Перейти к публикации

Ремонт Mitsubishi mds b spj2


lem_on

Рекомендованные сообщения

Всем вечера доброго. Попал мне в руки вышеназванный контроллер после переезда станка. На втором включении контроллер решил выпустить волшебный дым из конденсатора, дело то житейское подумал я, импульсники они и в Африке импульсники но не тут то было. Пострадала ещё и плата контроллера, оптрон так вообще поднял лапы, типа сдаюся. Ну так вот хотелось бы увидеть фото или  схему соединений испарившихся дорожек. 

20231120_180348.jpg

20231120_171557.jpg

20231120_164712_HDR.jpg

20231120_164717_HDR.jpg

20231110_101224.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 минут назад, lem_on сказал:

Пострадала ещё и плата контроллера, оптрон так вообще поднял лапы, типа сдаюся.

Я бы тоже сдался! Но если есть похожий то можно вызвонить. Мы тут так блок питания приводов митсубиши м70 чинили. Попала вода на плату управления и контроллер начал глючить, выдавал ошибку памяти при запуске.

Оказалось он потерял способность запускаться при 5.1в питания а вот при 5.0 прекрасно стартовал и работал.

Мыли, терли, грели ничего не помогало так и пришлось питание 5.0 выставить причем резистора регулировки там нет пришлось схему вырисовывать чтобы понять как его уменьшить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, gudstartup сказал:

Я бы тоже сдался!

А мне прям жутко его отремонтировать хочется из личного интереса, я потом этот станок себе хочу взять. 

С референсной платой конечно было бы намного интересней, но это удивительное устройство ставилось только в токарники и только с 640 стойкой. По своему устройству похоже на частотник, но чуточку умнее. 

Схему срисовать не получится, это я паяльщник хороший, а художник плохой. Так поглядел, очень похоже на то что этот сдавшийся оптрон каким-то образом участвовал в передачи управляющего напряжение  питания на силовую часть блока. По симптомам повреждения напоминают перенапряжение в первичной цепи. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lem_on сказал:

А мне прям жутко его отремонтировать хочется

А сколько всего вторичных питаний? Я спрашиваю с целью есть ли возможность запитать  устройство от лабораторных источников и посмотреть на то не убило ли низковольтную часть.

А то не смысла чинить

Это шпиндельный привод и питание у него японское 200в

Наверно 5 +-12 и 24 должно хватить Первые можно от БП ПК взять а 24 отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

А сколько всего вторичных питаний? Я спрашиваю с целью есть ли возможность запитать  устройство от лабораторных источников и посмотреть на то не убило ли низковольтную часть.

Одно питание два раза по 100 с каждой фазы, силовая часть для питания мотор- шпинделя три фазы после транса. 

Для пробы есть развязывающий трансформатор, с него по старинке после перепайки через лампы подал питание на силовой модуль, он адекватно отозвался на все питания, ничего не сгорело и не пробило. Силовые ключи не проверял, там цельный блок, а я не умею с ними работать. 

А плата низковольтной части как раз и пострадала и видимо потеряла пару дорожек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в инете по заказному номеру платы пошарить на ебай иногда качественные фотки бывают можно много чего рассмотреть!

@lem_on смутно помню но где-то я похожие видал, но я сейчас  на работу не хожу поэтому не могу в хламе покопаться

:sad:

Не любят  буржуи предохранители ставить от этого и дорожки отслаиваются и пожары случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Можно в инете по заказному номеру платы пошарить на ебай иногда качественные фотки бывают можно много чего рассмотреть!

Мазафаки номеров не дают, Митсубиси тоже. Такие коробки ставились ещё в тарубы, но траубы найти ещё труднее. 

Да, смотрел фотки на ебае, но там не видать ничего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lem_on сказал:

Мазафаки номеров не дают,

а на самой плате пусто? На Фануках завсегда номерок есть где made in japan писано

@lem_on Шлейф на силовую часть широкий

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано RK811, но нормальных фоток нету. 

27 минут назад, gudstartup сказал:

а на самой плате пусто?

 

Там ещё какие то хардверные и софтверные версии есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on По моему дорожка не отгорела а идет через переходное отверстие либо на другую сторону либо во внутренние слои. 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, gudstartup сказал:

По моему дорожка не отгорела а идет через переходное отверстие либо на другую сторону либо во внутренние слои. 

Идёт, но с другой стороны судя по фото не хватает элемента, либо омный резистор, либо ещё что то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on Да это резистор но по обозначению 104 насколько видно

image.png

Странно что от такого большого элемента ничего не осталось , как будто он сам нагрелся и отвалился 

Я так ронял он стоял здесь одним концом на ногу оптрона через переход а вторым на разъем J2

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

А что приходит на разъем J2?

Если какое то напряжение  то похоже на контроль

На два отверстия l11 l21 приходит 200 вольт и по разъёму  j2 уходит в силовую часть на диодный мост и конденсатор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lem_on сказал:

На два отверстия l11 l21 приходит 200 вольт и по разъёму  j2 уходит в силовую часть на диодный мост и конденсатор

Ясно поэтому и резистор 10К

@lem_on Может подали не 200 а 380?

Возможно еще что-то пострадало в ИП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

Может подали не 200 а 380?

Возможно еще что-то пострадало в ИП

 

19 часов назад, lem_on сказал:

По симптомам повреждения напоминают перенапряжение в первичной цепи. 

Вот и я так думаю, а как оно на самом деле то было ....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, lem_on сказал:

Вот и я так думаю, а как оно на самом деле то было ....

сначала запитайте вторичку или если нет возможности то подайте через лампочку эти 200 грамм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, david1920 сказал:

По фото вроде на чипе MAC227 кусок корпуса вырвало или так фото сделано?

это где не видел?

Надо вам в натуре еще раз посмотрять эту хлопушку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...