Jump to content

Ремонт Mitsubishi mds b spj2

lem_on

Recommended Posts

Всем вечера доброго. Попал мне в руки вышеназванный контроллер после переезда станка. На втором включении контроллер решил выпустить волшебный дым из конденсатора, дело то житейское подумал я, импульсники они и в Африке импульсники но не тут то было. Пострадала ещё и плата контроллера, оптрон так вообще поднял лапы, типа сдаюся. Ну так вот хотелось бы увидеть фото или  схему соединений испарившихся дорожек. 

20231120_180348.jpg

20231120_171557.jpg

20231120_164712_HDR.jpg

20231120_164717_HDR.jpg

20231110_101224.jpg

UnPinned posts
gudstartup
17 минут назад, lem_on сказал:

Пострадала ещё и плата контроллера, оптрон так вообще поднял лапы, типа сдаюся.

Я бы тоже сдался! Но если есть похожий то можно вызвонить. Мы тут так блок питания приводов митсубиши м70 чинили. Попала вода на плату управления и контроллер начал глючить, выдавал ошибку памяти при запуске.

Оказалось он потерял способность запускаться при 5.1в питания а вот при 5.0 прекрасно стартовал и работал.

Мыли, терли, грели ничего не помогало так и пришлось питание 5.0 выставить причем резистора регулировки там нет пришлось схему вырисовывать чтобы понять как его уменьшить!

36 минут назад, gudstartup сказал:

Я бы тоже сдался!

А мне прям жутко его отремонтировать хочется из личного интереса, я потом этот станок себе хочу взять. 

С референсной платой конечно было бы намного интересней, но это удивительное устройство ставилось только в токарники и только с 640 стойкой. По своему устройству похоже на частотник, но чуточку умнее. 

Схему срисовать не получится, это я паяльщник хороший, а художник плохой. Так поглядел, очень похоже на то что этот сдавшийся оптрон каким-то образом участвовал в передачи управляющего напряжение  питания на силовую часть блока. По симптомам повреждения напоминают перенапряжение в первичной цепи. 

Edited by lem_on
gudstartup
2 минуты назад, lem_on сказал:

А мне прям жутко его отремонтировать хочется

А сколько всего вторичных питаний? Я спрашиваю с целью есть ли возможность запитать  устройство от лабораторных источников и посмотреть на то не убило ли низковольтную часть.

А то не смысла чинить

Это шпиндельный привод и питание у него японское 200в

Наверно 5 +-12 и 24 должно хватить Первые можно от БП ПК взять а 24 отдельно

Только что, gudstartup сказал:

А сколько всего вторичных питаний? Я спрашиваю с целью есть ли возможность запитать  устройство от лабораторных источников и посмотреть на то не убило ли низковольтную часть.

Одно питание два раза по 100 с каждой фазы, силовая часть для питания мотор- шпинделя три фазы после транса. 

Для пробы есть развязывающий трансформатор, с него по старинке после перепайки через лампы подал питание на силовой модуль, он адекватно отозвался на все питания, ничего не сгорело и не пробило. Силовые ключи не проверял, там цельный блок, а я не умею с ними работать. 

А плата низковольтной части как раз и пострадала и видимо потеряла пару дорожек. 

gudstartup

Можно в инете по заказному номеру платы пошарить на ебай иногда качественные фотки бывают можно много чего рассмотреть!

@lem_on смутно помню но где-то я похожие видал, но я сейчас  на работу не хожу поэтому не могу в хламе покопаться

:sad:

Не любят  буржуи предохранители ставить от этого и дорожки отслаиваются и пожары случаются!

5 минут назад, gudstartup сказал:

Можно в инете по заказному номеру платы пошарить на ебай иногда качественные фотки бывают можно много чего рассмотреть!

Мазафаки номеров не дают, Митсубиси тоже. Такие коробки ставились ещё в тарубы, но траубы найти ещё труднее. 

Да, смотрел фотки на ебае, но там не видать ничего. 

gudstartup

Мазафаки номеров не дают,

а на самой плате пусто? На Фануках завсегда номерок есть где made in japan писано

@lem_on Шлейф на силовую часть широкий

image.png

Написано RK811, но нормальных фоток нету. 

27 минут назад, gudstartup сказал:

а на самой плате пусто?

Там ещё какие то хардверные и софтверные версии есть.

gudstartup

@lem_on По моему дорожка не отгорела а идет через переходное отверстие либо на другую сторону либо во внутренние слои. 

image.png

31 минуту назад, gudstartup сказал:

По моему дорожка не отгорела а идет через переходное отверстие либо на другую сторону либо во внутренние слои. 

Идёт, но с другой стороны судя по фото не хватает элемента, либо омный резистор, либо ещё что то

gudstartup

@lem_on Да это резистор но по обозначению 104 насколько видно

image.png

Странно что от такого большого элемента ничего не осталось , как будто он сам нагрелся и отвалился 

Я так ронял он стоял здесь одним концом на ногу оптрона через переход а вторым на разъем J2

image.png

7 минут назад, gudstartup сказал:

А что приходит на разъем J2?

Если какое то напряжение  то похоже на контроль

На два отверстия l11 l21 приходит 200 вольт и по разъёму  j2 уходит в силовую часть на диодный мост и конденсатор. 

gudstartup

На два отверстия l11 l21 приходит 200 вольт и по разъёму  j2 уходит в силовую часть на диодный мост и конденсатор

Ясно поэтому и резистор 10К

@lem_on Может подали не 200 а 380?

Возможно еще что-то пострадало в ИП

7 часов назад, gudstartup сказал:

Может подали не 200 а 380?

Возможно еще что-то пострадало в ИП

19 часов назад, lem_on сказал:

По симптомам повреждения напоминают перенапряжение в первичной цепи. 

Вот и я так думаю, а как оно на самом деле то было ....

gudstartup
8 минут назад, lem_on сказал:

Вот и я так думаю, а как оно на самом деле то было ....

сначала запитайте вторичку или если нет возможности то подайте через лампочку эти 200 грамм

gudstartup
1 минуту назад, david1920 сказал:

По фото вроде на чипе MAC227 кусок корпуса вырвало или так фото сделано?

это где не видел?

Надо вам в натуре еще раз посмотрять эту хлопушку!