Перейти к публикации

Сшивка из поверхностей твердого тела


Рекомендованные сообщения

нужно из поверхностей сшить твердое тело

поверхности переданы из рины.

довольно сложные.

подскажите, как из них сшить солид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если поверхности представлены в виде Sheet body, то обычно это просто: Insert - Combine bodies - Sew. и все прилегающие поерхности сшиваются. Когда объем закрывается последней Sheet body, он становится твердым телом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Ситуация примерно схожая.

Деталь - колесо (твердое тело) и лопатки на нем (сшитые из поверхностей).

Проблема заключается в том, что после сшивания лопаток из них не получаются твердые тела :( . Может в настройках или допуске при

сшивании какие-то значения должны быть или еще что-то? Имеющийся в распоряжении мануал ответа на вопрос не дал.

PS: NX5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю из лопаток надо сшит отдельное твердое тело а затем соединить с твердым телом колеса.

Если есть неравномерные зазоры между поверхностями и прога сама не сможеть их заполнить, даст ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в настройках или допуске при сшивании какие-то значения должны быть или еще что-то? Имеющийся в распоряжении мануал ответа на вопрос не дал.

Если после сшивки (sew) не получается твердое тело, то можно проанализировать полученное листовое тело на предмет имеющихся границ. Для этого Анализ - Проверка геометрии - Граница листового тела ВКЛ, жмешь ОК, выбираешь листовое тело, OK, снова Граница листового тела ВКЛ и жмешь ОК. На экране появляется точечки и линии - граница(ы) листового тела. Т.е. так можешь посмотреть "разрывы".

Изменять допуск при сшивке не рекомендую, ничего хорошо не получиться. Лучше проанализировать зазоры и их устранить. Например, вырезать в месте разрыва побольше и построить поверхность. Второй вариант изменить способ построения изначально.

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд , наиболее качественная сшивка получаеться функцией Trim and Extend

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант: строить тело больше чем ограничивающие поверхности, а потом обрезать (trim body)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после сшивки (sew) не получается твердое тело, то можно проанализировать полученное листовое тело на предмет имеющихся границ. Для этого Анализ - Проверка геометрии - Граница листового тела ВКЛ, жмешь ОК, выбираешь листовое тело, OK, снова Граница листового тела ВКЛ и жмешь ОК. На экране появляется точечки и линии - граница(ы) листового тела. Т.е. так можешь посмотреть "разрывы".

Изменять допуск при сшивке не рекомендую, ничего хорошо не получиться. Лучше проанализировать зазоры и их устранить. Например, вырезать в месте разрыва побольше и построить поверхность. Второй вариант изменить способ построения изначально.

Удачи

Проверка геометрии не нашла границ листового тела, т.е. скорее всего оно получилось полностью замкнутым.

Проверил на второй лопатке(не зашитой с одной стороны), нашла 1 границу. Я в ступоре, может у меня глюк какой в программе. Попробую на другой машине попробовать :sad:

Или лучше перестроить модель заново с более точным допуском сшивания? (сейчас допуск составляет 0,0234)

На мой взгляд , наиболее качественная сшивка получаеться функцией Trim and Extend

как вариант: строить тело больше чем ограничивающие поверхности, а потом обрезать (trim body)

Извините, забыл упомянуть что все границы поверхностей были получены как раз командами "Расширить поверхность" и "Обрезать и расширить".

PS: Спасибо за советы.

Изменено пользователем Nightmare
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твёрдое тело получится, если все границы поверхностей совпадают (с заданной точностью). Если не получается, значит где-то есть зазор, больший, чем заданная точность. Попробуйте не закрашивая (не шейдить, в каркасном изображении) сшить поверхности. Вы сразу увидите проблемные места. Но неудобство в том, что при любом обновлении экрана эти места исчезнут. И когда их много, запомнить все нереально. Я делал так: печатал на принтере изображение с экрана, потом сшивал и отмечал на картинке проблемные места. Затем убивал сшивание и редактировал эти места. И снова сшивание.

Изменено пользователем xemyl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка геометрии не нашла границ листового тела, т.е. скорее всего оно получилось полностью замкнутым.

Проверил на второй лопатке(не зашитой с одной стороны), нашла 1 границу. Я в ступоре, может у меня глюк какой в программе.

есть еще одна настройка Настройка - Моделирование, вкладка Общие, Тип тела. По умолчанию должно стоять Тело. Если стоит поверхность, то при сшивке будет всегда листовое тело

Все же буду настаивать на варианте "строить тело чуть меньше, чем ограничивающие поверхности, а потом обрезать (trim body)". С лопатками именно так всегда и поступали, чтобы не парится с сшивкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      система не может знать когда наступит это переходное состояние (люфт) поэтому считает оба датчика постоянно и формирует суммарную ошибку. вот собственно и все вы чего Виктор. компенсировать смещения по x y надо в таблице оси B в точках от +90 до -90
    • Viktor2004
      Вот я развернул ось В на -90 и подобрал компенсацию что бы вдоль Y индикатор шел ровно   затем разворачиваю B на +90 и снова подбираю компенсацию что бы вдоль Y индикатор шел ровно     Получились две разные таблицы Внимание вопрос: Как на самом деле должна выглядеть эта таблица, что бы и при наклона стола в -90 и в +90 индикатор вдоль оси Y ехал бы ровно?
    • lexa345
    • Kelny
      Вам это зачем? Можно задать расширенные привязки с указанием максимума и минимума. Я бы сказал, что это константы и ни как не могут быть ограничены, но можно использовать условие iif в уравнениях для отсечения недопустимых значений. Так же стоит помнить, что Solidworks в последних версиях использует расчёты с плавающей точкой, а это в некоторых случаях делает не одинаковыми числа.
    • Kelny
      Что бы шероховатость была с полкой надо вставить заметку, а уже в заметку вставить знак шероховатости.
    • Guhl
      Эту фразу я могу и без гугла перевести, как и вы. И эта фраза приведена как дополнение к картинке. А вообще если вас послушать, то получается следующая картина: Функция dual position feedback нужна для борьбы с вибрацией, но если со включенной функцией вибрация все же есть, то надо отключить линейку (отключив тем самым эту функцию) и вибрация пропадёт. Специально поясню, что без одного из датчиков (линейки) слово "dual" не имеет смысла в данном контексте. Еще раз привожу оригинал и перевод: The semi-closed loop system applies control at the transitional stage and the full-closed loop system applies control in positioning. Система полузамкнутой обратной связи применяется в переходном состоянии, а система полнозамкнутой обратной связи применяется при позиционировании. Две отдельные системы, два разных состояния. Об этом пишут прямым текстом. Вот собственно и все.  
    • EAleksey
      Что бы шероховатость была с полкой при выноске справа вставляем вот этот набор тегов <font size=-3.5>  <font size=3.5><border type=10>  Ra 6,3</border>   
    • gudstartup
      а вы то продемонстрировали что можете перевести гуглом но смысл фразы до вас не дошел потому что у вас нет знания в области регулирования современных приводов и даже обзорного представления об их  функциях. в общем копите мануалы и набирайтесь теории она вам пригодится для цитат на страницах форума. картинка в руководстве нарисована и формула написана как в мурзилке но вы даже с этими аргументами не согласны  что тут поделаешь. оставайтесь при своем мнении.
    • Guhl
      Это вы продемонстрировали, что даже простую фразу с английского перевести не можете. Точнее можете, но этот перевод испортит вашу картинку, которую вы себе напридумывали.
    • gudstartup
      @Killerchik ось динамически компенсируется и меняет свое положение при перемещении интерполируя смещение от точки до другой точки в таблице компенсаций. если вы всверлились в стену криво то перемещая дрель вы сможете выровнить отверстие а тут даже вход будет под прямым углом если не перпендикулярны (не параллельны ) именно оси а не шпиндель закрепленный на оси z в этом случае смещение будет завесить от длины инструмента и его можно исправить только выровняв базовую поверхность на которой крепится шпиндель или подложить если удастся. надо также учитывать качество конуса. так я развил  свою мысль и все вам написал если вы были незнакомы с таким методом проверки то как раз почитайте.   никто кроме вас . вы просто злитесь что не понимаете вот и предъявляете. если не использовать функцию то используйте этот вариант и они и правда пропадут или для вас это новость? недостатки есть у всех и я указываю вам на недостатки в ваших знаниях но вы на это очень остро реагируете и делаете вид что все знаете но уже после того как продемонстрировали свою некомпетентность
×
×
  • Создать...