Перейти к публикации

Тех.процесс в TeamCenter


Алекале

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Стоит ТС 11 и NX10. Изучаю вопрос внедрения Тех процесса в программу. Подскажите какие либо материалы, либо шаги к созданию ТП в тимцентр. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Смотря что вы понимаете под внедрение тех.процессов и что хотите на выхлопе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекале, всё достаточно просто.

Вариант 1: создаёте машину времени, перемещаетесь в какой-нибудь 2019 год, обращаетесь к отечественным представителям Siemens - они вам предлагают, с большой вероятностью, какую-нибудь версию ПСР. Устанавливаете, изучаете, осваиваете. Штука специфичная, но, вроде как, работает. Не забудьте вернуться обратно!

Вариант 2: ищете (уже в настоящем) предприятие, на котором пока ещё используется Teamcenter с установленным ПСР; пытаетесь связаться со специалистами, поддерживающими систему; задаёте вопросы.

Вариант 3: включаете VPN на компьютере, переходите на сайт Siemens и изучаете коробочный инструментарий Manufacturing Process Planner.

Но перед тем, как выбрать свой путь - ответьте на очень правильный вопрос @Pasha94 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искьюзми, машины времени на производстве не обнаружил, это даже радует, так бы вернул 2007.

в настоящем есть предприятия, есть обучающие центры, нет желания вкладывать бабки  предприятия в энтузиазм технолога, то бишь меня. Поэтому ищу специалиста, т.к. задавать вопросы некому, конструктора работают в программе, у них все четко, как только дело касается изменений, начинается бумажная капитуляция, бой с согласованием и срыванием сроков. Таких тех.процессов и изменений докуя. ТС имеет достаточное количество инструментов, для помощи в работе технологов, поэтому интересуюсь.

наслышан на концерне калашникова есть уже ТС и на производстве kamaz/

сенкью веримач господа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекале сказал:

ТС имеет достаточное количество инструментов, для помощи в работе технологов, поэтому интересуюсь.

@Алекале дак и напишите что вас конкретно , какои модуль , расширение , надстройка или что вас интересует в ТС ... 
техпроцесс - понятие общее насколько я понимаю и сильно растяжимое , что вы конкретно хотите построить  - какую цепочку техпроцесса ???
из чего он у вас на предприятии состоит  - никто не знает этого пока что ...
начните с малого - с создания детали 

далее можно по пунктам  - что требуется для добавления детали в ваш техпроцесс 
что с неи должно происходить , могу только предположить ( куда она попадает , в состав какои сборки , кто ее утверждает в том виде в котором она есть ,

кто проверяет ее именование , кто проверяет ее состав , материалы для нее  , стоимость  материалов , изготовления , поставщик если он сторонний , и тд и тп 
до того момента как по этои детали или сборке будет все согласовано и можно приступить к ее изготовлению или заказу на стороне и применить в процессе на производстве вашем ) 

с чего то начните  - вы же не думаете что вам будут рассказывать что то , что никому тут не известно ...


тема интересная - я думаю многие смогут вам что то посоветовать 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекале   скачать Manufacturing Process Planner  пдф док , который советовал @NGM можно здесь . Там вроде все по русски написано , хотя полностью не просматривал ...

Изменено пользователем esergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@esergey Да спасибо, новый  док не находил. Все верно вы говорите, уже более мене научился, не в такой абстракции, небольшие нюансы осталось разобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет друг мой!

Я работала в компании, которая занималась внедрением конструкторской и технологической подготовкой производства на Концерне. Я была ведущим аналитиком по ТПП. Если ты один, кто хотел бы вести технологии в ТС, то я тебя огорчу, ничего у тебя не получится... а причин много. Во первых нужно продумать архитектуру, как и что создавать, взаимосвязи и логику структуры. После этого  настроить модель данных для технологии (куда входят нужные настройки и атрибуты). Даже если ты попробуешь использовать базовые типы объектов, то все равно базовых атрибутов тебе не хватит для ведения конкретно  технологической информации на твоем предприятии. Так же Нужно создать бизнес процесс согласования технологии в системе, написать хендлеры/обработчики для этого процесса. Второй гемморой, с которым ты столкнешься, это НСИ... т.е. база инстумента/оборудования и т.д. (классификатор), т.е. все нужные ресурсы для операции/переходов,т.к. все созданные записи должны быть нормализованы в соответствии с ГОСТом, иначе будет бардак в технологии. Третий камень предкновенрия - это технологические карта/технологические комплекты, что  б можно было получать с дерева ТП привычные технологии для производства. так же все, кто участвует в процессе согласования технологии должны иметь учетку в ТС, что б они могли проверять твои технологии...

В общем на концерне эти занимается отдельная "банда головорезов" и занимается она этим уже более  8 лет.. где то с 2016 года... И базового ТС для технологии ничего не используется из базового функционала, даже атрибуты и типы созданы кастомные (т.е. свои),а для разработки ТП используются спец. ПО.

Вот такие дела.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2023 в 20:40, Зинаида сказал:

для разработки ТП используются спец. ПО

Какая-нибудь Вертикаль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
25.09.2023 в 11:51, Алекале сказал:

Приветствую! Стоит ТС 11 и NX10. Изучаю вопрос внедрения Тех процесса в программу. Подскажите какие либо материалы, либо шаги к созданию ТП в тимцентр. Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
11.12.2023 в 16:44, lexx174 сказал:

Какая-нибудь Вертикаль?

Ой нет)) для ТС пишут свои модули. Вот к примеру у ланита целый пакет, который они предлагают в рамках реализации методологии технологической подготовки производства - это модуль по разработке ТП, модули нормирования, проведение изменений и т.д.

 

https://www.plmlanit.ru/instruction

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2024 в 16:03, Зинаида сказал:

Ой нет)) для ТС пишут свои модули. Вот к примеру у ланита целый пакет, который они предлагают в рамках реализации методологии технологической подготовки производства - это модуль по разработке ТП, модули нормирования, проведение изменений и т.д.

 

https://www.plmlanit.ru/instruction

я видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2024 в 16:03, Зинаида сказал:

Ой нет)) для ТС пишут свои модули. Вот к примеру у ланита целый пакет, который они предлагают в рамках реализации методологии технологической подготовки производства - это модуль по разработке ТП, модули нормирования, проведение изменений и т.д.

 

https://www.plmlanit.ru/instruction

Там этих версий у Ланита "до кучи") но есть чего подчерпнуть, согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
06.12.2023 в 20:40, Зинаида сказал:

Привет друг мой!

Я работала в компании, которая занималась внедрением конструкторской и технологической подготовкой производства на Концерне. Я была ведущим аналитиком по ТПП. Если ты один, кто хотел бы вести технологии в ТС, то я тебя огорчу, ничего у тебя не получится... а причин много. Во первых нужно продумать архитектуру, как и что создавать, взаимосвязи и логику структуры. После этого  настроить модель данных для технологии (куда входят нужные настройки и атрибуты). Даже если ты попробуешь использовать базовые типы объектов, то все равно базовых атрибутов тебе не хватит для ведения конкретно  технологической информации на твоем предприятии. Так же Нужно создать бизнес процесс согласования технологии в системе, написать хендлеры/обработчики для этого процесса. Второй гемморой, с которым ты столкнешься, это НСИ... т.е. база инстумента/оборудования и т.д. (классификатор), т.е. все нужные ресурсы для операции/переходов,т.к. все созданные записи должны быть нормализованы в соответствии с ГОСТом, иначе будет бардак в технологии. Третий камень предкновенрия - это технологические карта/технологические комплекты, что  б можно было получать с дерева ТП привычные технологии для производства. так же все, кто участвует в процессе согласования технологии должны иметь учетку в ТС, что б они могли проверять твои технологии...

В общем на концерне эти занимается отдельная "банда головорезов" и занимается она этим уже более  8 лет.. где то с 2016 года... И базового ТС для технологии ничего не используется из базового функционала, даже атрибуты и типы созданы кастомные (т.е. свои),а для разработки ТП используются спец. ПО.

Вот такие дела.. 

Приветствую!

На данный момент теперь уже с вами согласен, не знал некоторых нюансов, но все выше перечисленное теперь упирается в отдел поддержки ТС. У нас образовалась технологическая группа по внедрению, но как вы и сообщили выше, мы столкнулись с данными проблемами, и их выполнение оставляет желать лучшего. Спасибо за подробный ответ и пояснения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2023 в 11:49, esergey сказал:

@Алекале дак и напишите что вас конкретно , какои модуль , расширение , надстройка или что вас интересует в ТС ... 
техпроцесс - понятие общее насколько я понимаю и сильно растяжимое , что вы конкретно хотите построить  - какую цепочку техпроцесса ???
из чего он у вас на предприятии состоит  - никто не знает этого пока что ...
начните с малого - с создания детали 

далее можно по пунктам  - что требуется для добавления детали в ваш техпроцесс 
что с неи должно происходить , могу только предположить ( куда она попадает , в состав какои сборки , кто ее утверждает в том виде в котором она есть ,

кто проверяет ее именование , кто проверяет ее состав , материалы для нее  , стоимость  материалов , изготовления , поставщик если он сторонний , и тд и тп 
до того момента как по этои детали или сборке будет все согласовано и можно приступить к ее изготовлению или заказу на стороне и применить в процессе на производстве вашем ) 

с чего то начните  - вы же не думаете что вам будут рассказывать что то , что никому тут не известно ...


тема интересная - я думаю многие смогут вам что то посоветовать 

 

Добрый день, конкретно меня интересует работа с платами, да и изготовление механическим способом, потом еще комплектование в системе+ технологические материали и пр. и все это с выгрузкой в ЕРП для закрытия заказов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алекале сказал:

Добрый день, конкретно меня интересует работа с платами, да и изготовление механическим способом, потом еще комплектование в системе+ технологические материали и пр. и все это с выгрузкой в ЕРП для закрытия заказов

Подскажите а где у нас в 2024 внедряется тимцентр? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@esergey Подскажите а для того что бы создавать "интерактивное электронное технологическое руководство" с 22 по 26 минуту в вебинаре, для этого нужно создавать техпроцесс в системе тимцентр с электронной моделью ДСЕ, или же можно как то поверхностно этот путь пройти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...