Перейти к публикации

Поменять язык на англ на OSP5020L


andrey2147

Рекомендованные сообщения

Всем привет приехал динозавр 1991 года .

какой параметр или константа отвечает за язык?

Стоит немецкий.

Может у кого мануалы в электронке есть ?

IMG_20230911_130745.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25 минут назад, andrey2147 сказал:

Может у кого мануалы в электронке есть ?

Никакой язык фиксированный Мануалов нет в природе!

Пусть лучше едет откуда приехал!

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gudstartup сказал:

Пусть лучше едет откуда приехал!

Я это пытался хозяевам  объяснить до покупки, но решили так.

 Сейчас оси ездят, РГ крутится, патрон зажимает но почему-то ось Х

вниз едет, а вверх нет, только пищит без ошибок.

Конечник физический только один вырубает гидравлику - проверил.

По Z ездит нормально.

 

8 часов назад, gudstartup сказал:

Мануалов нет в природе!

Книги приехали бумажные но они на английском,

вот прикол технологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, andrey2147 сказал:

вот прикол технологу.

Ну вот и пусть прикалываются вместо того чтобы работать если советов не слушают!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.10.2023 в 06:06, andrey2147 сказал:

Я это пытался хозяевам  объяснить до покупки, но решили так.

 Сейчас оси ездят, РГ крутится, патрон зажимает но почему-то ось Х

вниз едет, а вверх нет, только пищит без ошибок.

Конечник физический только один вырубает гидравлику - проверил.

По Z ездит нормально.

 

Книги приехали бумажные но они на английском,

вот прикол технологу.

Изменить язык сможете только переустановив полностью системное ПО, и заказывать его надо у Окумы. Либо помощь китайских или индийский друзей, есть там умельцы-переводчики)

Ехать только в одну сторону может, если там не правильно выставлено значение программного лимита, проверьте ограничения. При этом ошибки не будет, но должна загораться индикация наезда на лимит на ПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vl_cnc сказал:

не правильно выставлено значение программного лимита, проверьте ограничения.

Смотрели. вроде нормально выставлены, завтра продолжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vl_cnc сказал:

Изменить язык сможете только переустановив полностью системное ПО, и заказывать его надо у Окумы.

По моему Это значит никак.

А еще говорят что okuma одна из самых закрытых систем и ее сервис даже влучшие времена был непростым делом  так что сейчас в России брать такой станок нецелесообразно.

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrey2147 сказал:

Смотрели. вроде нормально выставлены, завтра продолжу.

Он же пишет вам что лимиты превышены а вы говорите нормально

image.png

Значения по 80 метров это что станок с беговой дорожкой вместо суппорта!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, gudstartup сказал:

Он же пишет вам что лимиты превышены

Технолог ковырял я рядом стоял. Завтра посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, gudstartup сказал:

Он же пишет вам что лимиты превышены а вы говорите нормально

image.png

Значения по 80 метров это что станок с беговой дорожкой вместо суппорта!:smile:

Окума ставит абсолютные энкодеры, и машинные значения там всегда будут десятки-сотни метров. Это нормально.

 

10 часов назад, andrey2147 сказал:

Технолог ковырял я рядом стоял. Завтра посмотрим.

А вот нулевые значения по X  - это и есть проблема. Измените плюсовой машинный лимит ( пользовательский кажется сам поменяется, не помню) на нужное значение энкодера. Для примера по Z похоже значения верные.

Кстати, если наедите на концевик, то для съезда с него в шкафу есть переключатель с названием OT Release, или как-то так.

Вообще, описание правильного выставления лимитов есть в мануалах. Станок должен останавливаться при наезде кулачка на ролик концевика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vl_cnc сказал:

будут десятки-сотни метров.

Откуда они там берутся абсолютный энкодер не может насчитывать такие огромные  значения так как он считает от 0 ту дистанцию которую станок реально проезжает в + или - . Как станок по датчику может проехать 80 метров при длине суппорта например в 1 м? Не  понимаю!  Машинные значения это как раз и есть референтные точки на нормальных станках а здесь получается что значения порядка 100 метров !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Откуда они там берутся абсолютный энкодер не может насчитывать такие огромные  значения так как он считает от 0 ту дистанцию которую станок реально проезжает в + или - . Как станок по датчику может проехать 80 метров при длине суппорта например в 1 м? Не  понимаю!  Машинные значения это как раз и есть референтные точки на нормальных станках а здесь получается что значения порядка 100 метров !

У Окумы нет референтных точек, нет нулевого положения энкодера. Просто значения лимитов перемещения привязывается к текущему значению энкодера, а оно, как правило, всегда состоит из 5-6 знаков до запятой. Почему пошли по такому пути - не могу объяснить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vl_cnc сказал:

Почему пошли по такому пути - не могу объяснить)

А как датчик может насчитать 80 метров перемещаясь в + или - на ограниченном концевиками расстоянии движения суппорта?

Если я сниму датчик и накручу на нем километр а потом опять установлю его на место то как ЧПУ определит свои машинные 0 относительно какого упора или концевика?

@vl_cnc

Не сделали элементарную процедуру сброса счетчика положения  а может у их датчика и нулевой метки нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда его включил 1 раз. (Первое моё фото )то видно что позиция 21мм

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

А как датчик может насчитать 80 метров перемещаясь в + или - на ограниченном концевиками расстоянии движения суппорта?

Если я сниму датчик и накручу на нем километр а потом опять установлю его на место то как ЧПУ определит свои машинные 0 относительно какого упора или концевика?

Допустим, нужно заменить энкодер. Ставите на станок новый и у него показания уже "накручены", например 12345.678. Далее просто устанавливаются значения лимитов в соответствии с величиной перемещения, Например минусовой лимит будет 12300.678, а плюсовой 12600.678. В этих пределах и будет перемещаться ось, величина хода 300.0 мм. Никаких машинных нулей нет.

Есть условный  (пользовательский ) ноль оси, который также забивается в параметрах . Допустим, если выставлять соосность осевого онструмента по оси Х, и выезжать в эту точку командой G0X0.

4 минуты назад, andrey2147 сказал:

Я когда его включил 1 раз. (Первое моё фото )то видно что позиция 21мм

 

На экране отображаются не значения энкодера. Поэкспериментируйте с изменениями и сами всё поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, vl_cnc сказал:

Поэкспериментируйте с изменениями и сами всё поймете.

Подозреваю что технолог уже поэксперементировал без меня

 

Сейчас висит ошибка 110 SDU вчера сама пропадала, сегодня нет,напряжение после транса 205 вольт, в описании написано "проверьте лампы SDU PCB.

Это ,случайно не лампы в энкодерах ???

49 минут назад, vl_cnc сказал:

Станок должен останавливаться при наезде кулачка на ролик концевика.

Я уже проверил рукой нажимал - вырубает привода  т е правильно работает.

но до него далеко суппорт.

IMG_20231005_103158.jpg

11.jpg

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, vl_cnc сказал:

Никаких машинных нулей нет.

Что тут скажешь каждый по своему с ума сходит. Видимо ОКУМА сделала так от большого УМА чтобы было никак у всех!

 

Поставил я датчик при неопределенном положении суппорта и сказал езжай 300 мм и куда он приедет на концевик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

"проверьте лампы SDU PCB.

Проверил светодиоды на шпиндельном приводе  - ошибка IOCR.

Чего бы это значило?

IMG_20231005_120943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...