Перейти к публикации

Подскажите новичку, пожалуйста.


Kazanskiy

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Изучаю CFX.
Не получается добиться разумной сходимости расчетного результата с экспериментальным при продувке профиля крыла (Е193, обычный плосковыпуклый профиль).
Разница по Сх в два раза (расчетный превышает экспериментальный), По Су в 1,5 раза ниже эксперимента.
Пробовал:
1. Увеличение плотности сетки.
2. Изменение моделей турбулентности (к-е, SST).
3. Менял граничное условие на модели крыла (стенка с прилипанием и без оного).
Все потуги давали изменения в результатах в предалах 10%.
То же самое с профилем NACA23012 давало приемлемую сходимость в результатах расчета и эксперимента.
А вот в случае суперкритических профилей, как пример FX 63-137, тут уж совсем чудо чудное - разница в СХ около пяти раз.

Подскажите, пожалуйста, что можно "подкрутить" в настройках задачи, что бы принудительно привести результат расчета близко к экспериментальным данным и потом уже работать дальше.
Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
23 минуты назад, Kazanskiy сказал:

Не получается добиться разумной сходимости расчетного результата с экспериментальным при продувке профиля крыла (Е193, обычный плосковыпуклый профиль).

вы же в 2Д считаете? попробуйте адаптивную сетку. И Домен (область расчета) увеличить. особенно позади профиля

 

24 минуты назад, Kazanskiy сказал:

Изменение моделей турбулентности (к-е, SST).

а углы атаки какие? к-е как раз сильно ошибается при больших углах (не может просчитывать норм отрыв погран слоя). SST тож вроде.

 

24 минуты назад, Kazanskiy сказал:

Менял граничное условие на модели крыла (стенка с прилипанием и без оного).

ну это уже точно не должно влиять. Оставляйте прилипание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/@ArsenAYa/videos
вот на канале этот чувачка есть расчеты крыла. Попробуйте повторить. Может увидите то, чего не увидели раньше..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас.
Угол атаки 2 градуса.
У меня какое-то смутное сомнение...
Когда был доступ  FlowVision (давно), расчетные результаты профиля FX63-137 также отличались в разы. На запрос в службу поддержки, что нужно сделать, ответ был - по вопросу - "мы посмотрим", по факту ответа не было.
Я новичок в изучении продуктов ANSYS, но в целом в CFD примерно "третьеклассник".

А может кто-то проделать расчет по 3Д модели расчетной области ( файл в stp формате). Что E193, что FX63-137)?

Изменено пользователем Kazanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Как Вы видите на левом графике, отношение Су/Сх при 2-х градусах примерно 90 (качество профиля). В результате моих изысканий 15. Что-то не могу понять. Что во FlowVision, что в ANSYS CFX.

Изменено пользователем Kazanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kazanskiy сказал:

может кто-то проделать расчет по 3Д модели расчетной области

могу лишь к одному человеку отослать - @karachun.
чёрт, второй раз за день уже приходиться делать это..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse  

@Kazanskiy По моделированию крыла ничего подсказать не смогу. я таким и не занимался никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...