Перейти к публикации

Помощь в расчете разверток. К-фактор


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Сразу оговорюсь, я конструктор, с гибкой раньше дел особо не имела и для меня это все в новинку, извините за возможно наивные вопросы.
Есть гибочный станок с ЧПУ. Зачастую на данный момент новые детали изготавливают с 3-4, в лучшем случае, опытными развертками, для получения тех самых размеров.
Мне бы хотелось постараться сократить количество этих разверток и со старта приблизиться к вменяемым размерам и в целом, полагаю это упростит жизнь.
Проводили опыты по расчету К-фактора, резали на ножницах образцы, гнули L-образно, высчитывали полки.
Первое. Меня смущает разброс в полученных данных. Например:
V35
S=4
при развертке - полученная полка
80,3 - 35,1
80,3 - 34,8
80,4 - 34,85
80,5 - 35,1

V35
S=3
при развертке - полученная полка
79,8 - 34,8
80 - 34,85
Полка, которую надо было выдержать , задавалась в 35мм, вторая какая получится.
Не должен ли станок четко выдерживать полку в 35мм?

Второе. У меня установлен нак компьютере esa kvara, симулятор.
В таблице материалов в симуляторе и программе станка стоит коэффициент у стали = 1.0.
Что конкретно характеризует этот коэффициент? Стоит ли туда лезть?

Третье. На сколько данные в симуляторе должны быть близки в практической гибке?
Не говорю про один в один, от погрешностей никто не уйдет, но вообще, потому что от полученных результатов моя логика все.
Можно ли ориентироваться на данные в симуляторе для получения величины развертки?
Или все таки стоит повторить опыт с образцами, только образцы вырезать на лазере, подтвердить данные К-фактора и им оперировать данными в том же солиде.

Спасибо всем откликнувшимся.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Soha Вы понимаете разницу между расчётом и данными полученными в результате постановки опыта? Вы делали когда ни будь лабораторную работу в учебном заведении?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Soha Вы понимаете разницу между расчётом и данными полученными в результате постановки опыта? Вы делали когда ни будь лабораторную работу в учебном заведении?

 

Вопрос в обработке полученных данных после гиба. Согнутые детали ничего не скажут сами по себе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Soha сказал:

Да, только 90о 

 

Тогда можно проще, опишу способ на примере с t=1мм.
1.Вырезаем заготовку 200х50;
2.Гнём лесенкой с гибом 20мм;
3.Измеряем каждый полученный гиб, записываем в формулу в виде суммы всех гибов - кол-во гибов * Х = 200, где Х так называемый вычет на изгиб.
Используем это значение для вычисления разверток деталей, допустим надо согнуть швеллер 30х50х30, развертка считается 30+50+30-2*Х.
 

Изменено пользователем K21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, K21 сказал:

Тогда можно проще, опишу способ на примере с t=1мм.
1.Вырезаем заготовку 200х50;
2.Гнём лесенкой с гибом 20мм;
3.Измеряем каждый полученный гиб, записываем в формулу в виде суммы всех гибов - кол-во гибов * Х = 200, где Х так называемый вычет на изгиб.
Используем это значение для вычисления разверток деталей, допустим надо согнуть швеллер 30х50х30, развертка считается 30+50+30-2*Х.
 

 

Интересная идея, обязательно попробую. Спасибо огромное за совет! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.11.2023 в 14:30, Soha сказал:

Есть гибочный станок с ЧПУ.

Что за станок и какое ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tad сказал:

Что за станок и какое ЧПУ?

 

Станок Accurl, шильд прикладываю.
Пишут в Esa Kvara, версию могу постараться завтра узнать.
Себе на компьютер устанавливала версию Kvara с данного форума

 

IMG20231020140050.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось иметь дело с этим брендом. Работать с колес на нем невозможно. Машина нуждается в тщательной настройке, особенно механики. Родные инструменты желательно сразу утилизировать.

По скудной информации, предоставленной Вами, я понимаю, что в качестве внешнего софта Вы используете SW.

Что касается главного вопроса темы, я бы предложил с этим ЧПУ следующую последовательность действий.

По удлинению на гиб (bend allowance). Гните деталь с настройками софта по умолчанию. После измерения полученной реальной длины введите необходимые коррекции Х - оси в программе на листогибе для получения необходимого размера.

Добившись размеров сегментов, удовлетворяющих допускам, переходите к коррекции развертки. Делается это так. После гибки детали на замыкающем размере вы получите реальное расхождение требуемой и полученной длины из-за несовпадения требуемой и рассчитанной разверток. Зная эту дельту, Вы с легкостью её обнулите в SW подбором нужного К-фактора. Сохраните значения всех коррекций и коэффициентов в таблицу. В таблице обязательно должны присутствовать поля, определяющие условия гибки - длина, толщина, вид материала, углы гибки, используемые инструменты. Через полгода ведения подобных таблиц у Вас появится реальный шанс стать не только конструктором, но и опытным технологом в области гибки листа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Tad сказал:

Что касается главного вопроса темы, я бы предложил с этим ЧПУ следующую последовательность действий.

По удлинению на гиб (bend allowance). Гните деталь с настройками софта по умолчанию. После измерения полученной реальной длины введите необходимые коррекции Х - оси в программе на листогибе для получения необходимого размера.

А бы не стал делать коррекции, а сразу стал править коэффициент развертки в ЧПУ, как в DELEM

delem k.jpg

ESA-k.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Tad сказал:

Приходилось иметь дело с этим брендом. Работать с колес на нем невозможно. Машина нуждается в тщательной настройке, особенно механики. Родные инструменты желательно сразу утилизировать.

По скудной информации, предоставленной Вами, я понимаю, что в качестве внешнего софта Вы используете SW.

Что касается главного вопроса темы, я бы предложил с этим ЧПУ следующую последовательность действий.

По удлинению на гиб (bend allowance). Гните деталь с настройками софта по умолчанию. После измерения полученной реальной длины введите необходимые коррекции Х - оси в программе на листогибе для получения необходимого размера.

Добившись размеров сегментов, удовлетворяющих допускам, переходите к коррекции развертки. Делается это так. После гибки детали на замыкающем размере вы получите реальное расхождение требуемой и полученной длины из-за несовпадения требуемой и рассчитанной разверток. Зная эту дельту, Вы с легкостью её обнулите в SW подбором нужного К-фактора. Сохраните значения всех коррекций и коэффициентов в таблицу. В таблице обязательно должны присутствовать поля, определяющие условия гибки - длина, толщина, вид материала, углы гибки, используемые инструменты. Через полгода ведения подобных таблиц у Вас появится реальный шанс стать не только конструктором, но и опытным технологом в области гибки листа. 

 

Огромное спасибо за дельную мысль. Буду пробовать, посмотрю на результат.
Верно вас понимаю, что собирать статистику, в предложенной вами таблице, в дальнейшем следует не на вырезаемых отдельных образцах, а при изготовлении той или иной детали: смотреть, что гнет гибщик, из какого материала, на каком инструмента и т.д.?

 

49 минут назад, vad0000 сказал:

А бы не стал делать коррекции, а сразу стал править коэффициент развертки в ЧПУ, как в DELEM

delem k.jpg

ESA-k.jpg

Видела данные параметры в программе. Но лезть в мозги не дадут, надо как-то подстраиваться

 

 

 

Изменено пользователем Soha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2023 в 08:16, vad0000 сказал:

А бы не стал делать коррекции, а сразу стал править коэффициент развертки в ЧПУ, как в DELEM

Развертку, конечно, Вы скорректируете. А как быть с длинами сегментов? 

17.11.2023 в 09:03, Soha сказал:

Верно вас понимаю, что собирать статистику, в предложенной вами таблице, в дальнейшем следует не на вырезаемых отдельных образцах, а при изготовлении той или иной детали

На всех образцах) Статистика она и есть статистика. Только указывайте условия гибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tad сказал:

Вы скорректируете. А как быть с длинами сегментов? 

На сколько я понимаю, при изменение Радиус-фактора (развертки) DELEM автоматически откорректирует все позиции Х, если гибов больше 1.

Для тестов делается уголок 100*100,  и по результатам вводится значение Радиус-фактора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vad0000 сказал:

На сколько я понимаю, при изменение Радиус-фактора (развертки) DELEM автоматически откорректирует все позиции Х, если гибов больше 1.

Это вопрос. Для нас с Вами, так как мы не стоим у машин ни в качестве операторов, ни в качестве технологов. Я думаю, что Делем убрал коэффициент поправки удлинения на гиб (старый коэффициент AF), так как результата проще достичь коррекцией положения упора, которая сразу элиминирует как удлинение, так и ошибку позиционирования упора. Тем более, что даже при подборе оптимального AF поправки положения упора всё же делать приходится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2023 в 11:01, Tad сказал:

Я думаю, что Делем убрал коэффициент поправки удлинения на гиб (старый коэффициент AF), так как результата проще достичь коррекцией положения упора, которая сразу элиминирует как удлинение, так и ошибку позиционирования упора.

pro1.jpg

pro2.jpg

pro3.jpg

 

Делаем RF=1.6

Развертка уменьшается на 0.3, X на 0.15

 

pro6.jpg

pro4.jpg

pro5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы правы. Спасибо за анализ.

Изменено пользователем Tad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vad0000 сказал:

pro1.jpg

pro2.jpg

pro3.jpg

 

Делаем RF=1.6

Развертка уменьшается на 0.3, X на 0.15

 

pro6.jpg

pro4.jpg

pro5.jpg

 

У меня были подобные предположения: вносить корректировки по материалу в программу, в зависимости от материала, с которым проводятся работы. Предполагала, получать на тестовых образцах партии те или иные коэффициенты, выставлять их у себя в симуляторе, так и в станке. Своего рода синхронизация.
У себя в симуляторе выстраивать развертку, получать размеры для чертежа наиболее приближенные и, не сильно переживая, отдавать на гибку. В теории должно сработать.

 

2023-11-21-10-07-27.png

 

Но следить за данной таблицей в мозгах некому, в том плане ,что оператор скорее всего будет работать по инерции, если вообще не перепугается лезть в настройки материала, ведь раньше как-то работали, а я не технолог, и у меня не получится уйти в производство.
Хочется найти что-то оптимальное, а не уйти туда откуда все начиналось.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@K21 

Полагаю, для станка все тоже самое, только сервисный пароль другой
1. двойное нажатие по кнопке

2023-11-21-10-41-12.png

 

2. Заходите в диагностику

2023-11-21-10-42-19.png

 

3. Выбор языка

2023-11-21-10-42-37.png

 

4. Сервисный пароль для симулятора, у меня скачен с данного форума - 851414

2023-11-21-10-43-41.png

 

5. Выбираете, какой интересует

2023-11-21-10-43-56.png

 

Попросит перезапустить программу для изменений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...