Перейти к публикации

Смешное для понимающих v2


andrey2147

Рекомендованные сообщения

Приехал ко мне станок из китая - фирму первый раз в жизни вижу, слышу.

Не работали двери, ни от кнопок ни от М.

Допиливал ладдер неделю.

Потом как-то заглядываю в Титлы и вижу :

"Жизнь коротка, только учусь ЧПУ"

Скрин прилагаю:

 

223.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...


UnPinned posts
10 минут назад, Guhl сказал:

Проведи настоящую научную работу.

Пришел к выводу что тебе нужно на Пикабу срочно сходить и делать то что ты наверное лучше всех умеешь, но не надейся, не мне. И нос вытри, а то когда я тебя в прошлый раз потыкал в твое же, до сих пор коричневый. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Guhl сказал:

Например обратный угол на карусельном станке - у станка просто нет перемещения в нужной плоскости

у фрезерных станков есть перемещение во всех плоскостях а Виктор писал именно о фрезерном а не о каруселях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

выхотите мне доказать что переместив ось в +90 или на любой другой угол вы осями xyz не сможете его в 0 вывест

Я хочу сказать что если ось наклона не параллельна столу, невозможно компенсациями добиться ровного движения индикатора вдоль стола при повороте на 90 влево и вправо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, gudstartup сказал:

функция подавления резонанса а не компенсации люфта

Но вибрацию эта функция подавляет, борясь с люфтом

Больше там бороться не с чем 

17 минут назад, gudstartup сказал:

фрезерных станков есть перемещение во

Тема начиналась со станков вообще, а не конкретно с фрезерных

18 минут назад, lem_on сказал:

а то когда я тебя в прошлый раз потыкал

Покажи ж то место, куда ты якобы потыкал

Ох и хвастунишка же ты @lem_ononono

 

 

 

Вот для разрядки анекдотец

Кто его знал, сорян

 

Приходит собака на почту дать теллеграму. Оператор дает бланк. Собака
заполняет теллеграму: "ГАВ, ГАВ, ГАВ, ..." и так 9 раз. , заполнив
предварительно "Куда-кому", отдает оператору. Тот проверяет количество
слов, что-то считает, о чем-то думает, опять считает и в результате
возвращает собаке бланк и говорит:
- "У Вас 9 слов, можете, если хотите, за те-же деньги написать еще одно
"ГАВ".
Собака берет бланк, ненадолго задумывается, прикидывает что-то в голове,
в результате возврашает бланк обратно со словами:
- "Нет, пусть будет все-таки 9, а то хyйня какая-то получается"

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

невозможно компенсациями добиться ровного движения индикатора вдоль стола при повороте на 90 влево и вправо

почему объясни тупому я не понимаю если ты можешь переместить инструмент в любую точку в трех плоскостях почему ты не можешь вывести индикатор в 0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Guhl сказал:

Вот для разрядки анекдотец

Веселый вы народ, таксисты :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Guhl сказал:

Больше там бороться не с чем 

ну я же говорю что вы основное не понимаете.

функция борется не с люфтом люфт никуда не исчезает а с последствиями которые привносит люфт в полно замкнутый контур регулирования.

с люфтом борется напрямую только компенсация его в полузамкнутом контуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Guhl сказал:

Покажи ж то место, куда ты якобы потыкал

Ох и хвастунишка же ты @lem_ononono

Так у тебя память как у рыбы, 3 секунды и забыл. Ну или дурака включил, что более вероятно. Так что живи с коричневым носом. Хоть нормальные люди тебя обходить будут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

почему объясни

Таблица компенсаций позволяет корректировать любую ось в любой точке в зависимости от положения остальных осей.

Вот я создаю такую таблицу для компенсации Я буду вести индикатор вдоль оси Y, а компенсировать буду Иксом.

Разворачиваю поворотную ось влево на 90 градусов и компенсациями выравниваю игрек за счет икса. Потом поворачиваю стол вправо на 90 градусов. А там мне нужны уже другие компенсации, не те что для минус 90. То есть таблицу я могу составить только для минус 90 либо для плюс 90. Потому что в данные компенсации я могу вносить только константы. Если бы можно было вносить формулы, эту задачу можно было бы решить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

люфтом борется напрямую только компенсация его в полузамкнутом контуре

 

Там об этом и написано в последнем абзаце. Видим люфт, переходим в полузамкнутый, побороли люфт, переключаемся в замкнутый контур

Люфты вызывают вибрацию, пожтому с ними и борятся. 

6 минут назад, lem_on сказал:

Так у тебя память как у рыбы, 3 секунды и забыл. Ну или дурака включил, что более вероятно. Так что живи с коричневым носом. Хоть нормальные люди тебя обходить будут. 

Не, не, не

Ты же сам сказал: я, мол, в прошлый раз бла-бла-бла, тыры-пыры

А где он, этот прошлый раз?

Это ж легко - взял и дал ссылку на комментарий

Ох и фантазёр ты @lem_on

А я тебе отвечу, не было его, этого "последнего раза", не было

Пора про тебя песню сочинить

Ты бы как предпочел - в миноре, аль в мажоре? Или марш сочинить, а?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

вы хотите сказать что невозможно вывести индикатор которым вы производите измерения в 0 перемещениями осей на каком бы угле   ось b не находилась?

Я хочу сказать, что при указанном выше перекосе невозможно будет программными компенсациями добиться перпендикулярности оси шпинделя к поверхности стола и, как следствие, к поверхности детали, притянутой к столу. Как следствие мы получаем неисправимый перекос отверстий при расточке и столь же неисправимый перекос при обработке плоскостей торцом вращающегося инструмента: торцевыми фрезами, чашечными шлифовальными кругами, однозубыми фрезами летучками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

о есть таблицу я могу составить только для минус 90 либо для плюс 90.

'это кто вам такое сказал можно сделатать таблицу сразу +90 м переходом через 0 в -90 иу вас будут эти ваши две таблицы в одной?

 

5 часов назад, Killerchik сказал:

Я хочу сказать, что при указанном выше перекосе невозможно будет программными компенсациями

программными компенсациями возможно устранить любые перекосы для этого она и была придумана.

 

7 часов назад, Guhl сказал:

Видим люфт, переходим в полузамкнутый, побороли люфт, переключаемся в замкнутый контур

вы долго еще будите издеваться над здравым смыслом??

вы побороли не люфт а интегрировали и уменьшили ошибку которую он вносит тем самым умкньшили амплитуду автоколебвний сервопривода. люфт как был так и останется.

в полу замкнутый контур никто не переключается просто в следствии люфта линейка не считает а датчик мотора считает всегда. 

5 часов назад, Killerchik сказал:

Как следствие мы получаем неисправимый перекос отверстий при расточке и столь же неисправимый перекос при обработке плоскостей торцом вращающегося инструмента: торцевыми фрезами, чашечными шлифовальными кругами, однозубыми фрезами летучками.

то есть вы хотите доказать что введя в программу коррекцию перекоса невозможно отфрезеровать ровную поверхность.

вы серьезно?

3d куб вращается  на вашем столе но любая точка внутри него достижима осями x y z и как следствие может быть задана любая траектория движения или это по вашему не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gudstartup сказал:

вы долго еще будите издеваться над здравым смыслом?

Ну хорошо, люфт оставим в стороне

Но то, что full closed и Simi closed не работают одновременно вы согласны? Там ведь прямым текстом так и написано

The semi-closed loop system applies control at the transitional stage and the full-closed loop system applies control in positioning.

Если не согласны, то какой альтернативный вариант перевода?

 

То есть я хочу сказать, что подсчёт значения ошибок и контроль ведется постоянно, но применяются эти данные системой управления не одновременно

Иными словами, чпу переключает эти два вида управления в зависимости от ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Guhl сказал:

Но то, что full closed и Simi closed не работают одновременно вы согласны? Там ведь прямым текстом так и написано

нет этого тут так не написано это вы так понимаете и они работают одновременно а ошибка позиционирования вычисляется постоянно.

переходные состояния вызваны люфтом.

мне надоело вам это объяснять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя точка зрения на всю эту ситуацию такая:

Есть некие факторы, например, люфт и резонанс механической системы, которые вызывают вибрацию. 

Чпу каким-то образом понимает, что происходит вибрация. И для борьбы с ней переключает режим управления.

У этого переключения тоже есть частота. И если частота этого переключения подобрана неправильно, то вместо того, чтобы гасить вибрацию, она усиливается (автоколебания).

Ваши наблюдения о том, что если отключить эту функцию, то вибрация пропадает, укладывается в это предположение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Guhl сказал:

Ох и фантазёр ты @lem_on

А я тебе отвечу, не было его, этого "последнего раза", не было

Ну вот как тебя после этого дырявым не называть? Тему про мазау почитай где ты мне приплел что я написал работа с подкачкой по умолчанию, хотя на самом деле было написано работа с картами по умолчанию. Педро, педро, педро, пе!! Про тебя уже гимн написан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Guhl сказал:

Иными словами, чпу переключает эти два вида управления в зависимости от ситуации

с чего вы это взяли ума не приложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

нет этого тут так не написано это вы так понимаете и они работают одновременно а ошибка позиционирования вычисляется 

Поясните мне смысл этого абзаца (из манула), пожалуйста.

2 минуты назад, gudstartup сказал:

с чего вы это взяли ума не приложу!

Я это взял из того, что full и semi не работают одновременно. Так в тексте написано. Если они работают попеременно, то значит переключаются

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

Ваши наблюдения о том, что если отключить эту функцию, то вибрация пропадает,

ужас выпишите абсолютно исключающие вещи.

чтобы вибрация пропала вам надо или устранить люфт либо ввести задержку и не отключать а включать эту функцию

1 минуту назад, Guhl сказал:

Я это взял из того, что full и semi не работают одновременно.

вы вообще не понимаете как происходит процесс регулирования ошибки позиционирования

на этом все оставайтесь при своем мнении но заодно напишите запрос вфанук пусть они вам объяснят как и скакой частотой происходит регулирование контура тока и скорости а также почему ошибка позиционирования постоянно  учитывает датчик мотора .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...