Перейти к публикации

Biglia smart turn система fanuc 31i b5


Путеводитель

Рекомендованные сообщения

Нужен цикл подвода и отвода задней бабки.С бигли 658 fanuk 32i b не подходит,разные параметры цикла и системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
скромный трудящийся

Привет, Путеводитель! У меня похоже идентичная проблема. Станок тоже   Biglia SMART TURN .

Цикл забивали такой:

#500=-1518;

#501=-1520;

#502=-1522;

G0B-1510;

G94;

G131B#502D -0.1J3OF90;

IF[#530GE#500]THEN#3000=1;

IF[#530LE#502]THEN#3000=2;

G95;

Но код G131 не отрабатывает, нет его в этой системе походу! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скромный трудящийся

А как у Вас отрабатывает программы при разных положениях оси В( голова ТСФ) и поворот позиции инструмента( м419Q180- размеры на детали не плавают?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@скромный трудящийся
И тут привет. Тут куда больше шансов решить проблему, спецы тут :)

Загрузите сюда фото инструкции. Сливайте с обоих станков параметры и ладдэры, заливайте на файлообменник и сюда ссылку.

Коллеги, опишу проблему как я её понял от @скромный трудящийся на другом форуме. Станок токарный, есть ЗБ, она полноценная ось W. Она управляется по G1, но код подвода с заданным усилием для поджима детали - не работает. На соседнем станке, тоже Биглиа - работает. Код - G131. Я предполагаю, что кодом G131 может вызываться макропрограмма, которая уже оперирует ЗБ и поэтому хочу увидеть параметры от обоих станков, чтобы сравнить, особенно места с кодами вызова макропрограмм. Ну и ладдэры, может по ним что будет понятно, может G131 в нём и отрабатывается. Ось точно имеется, потому что по G1 позиционируется успешно. Надеюсь, что дело обойдётся например К реле.

Может быть кто-то сталкивался, станки-то популярные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скромный трудящийся

Killerchik, благодарю за отзывчивость, и доходчевое объяснение проблемы! Попробую на работе добраться до PMC статуса и ладдера на обеих станках

 

39 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я тут недавно циклы от Биглии выкладывал, включая G131 не помню в какой теме

Понял, будем искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

циклы от Биглии выкладывал, включая G131

Не помните, они там как обрабатываются - через макрос или через ладдэр или ещё как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Killerchik сказал:

Не помните, они там как обрабатываются

Я щас проверил, нет там кода G131

Автор, а что это за код? Я не помню такого на Биглии Смарт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Killerchik сказал:

через макрос или через ладдэр или ещё как?

Я вот этот свой пост имел в виду. Там через макросы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Viktor2004 сказал:

А есть архив со станка где G131 реально работает?

нужны

Ну вот я и трясу @скромный трудящийся  :) PD01256K.000 - это макросы?

Изменено пользователем Killerchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Killerchik сказал:

PD01256K.000 - это макросы?

да

Любой файл PDxxx.000 это макросы

смотрите тут на 5-й странице

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.10.2023 в 23:23, Killerchik сказал:

PD01256K.000 - это макросы?

вот например расшифрованный файл от одной Биглии, правла не Смарт Турн, но с задней бабкой

 

PD01256K.LNK.TXT PD01256K.SRC.TXT

В этом примере в параметре P9019 записано 131

Значит код G131 вызывает программу O9016

 

O9016  
       #3003 = 1
       IF[ #3010 EQ -1 ]GOTO 20
       #1115 = 1
       IF[ ABS[#7] GT 2 ]GOTO 10
       #1133 = #5
       G31  P98  B#2  F#9  M72  
       #99530 = #5065
       #99531 = #5065 + #7
       #99148 = 1
       G1  B#99531  F#9  
       #3003 = 0
N20    M99  
N10  
       #3003 = 0
       #3000 = 4 (LIMIT D HIGHER THAN A -2) 
M99  

 

В этой программу используется команда М72

вот ладдер, смотрите что она там делает

 

PMC1.000

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Viktor2004 сказал:

В этом примере в параметре P9019 записано 131

Значит код G131 вызывает программу O9016

Ага, значит я думал в верном направлении... @скромный трудящийся  Значит Вам ещё задача - посмотрите, есть ли у Вас программа 9016.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Killerchik сказал:

есть ли у Вас программа 9016

Эта программа на моей биглии находится в файле PD01256K.000 а в папках с программами ее нет

Я же выше выложил расшифрованный файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Эта программа на моей биглии находится в файле PD01256K.000 а в папках с программами ее нет

Я же выше выложил расшифрованный файл

Мои извинения, пока не смотрел. Всё таки это у @скромный трудящийся   проблема, а не у меня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
скромный трудящийся

 

Всем привет! Желаю всем добра и мирного неба над головой!  Под конец года получилось победить заднию бабку!

Опытным  путем  и в главным методом тыка определил два  способа  программирования поджатие  детали задней бабкой с определенным усилием:

20231230_150442.jpg

Сначало пробовал второй способ, но он отрабатывался только с SBL покадровой отработке в режиме AUTO

Первый способ, как оказалось самый простой и отрабатывается в обычном режиме AUTO

20231230_143907.jpg

20231230_143917.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скромный трудящийся

Прошу, прощение за качество картинок.

Программка подвода задней бабке к детали с определленным умилием выглядит так:

......

G0 W-1450( PODVOD NA BYSTROM ZA 25 DO DETALI);

G1 G94 W-1476.7 F500( PODVOD ZA 2 MM DO DET);

G1 G31 P98 W-1480.6 Q45F50(PODVOD S USILIEM 45 NA 2 MM V DET);

G4P1000(PAUZA 1 S);

M0;

Спасибо всем кто помогал с решении вопроса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, скромный трудящийся сказал:

G1 G31 P98 W-1480.6 Q45F50(PODVOD S USILIEM 45 NA 2 MM V DET);

что бы эта строчка работала надо серьезно параметры настроить

Иначе получится удар со всеми последствиями

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...