" сигналы интерфейса ПЛК-ЧПУ, то их описание найдёте в руководстве, которое я приложил.

1.jpg

2.jpg

840Dsl_ncvar_plc_sig_lists_man_1218_en-US.pdf 10 \u041c\u0431 · 1 скачивание

Не знаю, как Вас отблагодарить!!! Крч станок заработал))) Сделали М12.6 "0" и ошибка пропала. Учиться будем обязательно!

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

gudstartup
15 минут назад, dobryak_az сказал:

Не знаю, как Вас отблагодарить!!! Крч станок заработал))) Сделали М12.6 "0" и ошибка пропала. Учиться будем обязательно!

Просто у ивановцев такая конфигурация но авторизация через меркер это даже не смешно. может он через пароль какой на сервисном меню станкостроителя ставится. Но доки нет а техподдержка тоже отсутствует

16 часов назад, gudstartup сказал:

Но доки нет а техподдержка тоже отсутствует

Вопрос какого года станок. Если что-то свежее, то можно найти авторов.

• 1 month later...
ID_Hacker
05.12.2023 в 09:30, grOOmi сказал:

Вопрос какого года станок. Если что-то свежее, то можно найти авторов.

И избить их за такое решение :)

grOOmi
22 минуты назад, ID_Hacker сказал:

И избить их за такое решение :)

Я бы избил не их. Люди на заводе 6 лет без отопления работали. Смогли бы?

ID_Hacker
6 минут назад, grOOmi сказал:

Я бы избил не их. Люди на заводе 6 лет без отопления работали. Смогли бы?

Чего ждали то, когда на обогреватели денег заработают?  Посмотрите на ситуацию со стороны покупателя станка - он покупает станок, а при стандартных манипуляциях восстановления получает кирпич, а производителя станка уже в помине нет, и поддержку оказать некому. А всё почему, да потому что производитель использовал зону Retentive Memory и разблокирует станок взведением бита памяти. Но при новом запуске такая память будет сброшена до начального состояния. Ещё бы подписку на станок придумали - год отработал, продли подписку.

grOOmi
12 часов назад, ID_Hacker сказал:

Ещё бы подписку на станок придумали - год отработал, продли подписку.

Ну у ДМГ была подписка на станок. И спрос был. 

12 часов назад, ID_Hacker сказал:

Посмотрите на ситуацию со стороны покупателя станка - он покупает станок, а при стандартных манипуляциях восстановления получает кирпич, а производителя станка уже в помине нет, и поддержку оказать некому.

ИСЗ до сих пор существует и работает. Сходите поищите кто вам окажет помощь по станкам МаксМюллер, очень удивлюсь, если найдёте производителя. 

andrey2147
3 часа назад, grOOmi сказал:

Спрос был у суперменеджеров ,которые не знают что есть такие люди : ремонтники.

4 часа назад, grOOmi сказал:

Не совсем предствляю, что такое подписка. Но знаю, что дмг и ещё какие-то фирмы продавали моточасы обработки, а не сам станок. То есть, если какая-то крупная поломка, то, наверное, притаскивали новый станок.

Спрос в условиях крупносерийного и массового производства конечно будет, потому что никого не интересует на чем сделано изделие, а интересует непрерваный выпуск изделий.

andrey2147
12.01.2024 в 14:28, Guhl сказал:

Не совсем предствляю, что такое подписка.

Почитал,.... 370 тыс в месяц + страховка, я понимаю она обязательна (первая выплата полмиллиона ),

так это примерно за полтора года он окупится ( или китайский аналог).

Потом потребитель (если не выкупит ) так и будет платить ............

grOOmi
1 час назад, andrey2147 сказал:

Потом потребитель (если не выкупит ) так и будет платить

Выкуп подразумевает покупку за полную цену, если станок был поставлен новым. Такие дела

4 часа назад, grOOmi сказал:

Выкуп подразумевает покупку за полную цену, если станок был поставлен новым. Такие дела

А по какому курсу они считают? На момент передачи в аренду?

grOOmi
7 минут назад, Guhl сказал:

А по какому курсу они считают?

Курсу чего?

Только что, grOOmi сказал:

Курсу чего?

Доллара. Они же пишут, что, мол, защита от колебаний курса и тд и тп. Взял, например, человек в аренду станок при одном курсе, а потом вдруг курс вырос в 1,5 раза. И захотел он выкупить станок. Они пересчитывают стоимость станка по новому курсу? И арендную плату в месяц тоже пересчитывают? Или в них там железно все в рублях?