Перейти к публикации

Можно ли "перетащить" переходы в другую систему координат


P.S.V.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Есть задача, решение которой ищу давно, не могу найти.

Дано: в проекте солидкам (версия 2021) пятиосевая (3+2) обработка для станка DMU построена по принципу "родительская СК (МАС1-1) - куча дочерних (МАС1-2, 1-3... итд.)".

Теперь требуется перевести проект на другой станок, где будет для каждой позиции своя СК, то есть МАС1-1, МАС2-1, МАС3-1... итд.

Суть проблемы: необходимо "растащить" существующие переходы обработки в другие СК. То есть МАС1-2 станет МАС2-1, МАС1-3 станет МАС3-1 итд.

 

В данный момент я пользуюсь таким алгоритмом: копирую переход, выбираю новую СК, в ней создаю новую геометрию, выбираю уровни обработки . Долго и муторно.

 

Пытался "обмануть" систему, назначить существующим СК нужные мне имена прямо в дереве конструирования -не прокатило. Возможно где-то глубже, на более низком уровне такой финт возможно провернуть (например распаковать проект и подредактировать нужный файл конфигурации), да знать бы куда лезть.

 

Тут разрешите поныть немного на тему того, что разработчики могли бы заложить возможность переназначать нумерацию СК, а также возможность перетаскивать геометрию обработки в другую СК. Может в новой версии когда-нибудь появится такая возможность?

 

Прошу знающих людей помочь советом, надеюсь суть вопроса изложил доходчиво.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
29 минут назад, P.S.V. сказал:

-не прокатило

не прокатило что? просто переименовать? В свойствах перехода разве нельзя указать рабочую координату? Или сам элемент обработки ассоциировать с другой РК?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, maxx2000 сказал:

В свойствах перехода разве нельзя указать рабочую координату? Или сам элемент обработки ассоциировать с другой РК?

Именно в этом и заключается проблема, указав новый МАС в свойствах перехода, я теряю геометрию, определенную для предыдущей рабочей координаты, а также уровни обработки. Поскольку геометрия ассоциирована с конкретной системой координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@P.S.V. создай новый установ и помести в него МАС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности вставлю здесь изображения.

 

image.jpg

 

image.jpg

5 часов назад, maxx2000 сказал:

создай новый установ и помести в него МАС

Вы это имели ввиду?

image.jpg

Тогда не понимаю, чем это мне поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@P.S.V.как чем. Ты создашь новый установ, в нём локальную рабочую координату(по вашему солидкамовскому новый рабочий ноль для

этого установа), у тебя вон на скрине настройки для поворота. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, P.S.V. сказал:

Для наглядности вставлю здесь изображения.

 

используйте дополнительные позиции (посмотрите в интерфейсе SC создание новой позиции) для MAC (не новую систему координат, что сама собой подразумевает вывод в УП  новую систему координат типа  G55. G56. G57. и т.д., а новую позицию для существующей системы координат (т.е  для MAC1 для примера).

Просьба не путать MAC  и позицию для MAC.

это достаточно принципиально при многоосевой обработке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Используй шаблоны операции, операцию можно сохранить в шаблон, потом просто переносишь на нужную поверхность, если на этой поверхности стоит другой мак, при перетаскивании шаблона автоматически определится новый мак.

2. В 2021 версии появилась новая операция не помню точного названия черновая 3+2 - там просто указываешь поверхности обработки и система сама ставит маки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, sennik53 сказал:

используйте дополнительные позиции 

Как раз эти самые позиции мне и нужно растащить по отдельным привязкам G54, G55 и так далее. Которые центр имеют в одной точке. Такова особенность постпроцессора для станка (китаец с фануком и стол наклонно-поворотный).

 

Еще раз повторю, что каждой позиции, каждому новому МАС, соответствует своя геометрия обработки. И в новой системе координат, даже если она полная копия старой, нельзя выбрать ранее созданную геометрию из выпадающего списка.

 

И шаблоны в данном случае не помогут, этот вариант я пробовал тоже.

15 часов назад, maxx2000 сказал:

у тебя вон на скрине настройки для поворота

Это не те настройки, они для размещения заготовки на столе станка. В "нашем" солидкаме, увы, некоторые вещи через одно место реализованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам же отвечу на свой вопрос. То, что я хочу реализовали в новой версии SolidCAM 2022. Вот страница документа SolidCAM 2022 Main Enhancements с оф. сайта.

Screenshot-1.jpg

С новым стилем менеджера координат теперь вы можете разделить позицию между несколькими разными MAC.

Вы можете легко изменить MAC операции без необходимости переопределять геометрию.

 

P.S. неадекват отправлен в игнор, ибо нет желания продолжать с ним пустую словесную перепалку.

P.P.S. @ART уважаемый Админ, прошу почистить тему от флуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Бестолковый
      Kazakovvvvvvv, Как по мне - конус, построенный как тело вращения, затем формируешь спираль на поверхности конуса и по ней протягиваешь эскиз выреза.
    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тут бывалый чел. я хочу помочь автору. потому что я сам на производстве работаю и у меня бокопор это второе имя)) и мне люди в интеренете посказывали выход. вот я ему помогу а он поможет другому а тот третьему и так будет круговорот помощи в интернете. давай с тобой порассуждаем как можно доработать и улучшить его раму для оборудования? вот я тут пофантазировал чуток)) вот смотри какие варианты если его станок отбортовку может     и он там что то про ограничения по габаритам говорил и еще какие то вот у меня есть  такой космический вариант с галактики андромеды)) я понимаю что никакой листогиб такое не исполнит)) но просто мозговой штурм типо мож кто другой глянет и ему идея прийдет)))     а вот процесс размышлизмов под ненавязчивый прогрессив))    
    • lem_on
      Странно что гульки тут нету, он обычно Максу помогает, за равноправие топит и чистоту форума. А когда ему предвзятость вменяют, так сразу дурачка включает и диагнозы ставит. И ещё говорит что он после таких действий не три два рас.   @Ghul
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тоже умственно отсталый как твой заднеприводный любовник. разве автор написал в заглавии это тема для дырявых которые друг с другом в десны тут лупятся и сбившись в стаю воняют на одиночку? это технический раздел. тут вопрос по производству. у чела реальная конструкция, которая имеет изьяны чел попросил предложить варианты ее доработки и улчшения чтобы она была работоспособной а не чмокать своего любовника взасос пованивая на меня за компанию с ним. короче мне влом вам дырявым что то обьяснять потому что это в интернете я лох а в реале могу челюсть тебе сломать. а ты я вижу жутко крут в интернете. скажу тебе так каким ты был ботаном в институте таким ты и остался задротом пожизни и ничего из себя не представляшь. или прекращай этот цирк и рассуждения на психологически демографические темы. или пойдем в бан оба. мне не привыкать а ты тут живешь ты суициднишься если тебе молчанку на пару часов влепят)) *** для вас флудерастов оффтоперов внизу форума целый раздел идите туда меня пообсуждайте- я поржу. а тут пишите то что просит автор темы.
    • maxx2000
      Теорема о крокодиле. 1. Крокодил более длинный, чем зеленый. Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху. 2. Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
    • Борман
      Когда вы лежите - ваше давление горизонтально, когда стоите - вертикально, когда пьяный - тоже горизонтально.
    • Fedor
      Не забыл. Это вы лишнее приписываете инварианту.  Вот у меня есть тонометр  так он меряет два давления верхнее и нижнее, еще пульс. А никакого направления не меряет и встроенного компаса в нем нет  :)
    • maxx2000
      @gudstartup пока мы этого незнаем. просил пульт (моховичек), я это понял именно так
×
×
  • Создать...