Перейти к публикации

Помощь в расчете разверток. К-фактор


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Сразу оговорюсь, я конструктор, с гибкой раньше дел особо не имела и для меня это все в новинку, извините за возможно наивные вопросы.
Есть гибочный станок с ЧПУ. Зачастую на данный момент новые детали изготавливают с 3-4, в лучшем случае, опытными развертками, для получения тех самых размеров.
Мне бы хотелось постараться сократить количество этих разверток и со старта приблизиться к вменяемым размерам и в целом, полагаю это упростит жизнь.
Проводили опыты по расчету К-фактора, резали на ножницах образцы, гнули L-образно, высчитывали полки.
Первое. Меня смущает разброс в полученных данных. Например:
V35
S=4
при развертке - полученная полка
80,3 - 35,1
80,3 - 34,8
80,4 - 34,85
80,5 - 35,1

V35
S=3
при развертке - полученная полка
79,8 - 34,8
80 - 34,85
Полка, которую надо было выдержать , задавалась в 35мм, вторая какая получится.
Не должен ли станок четко выдерживать полку в 35мм?

Второе. У меня установлен нак компьютере esa kvara, симулятор.
В таблице материалов в симуляторе и программе станка стоит коэффициент у стали = 1.0.
Что конкретно характеризует этот коэффициент? Стоит ли туда лезть?

Третье. На сколько данные в симуляторе должны быть близки в практической гибке?
Не говорю про один в один, от погрешностей никто не уйдет, но вообще, потому что от полученных результатов моя логика все.
Можно ли ориентироваться на данные в симуляторе для получения величины развертки?
Или все таки стоит повторить опыт с образцами, только образцы вырезать на лазере, подтвердить данные К-фактора и им оперировать данными в том же солиде.

Спасибо всем откликнувшимся.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...