Перейти к публикации

Ремонт Mitsubishi mds b spj2


lem_on

Рекомендованные сообщения

Всем вечера доброго. Попал мне в руки вышеназванный контроллер после переезда станка. На втором включении контроллер решил выпустить волшебный дым из конденсатора, дело то житейское подумал я, импульсники они и в Африке импульсники но не тут то было. Пострадала ещё и плата контроллера, оптрон так вообще поднял лапы, типа сдаюся. Ну так вот хотелось бы увидеть фото или  схему соединений испарившихся дорожек. 

20231120_180348.jpg

20231120_171557.jpg

20231120_164712_HDR.jpg

20231120_164717_HDR.jpg

20231110_101224.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 минут назад, lem_on сказал:

Пострадала ещё и плата контроллера, оптрон так вообще поднял лапы, типа сдаюся.

Я бы тоже сдался! Но если есть похожий то можно вызвонить. Мы тут так блок питания приводов митсубиши м70 чинили. Попала вода на плату управления и контроллер начал глючить, выдавал ошибку памяти при запуске.

Оказалось он потерял способность запускаться при 5.1в питания а вот при 5.0 прекрасно стартовал и работал.

Мыли, терли, грели ничего не помогало так и пришлось питание 5.0 выставить причем резистора регулировки там нет пришлось схему вырисовывать чтобы понять как его уменьшить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, gudstartup сказал:

Я бы тоже сдался!

А мне прям жутко его отремонтировать хочется из личного интереса, я потом этот станок себе хочу взять. 

С референсной платой конечно было бы намного интересней, но это удивительное устройство ставилось только в токарники и только с 640 стойкой. По своему устройству похоже на частотник, но чуточку умнее. 

Схему срисовать не получится, это я паяльщник хороший, а художник плохой. Так поглядел, очень похоже на то что этот сдавшийся оптрон каким-то образом участвовал в передачи управляющего напряжение  питания на силовую часть блока. По симптомам повреждения напоминают перенапряжение в первичной цепи. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lem_on сказал:

А мне прям жутко его отремонтировать хочется

А сколько всего вторичных питаний? Я спрашиваю с целью есть ли возможность запитать  устройство от лабораторных источников и посмотреть на то не убило ли низковольтную часть.

А то не смысла чинить

Это шпиндельный привод и питание у него японское 200в

Наверно 5 +-12 и 24 должно хватить Первые можно от БП ПК взять а 24 отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

А сколько всего вторичных питаний? Я спрашиваю с целью есть ли возможность запитать  устройство от лабораторных источников и посмотреть на то не убило ли низковольтную часть.

Одно питание два раза по 100 с каждой фазы, силовая часть для питания мотор- шпинделя три фазы после транса. 

Для пробы есть развязывающий трансформатор, с него по старинке после перепайки через лампы подал питание на силовой модуль, он адекватно отозвался на все питания, ничего не сгорело и не пробило. Силовые ключи не проверял, там цельный блок, а я не умею с ними работать. 

А плата низковольтной части как раз и пострадала и видимо потеряла пару дорожек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в инете по заказному номеру платы пошарить на ебай иногда качественные фотки бывают можно много чего рассмотреть!

@lem_on смутно помню но где-то я похожие видал, но я сейчас  на работу не хожу поэтому не могу в хламе покопаться

:sad:

Не любят  буржуи предохранители ставить от этого и дорожки отслаиваются и пожары случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Можно в инете по заказному номеру платы пошарить на ебай иногда качественные фотки бывают можно много чего рассмотреть!

Мазафаки номеров не дают, Митсубиси тоже. Такие коробки ставились ещё в тарубы, но траубы найти ещё труднее. 

Да, смотрел фотки на ебае, но там не видать ничего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lem_on сказал:

Мазафаки номеров не дают,

а на самой плате пусто? На Фануках завсегда номерок есть где made in japan писано

@lem_on Шлейф на силовую часть широкий

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано RK811, но нормальных фоток нету. 

27 минут назад, gudstartup сказал:

а на самой плате пусто?

 

Там ещё какие то хардверные и софтверные версии есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on По моему дорожка не отгорела а идет через переходное отверстие либо на другую сторону либо во внутренние слои. 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, gudstartup сказал:

По моему дорожка не отгорела а идет через переходное отверстие либо на другую сторону либо во внутренние слои. 

Идёт, но с другой стороны судя по фото не хватает элемента, либо омный резистор, либо ещё что то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on Да это резистор но по обозначению 104 насколько видно

image.png

Странно что от такого большого элемента ничего не осталось , как будто он сам нагрелся и отвалился 

Я так ронял он стоял здесь одним концом на ногу оптрона через переход а вторым на разъем J2

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

А что приходит на разъем J2?

Если какое то напряжение  то похоже на контроль

На два отверстия l11 l21 приходит 200 вольт и по разъёму  j2 уходит в силовую часть на диодный мост и конденсатор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lem_on сказал:

На два отверстия l11 l21 приходит 200 вольт и по разъёму  j2 уходит в силовую часть на диодный мост и конденсатор

Ясно поэтому и резистор 10К

@lem_on Может подали не 200 а 380?

Возможно еще что-то пострадало в ИП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

Может подали не 200 а 380?

Возможно еще что-то пострадало в ИП

 

19 часов назад, lem_on сказал:

По симптомам повреждения напоминают перенапряжение в первичной цепи. 

Вот и я так думаю, а как оно на самом деле то было ....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, lem_on сказал:

Вот и я так думаю, а как оно на самом деле то было ....

сначала запитайте вторичку или если нет возможности то подайте через лампочку эти 200 грамм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, david1920 сказал:

По фото вроде на чипе MAC227 кусок корпуса вырвало или так фото сделано?

это где не видел?

Надо вам в натуре еще раз посмотрять эту хлопушку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Demiurg
      Можете выложить свой шаюлон? Я попробовал, картинки выводятся, зависаний нет.  
    • Snake 60
      Не верная информация, видно зависит от железа. У меня не разблокировалось по умолчанию, помогло вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=vmbjWkmItBQ  
    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
×
×
  • Создать...