Перейти к публикации

Создание электродов в Pmill


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос к уважаемому сообществу. Пользовался ли кто-нибудь встроенной в PM функцией создания электродов? Ваши мнения, предложения, какие-либо советы по пользованию.

А конкретно меня интересует способ задания занижения размеров электрода по отношению к размерам готовой выемки. Что значат такие параметры как припуск, напуск, зазор, межэл. зазор?

Да и вообще любая информация по данной теме интересует.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делаю электроды в Миле. В огромном количестве.

Встроеной фунцией никогда не пользуюсь. Ибо, у нас медь крепится в оснастке EROWA. Есть несколько стандартных зажимов в которых и крепиться произвольных кусок меди (графита) для изготовления электрода на ЧПУ и для последующего прожига. Поэтому, смысла проектрировать заготовку для электрода для себя не вижу. Ну разве что если электрод делать не в оснастке.

А конкретно меня интересует способ задания занижения размеров электрода по отношению к размерам готовой выемки.

<{POST_SNAPBACK}>

А вообще, знаете как выбираются зазоры для прошивки?

В двух словах не расказать.

Электрод изготавливаю по геометрии ФОД, которую необходимо выжечь. В основном ничего не проектирую. Просто поверхности электрода передаю в Мил и там обрабатываю с отрицательным припуском, равным величине межэлектродного зазора. Величину припусков на черн/чист. электроды вы должны заранее знать, или кто то должен назначить.

В отдельных случаях - приходится делать модель электрода с учетом припусков. Но это у меня бывает редко. И то под проектированием я подразумеваю только поверхности, которые будут жечься. Сам конструктив электрода - не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Величину занижения может рассчитывать софт, встроенный в прошивочный станок. Прото хотел знать в какое поле забивать эту циферку. А так то конструктив - патрон держатель итд меня тоже не очень интересует. Хотелось бы по модели самой детали создавать электрод с нужным занижением размеров. Вот такая собственно цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отелось бы по модели самой детали создавать электрод с нужным занижением размеров.

<{POST_SNAPBACK}>

Этому ничего не мешает. Создавайте.

В миле все очень просто.

Прото хотел знать в какое поле забивать эту циферку.

<{POST_SNAPBACK}>

Поле "припуск", можно дополнительно в "осевой припуск". Естественно со знаком минус , если УП делается по модели ФО. Но по сути, это одно и тоже для сферического инструмента. Просто УП в Миле, будет смещена по Z на величину осевого припуска. В некоторых случаях упрощаеет позиционирование электродов с различным зазором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, насколько я понял надо:

1. Взять модель готовой детали

2. Создать в каком-нибудь CADе модель электрода, полностью повторяющего форму и размеры выемки. (Интересно как бы это полегче сделать)

3. Загнать полученную модель в Милл

4. В стратегии обработки в поле "Припуск" или "Осевой припуск" задать отрицательное значение, равное величине занижения.

Все так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да

2. Берем модель из п.1 и "засовываем" её в Милл. Удалеем все "лишнее". Вот и модель электрода.

Я делаю подобное в Рино, за исключением небольших технологических моментов - все то же самоме.

3. см. п.2

4. Да (в основном) :smile:

Бывают случаи, что нодо скомпоновать 2-3 элемента ФОД в 1 электрод, поварьировать расположение, да мало ли что. В этом случае КАД необходим. Меня выручает Рино. Твердое тело не нужно, достаточно поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал удалить ненужные поверхности в Милле - получилось, но поверхности отображаются при закраске рваными какими-то. Наверное из-за этого Милл сильно задумывался при расчете траекторий.

С моделью полученной с помощью функции создания электродов было легче.

Думается, что модель стоит создавать с помощью этой функции, но все занижения и припуски обозначать вручную, потому как непонятно в какое поле его забивать.

Ну или создавать модель электрода отдельно в CADе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вопрос. Я ответил.

Если легче пользоваться встроенной функцией - вперед.

Я привел свою методику , которой пользуюсь не первый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...