Перейти к публикации

Ошибка привода 73 и 84


Николай Павлодар

Рекомендованные сообщения

Николай Павлодар

Здравствуйте, ошибка связана с сенсором двигателя шпинделя, по документации все рекомендации выполнили, не помогло, заменили датчик, плату сервопривода, позвонили кабели, проверили заземление экрана кабеля. Когда датчик отключен, неисправен или зазор с зубчатым диском более 0.5мм то ошибка 73, если датчик исправен, то ошибка 84 при зазоре от 0 до 0.4мм, при прикладывании его к зубьям торцевой гладкой части диска. Хочу проверить осциллографом, что там за сигналы от датчика. Раньше, когда подшипник разбивало, то сначала появлялась ошибка измерения скорости вращения шпинделя, потом датчик ломался и выходила ошибка сенсора 73. Сейчас сенсор исправный, но умелец, решил, что зубчатый диск сильно поврежден, и углубил прорези между зубами, следов сами зубы чуть тоньше. Не знаю как это влияет,  может у кого была такая ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, Николай Павлодар сказал:

углубил прорези между зубами, следов сами зубы чуть тоньше. Не знаю как это влияет, 

Сильно влияет.

"Пилите, Шура, пилите - она золотая"

22.jpg

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Николай Павлодар сказал:

Сейчас сенсор исправный, но умелец, решил, что зубчатый диск сильно поврежден, и углубил прорези между зубами, следов сами зубы чуть тоньше. Не знаю как это влияет,  может у кого была такая ошибка?

В некоторых версиях FANUC есть возможность отображать информацию о сигнале с сенсора двигателя шпинделя:

image.png

 

https://scribd.vpdfs.com/document/580675756/B-65280EN-10-Parameter

 

https://www.youtube.com/watch?v=S35-ErNLgZU

 

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр1979 сказал:

В некоторых версиях FANUC есть возможность отображать информацию о сигнале с сенсора двигателя шпинделя:

где-то я такое уже видел. Лет десять назад

Нашел у себя письмо. Все адреса и явки уже безбожно устарели, так что выкладываю без опасения

У меня там на карусельном станке был неисправен датчик поворота стола

в параметре 4532 у меня там стояло 9

 

Mail.ru Письмо от rmamin@soldream-spb.com.pdf

ну и еще можно посмотреть тут B-64487EN/06

Снимок экрана от 2023-11-15 21-35-04.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Viktor2004 сказал:

ну и еще можно посмотреть тут B-64487EN/06

Эта функция сначала была только в FANUC 30,31,32, затем появилась в 0i-D, 0i-F.

Описание DGN720, DGN722 появилось в B-65280EN/10, там же есть описание параметра 4532.

image.png

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Александр1979 сказал:

появилось в B-65280EN/10, ссылку на который я выше выложил.

а у меня есть B-65280EN/11

 

B-65280EN-11 SPINDLE MOTOR ai,Bi Parameter 参数说明书.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николай Павлодар Так это разные ошибки 84 это сенсор шпинделя а 73 это сенсор мотора!

У вас сейчас какая осталась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Павлодар

Спасибо друзья за ответы, буду смотреть, отпишусь позже. Пока известно, что питание на датчик приходит 5В, сам датчик это АВ енкодер, сигналы с выхода синусоидальные, сдвинутые по фазе на 90 градусов, амплитуда 100мВ. Значит датчик исправен. Полезу искать датчик шпинделя, спасибо за подсказку. К серве два шнура подключены, похоже два енкодера. Будем посмотреть. Сейчас ошибка 84 постоянно, когда скидываю разъём с датчика мотора то 73, возвращаю на место - опять 84. Есть три годных датчика, со всеми серва даёт одинаковые ошибки. Думаю вы правы, надо найти датчик шпинделя. Станок Puma V8300 вертикальный токарный. Где датчик искать не подскажете, спасибо!

Дополняю, нашел, там оказывается полгода назад ремни порвало и провод от датчика с мясом. Начальство предлагает разбирать разъём и паять все 9 проводов, а там четыре витых пары в экране... Как это всё работать будет ума не приложу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, andrey2147 сказал:

Сильно влияет.

"Пилите, Шура, пилите - она золотая"

Я почему так написал - на мазаках когда настраивали такой датчик смотрели осцилограф - малейшие сколы и провалы ведут к потере синусоиды. Даже датчик устанавливали под определённым углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, andrey2147 сказал:

Я почему так написал - на мазаках когда настраивали такой датчик смотрели осцилограф - малейшие сколы и провалы ведут к потере синусоиды. Даже датчик устанавливали под определённым углом.

А зачем вы сам себе отвечаете?

Потому что никто не оценил вашего остроумия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Guhl нет, это кот бегает

Никуда не деться от этих хвостатых. Бегают, гадят понемногу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Павлодар

https://disk.yandex.ru/d/iP66wrT2AtbsyQ

Тут фотки датчиков. Черный с открытым чипом это с мотора. 

Кстати, был такой двухчиповый, с чипом на Z , я его переделывал в одночиповый - работает. Он и с двумя чипами работал, так как физически нет поводов к разъёму от Z.

Короче, запустили мы станок, при запуске в состоянии покоя всё без ошибок, но при старте давал ошибку 73, думал всё  приехали достругался папа Карло, пипец диску, но потом вспомнил, что фазы двигались вроде бы нормально, короче отыгрались зазором и положением датчика относительно диска. Отсюда вывод - зубы на диске можно поправлять, но не фанатично.

Всем огромное спасибо за участие и оказанную помощь, особенно сенсею Gudstartup!

Последний вопрос, диск на вал насаживается и снимается туго, три раза меняли подшипник снимали диск вытаскивали вал. В общем, дырку диску расшатали, теперь он болтается. Пока закрепили клеем. Думал сделать переходное кольцо и закрепить диск на нем, а само кольцо будет контриться болтами на валу, чтобы снимать для ремонта, и высоту диска подстраивать под датчик. У кого как сделано, поделитесь идеями

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Николай Павлодар сказал:

Последний вопрос, диск на вал насаживается и снимается туго, три раза меняли подшипник снимали диск вытаскивали вал.

 

36 минут назад, Николай Павлодар сказал:

У кого как сделано, поделитесь идеями

Можно использовать вал-втулочный фиксатор Loctite 638 или аналогичный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Николай Павлодар сказал:

амплитуда 100мВ

Это мало должно быть 1Vpp

Или у вас на делителе 1:10

Зазор должен быть 0.15мм и биение диска на валу в пределах 10-20мкм

Иначе есть риск повреждения головки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Павлодар

Щуп 1х, но на осле не помню, возможно делитель был выставлен 1.10. У нас обычно разбивает коренной подшипник, и на хвосте начинаются биения, в результате срезает датчик. Зазор 1 лист 80гр бумаги, это 0.11мм примерно. Два листа уже ошибка. Диск подравняли и приклеили. Говорят, когда первый раз снимали, там тоже компаунд был.

Будем гонять, тепловое расширение никто не отменял, пять соток уйдет зазор совсем маленький будет. Там вообще не понятно как этот зазор ставить. Дырки круглые. Лист бумаги ставим и затягиваем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также в мануалах на датчик пишут необходимый зазор, вопрос а куда идет провод с датчика оборотов? в сервоусилитель(фануковский желтый) или же в частотный преобразователь? По опыту скажу что на датчика оборотов (положениях зазор примерно 0.2 и в комплекте с ним щуп идет для установки и в инструкции описаны его положения как ставить, зазор в листок бумаги мало, не стоит трогать зубья на реперном диске, они же не причина неисправности,  их лучше оставлять в заводском исполнении, не совсем корректный подход допиливания реперных дисков с зубьями.

 как верно подмечено что данные с датчиков можно смотреть со стойки и если датчик идет к обычному промышленному частотному преобразователю то по экранчику на нем, у меня была похожая проблема, только ошибок не было, датчик шел на частотный преобразователь и провод подсоединялся через интерполятор, также в книжке на датчик были описаны сигналы на вход и выход, также я  когда крутил рукой шпиндель смотрел показания параметров на дисплее частотника, осцилографом мерил,  сигналов норм не было, выяснил что проблема в датчике заказали датчик пришел, я его перепаял и все заработало, в комплекте с датчиком шел щуп для выставления зазора.

Станок рапимил был, проблема была в том что он при команде вращения оборотов, например 3000, но вращался шпиндель 300-500 оборотов, при нажатии кнопок конец цикла, ресет шпиндель не отключался, до этого при остановке шпинделя питание с него не снималось и грелись тормозные (нагрузочные резисторы) ошибка сначала была, к сожалению не вспомню какая, но ситуация считаю впринципе похожая, по этому поделился своей информацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Павлодар

К сожалению сейчас запчасти поставляться чаще в пакетиках, ни щупов, ни инструкций. На шпинделе садится датчик на свое место впритирку, и зазор там автоматический. На двигателе не додумали производители. Всё-таки надо было диск крепить не клеем к валу, а через болтовое соединение. Нужен спец. съёмник чтобы этот диск содрать с вала. Как мне предлагали просверлить дырки в диске с резьбой и вкручивая в него болты до крышки мотора как-бы оттолкнуть диск и снять его, но тогда можно перекосить диск, а там металл мягкий и дырка быстро станет овальной.

Оба датчика через разъемы напрямую идут в серву, ja2 и ja4 коннекторы. У меня зелёные шланги в каждом 9 жил в экране. 

Восстановил остатки разъема, впаял в него провода, красный синий - это питание, запитал его, нашел линию Z, A, B, сегодня буду пробовать подключать. Позже отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...