Перейти к публикации

Выбор Cad для непроффесионала


Рекомендованные сообщения

Вопрос к пользователям CAD-систем

Работаю инженером-электронщиком, но иногда требуется сделать чертеж детали на изготовление. В качестве чертилки пользую Компас-LT, этого хватает для ручной обработки. Но в последнее время все чаще появляется возможность за разумные деньги изготавливать детали на ЧПУ. Исходники для этого нужны в форматах DXF или DWG. Включать в цепочку спеца по автокаду (и им подобным) не хочется по разным причинам.

Вопрос: какой CAD посоветуете для таких задач, без расчетов на прочность и т.п.. Желательно полегче в освоении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В качестве чертилки пользую Компас-LT

Исходники для этого нужны в форматах DXF или DWG.

Переходите на полноценный Компас, там есть экспорт в DXF формат. За качество, выводимого DFX, правда, не ручаюсь, ну да полагаю, поборете как-нибудь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобретать полноценный компас и другие нет возможности. Не из-за любви к халяве, а по причине непрофильности и соответственно неокупаемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие детали делает инженер-электрики? Чертежи плат?

Если обработка по DXF файлу, то это, скорее всего 2D, что тоже подходит для плат.

Насколько я знаю электриков :) они разводят платы в P-CAD. Из этого же ПиКАДа можно получить DXF-файл. И никакой дополнительный софт не нужен.

Да и перейти на Акад (или что-нибудь ещё) с Компаса - не такая уж большая проблема, как мне кажется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о механической обработке сопутствующих деталей, а не о платах.

Вопрос не только о платных системах, но и о бесплатных. Вопрос к специалистам в "механической" области проектирования, как имеющим больший опыт в данной области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если халявную, то халявный мастеркам, но в освоении, конечно, не автокад, главное заставить себя покорпеть недельку-две.

На мастеркам.ру есть демо-версия (сохраниться нельзя и вывести ЧПУшную программку, для знакомства хватит, есть примеры и руссификатор).

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое "сопутствующие детали"? Например, такой деталью может быть пластмассовый корпус ОЧЕНЬ хитрой формы. А может быть прямоугольная коробочка, согнутая из листа металла.

Мне уже надоело уточнять. Если нет чётко поставленной задачи, то не может быть и чёткого ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У халявных демо версий экспорта в dwg или dxf я не встречал. Наверное все-таки придется купить полнофункциональный КОМПАС (2D или 3D).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопутствующие детали - это различные механические элементы в широком диапазоне номенклатуры.

От нестандартного болтика до системы крепления антенн (последнее правда не для станков ЧПУ). В данный момент, например, нужно переложить чертеж из Компаса-LT в файл пригодный для обработки на станке ГАР. Я работаю в ремонтном подразделении и круг задач довольно широк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Даю ссылку на программу DWGeditor от SolidWorks

<noindex>http://www.solidworks.com/pages/products/D..._prospects.html</noindex>

Прога бесплатная. Интерфейс похож на AutoCAD

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прога бесплатная. Интерфейс похож на AutoCAD

Что-то сомневаюсь.

Оно конечно:

SolidWorks customers receive 3 licenses of DWGeditor for every license of SolidWorks on subscription support

Так ведь лицензию на Sw-то нужно иметь...

Если стоит задача заиметь именно беспланый 2Д cad, то искать нужно QCad и иже с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача стоит поиметь программу без излишней функциональности, как у автокада.

Если при этом она будет еще и бесплатной, то прекрасно.

2D проект нужен в данном конкретном случае, в дальнейшем наиболее вероятно изготовление деталей на фрезерном или токарном.

За наводку на qCAD спасибо, попробую пощупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.solidedge.ru/overview/SE2DFree.htm</noindex>

интересная вещь

только 230М плюс 109М обновления крутовато даже для выделенки

интересно а на дисках она встречается?

скачаю позже, после пополнения счета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд такими качествами должна обладать CAD система для непрофессионала:

1 Черчение (или это все таки моделирование?) 2D - требуется для работы со станками ГАР

2 Создание модели 3D - для фрезеровки и токарной обработки

3 Совместимость выходных файлов с основными САМ системами

4 Подготовка чертежей допустима в упрощенном виде, чаще для архива без нормоконтроля

5 Стоимость до 150уе или бесплатная - за непрофильный CAD ни один начальник не выложит 1000уе и более

6 Отсутствие аппаратной защиты - часто потребна работа на различных компах, в том числе и в поле, ключ будет отсутствовать в самый нужный момент

7 3D-сборки нужны скорее опционально, для проверки совместимости созданных деталей

Вот наверное и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что термин "непрофессионал" можно смело заменить термином "лох". Ибо если сваять такую модель для токарной обработки, то на выходе получится ни что иное, как полное лоховство.

Каждым делом должен заниматься ПРОФЕССИОНАЛ.

Профессионал не будет пользоваться лоховским инструментом, будь то тупое советское полотно ножовки или убогая программа.

Если "проектант" изначально занижает требования к своему инструменту, то это лоховство, ибо ничего хорошего он сделать не сможет. А если и сможет, то не благодаря, а вопреки лоховскому инструменту. Но это уже не просто лох, а лох-мазохист.

Можно сделать конфетку и из говна. Только она будет невкусная.

Бесплатный сыр только в мышеловке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я и не говорил, что кто то должен делать для непрофи

мне нужна система с озвученными параметрами - все остальное лишний груз

Судя по описанию SolidEdge то что нужно, осталось пощупать руками

не нужно скатываться до оскорблений - я профессионал в своем деле

а "профессионалов" подкидывающих мне работу, в виде изделий которые мне и моим ребятам нужно по полгода перерабатывать чтобы они начали работать как надо, мне хочется придушить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непрофессиональный - я имел ввиду неосновной инструмент

Что то задело меня определение "лох" :mad:

Необходимо внести некоторые мои личностные характеристики

У меня за плечами 20-ти летний стаж работы на поприще обслуживания связной техники, приходится работать, и паяльником, и болгаркой со сваркой.

плюс к этому три года наладчиком токарных ЧПУ на военном заводе

плюс два года слесарем корабельного артвооружения

не считая модельного детства и юности

Имея все это конфетку невкусную я пока не создавал :bleh:

Можно ли считать лохом водителя Газели потому что он не работает на Белазе?

Для того что бы доставить товар в магазин нужна Газель

Для того что бы добраться до таежной экспедиции нужен Урал

а чтобы увезти за раз вагон угля нужен 120 тонный Белаз

А теперь перетусуйте эти задачи между данными машинами, что получится? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь - вопрос в заголовке темы поставлен неточно. Если попытаться конкретизировать то, что Вы хотели бы услышать, получим: "подскажите легкий в обучении 3D CAD с таким-то необходимым набором функций" или что-то в этом роде.. :rolleyes:

Однако, противоречие: не может быть

Стоимость до 150уе или бесплатная

с заявленными функциями:

1 Черчение (или это все таки моделирование?) 2D - требуется для работы со станками ГАР

2 Создание модели 3D - для фрезеровки и токарной обработки

3 Совместимость выходных файлов с основными САМ системами

4 Подготовка чертежей допустима в упрощенном виде, чаще для архива без нормоконтроля

...

7 3D-сборки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...