Перейти к публикации

Координатный стол на коленке. Сильно не пинать!


Рекомендованные сообщения

Что хотите узнать от Руха про синхронник на коленке?

Кстати о фрезерном станке. Привод там шильный, скорее всего помеха от шима лезет в измерительную часть контроллера. Если грамотно переделать кабели к электродвигателям, то расфиксации не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Недавно листал журнал "Конструктор ..." или "...конструктор". Не помню. Лежит на работе. Там какая то буржуйская контора делает эл. магн. привода. Могу глянуть точное название и номер журнала, если интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите у рухсервомотор планарник и разберите/разрежте его. можно и рентген сделать, если надо, в любой травмотологии

Я радикально против даннои методики добывания знании! Вы сами понимаете что предлагаете? Есть масса примеров чем заканчивались такие манипуляции. Возьмем хотябы мануал "руководство пользователя исполнительного устроиства *золотая рыбка* " под редакциеии А.С.Пушкина. Черным по белому написано - сидит старуха у разбитого корыта. Вот захотелось бабуле узнать как оно ( корыто ) работает - и чем кончилось!

Или вот еще один яркии пример - Иванушка ( не тот которыи братец сестрицы Аленушки, а тот которыи со щукои договаривался ) Вот казалось-бы дурак-дураком, однако у него хватило ума не заехать на своеи печке в травмпункт - на ренген. А послушался бы ваших наставлении - не видать бы ему ни "жили долго и счастливо" ни "полцарства придачу".

У Бабы Яги вообще ступа пятиосная была - летала на все четыре стороны плюс вращение вокруг оси Z. И все это управлялось всего одним органом - метлои. Онаж (Баба Яга) с болгаркои на ступу не кидалась, метелку в УЗИ не сувала, хотя наверняка была такая возможность.

А теперь посмотрите сколько горя ( плачет дед, плачет баба ) мышка принесла. Одно неосторожное движение ( хвостиком вильнула ) и нет ни яичка, ни новых технологии. Представляете себе состояние деда с бабои еслиб это яичко им не на халяву досталось( снесла курочка ), а было куплено за 18 штук баков! У деда - инсульт, у бабы - летальныи исход от удушья ( жаба )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgeny_ch

«Что хотите узнать от Руха про синхронник на коленке?»

Чисто принцип, всё что можно в пределах общеизвестного, но неизвестного мне в силу моей ламерности, секретов открывать не прошу.

«Парни, что за хау-ноу вы изобретаете?... Или просто прикалываемся? Дешевых и простых приводов не бывает»

Ну, собственно, парни-то как раз ведут себя достойно, ортодоксально :bleh: - это я взмутил воду и пру поперёк течения.

Я написал, что перемещение дискретное – то есть в отличие от процесса фрезеровки в фазе движения стол ничего не делает, не режет, не фрезерует, не гравирует-просто перемещается и переходит в следующее статическое положение, которое может быть нарушено приложением более-менее значительного усилия, но что если мы разделим механизм перемещения и механизм обеспечения жёсткости – будем фиксировать стол в фазе статического состояния. Как? Ну, например, ферромагнитная жидкость. Опять же электромагниты. Точный конструктив наверное не будем обсуждать - по-моему достаточно элементарно. А может нет? Тогда критикните, буду благодарен.

«Или просто прикалываемся?» - вот уж чего нет! Обидно даже!

«Дешевых и простых приводов не бывает» - тема вечная, и с моей точки зрения не такая однозначная, как вы (все) считаете, но спорить не могу/не буду, поскольку есть только убежденность, основанная на анализе уймы прочитанного на этом форуме и на других, и анализе того, что делается фирмами и их цен – я ещё не встречал обоснованной цены, все цены – чисто по спросу, коммерческие, но у меня нет аргумента в смысле сделанного материального объекта с раскладкой, что сколько обошлось. Но есть опыт в других областях – и как я вижу принцип в бизнесе один везде. Но, впрочем, не хочу начинать новую полемику – тема без результата.

--------------------------------------------------------------------------

Di-mann

Недавно листал журнал "Конструктор ..." или "...конструктор". Не помню. Лежит на работе. Там какая то буржуйская контора делает эл. магн. привода. Могу глянуть точное название и номер журнала, если интересно.

Ещё как интересно! Буду очень благодарен за любую крупицу…

------------------------------------------------------------------------

and74

«Георгий, вы не против если я тоже буду загадками говорить»

да нет, отчего ж, воля ваша, непонятно только почему «тоже», я загадок не загадывал и совершенно точно определил параметры, а насчёт «Просто я кашрут соблюдаю, а вы..... " с*ло як с*ло "...» - справедливо вроде бы, да только я ведь не выведывал «тайны мадридского двора» а как раз подчеркнул что прошу инфу самого начального уровня, впрочем неважно, клянусь мне совершенно претит то что в данном топике так много словесной пикировки. И вроде я стараюсь максимально свести к конкретностям, но видимо чего-то не улавливаю – знаете, как гнездо и разъём - один от LPT, другой от USB и вроде оба рабочие но … нестыковочка выходит, не получается передача данных :smile: .

«Я радикально против данной методики добывания знании!...»

Типа «сказка ложь да в ней намёк…». Сказочку оценил. Посмеялся.

Впрочем, оценил и подсказку (чертёж) – не смеялся. Спасибо.

«Как сделать так чтобы это все двигалось в определенном … есть два варианта

1 номер счета сообщить для вестерн-юнион»

Сколько? И если разумная цена - номер счета, и давайте по этому вопросу переместимся в личку. Или giaber@yandex.ru

«в "догонялки" дальше не играем. Я например так и недогоняю чтотож вы там за звездолет собираете. Не примите вышесказанное за издевательство»

я и сам не догоняю, о каких звездолётах речь – техпараметры определены вроде, ничего звездоплавательного, и почему такое принципиальное значение имеет область применения - никак не возьму в толк. Я не прошу ни у кого неадкватных ответов - есть секреты? Оставьте их при себе - бизнес есть бизнес, всё нормально, но есть знания не тайные, просто я до них ещё не добрался, а вы уже да – вот их я и прошу. Просто вопрос помощи в экономии времени – если и это трудно сделать, опять так и скажите конкретно – пошёл мол на фиг, ничего не скажем, печально если так, но что поделаешь, хотя причину всё равно не могу понять - простой и искренний вопрос, гораздо более серьёзные вопросы спокойно обсуждаются в других темах, и ответы подчас в 100 раз резче моих. Ну да ладно и не примите вышесказанное за издевательство :smile::bleh:

---------------------------------------------------------------------------------------

IBV

«Можно ли их кардинально упростить - не знаю. Но технология тех движков, что делали мы, требовала многого. Под них даже станки специально закупали. В общем, это точно не "коленочный" вариант»

Опять таки ничего не могу сказать, ибо всё ещё не знаю как устроен ЛПД– это и пытаюсь выяснить, но всё равно спасибо за высказанное мнение.

----------------------------------------------------------------------------------------

Himik

«автор, раз особых финансовых проблем у вас нету – купите…»

Думаю, до этого не придётся доводить – рано или поздно разберусь. Хотя на определённом этапе и этот метод может оказаться необходимым, прецедентов в мире –тысячи.

----------------------------------------------------------------------------------------

Художник

«Напрасно Вы так, никто вобщем и не язвил. MFS между прочим, весьма мягко пишет, как то по теме и конструктивно Вам советует»

Ну, признаю – с моей стороны слово «язвительность» было несколько язвительным, приношу свои извинения!

«Ну и я в частности писал, обратите внимание на электропривод (электронику), уверен, что его нет...Но пока это тоже не видим в упор...»

А вот и не надо, плиз! Позвольте вам не позволить (с) :smile: . Всё мы видим, всё ценим, но до электроприводов пока далеко. Я не могу вырвать тайну №1, поэтому пока не думаю о тайне №2

«Назначение вашего девайса неизвестно»

Почему же, известно достаточно для обсуждения технических моментов – как я уже выше говорил: адекватной степени секретности. Я не прошу ни от кого скрывать меньше, чем скрываю я – поэтому моя совесть чиста. Я скрываю идею применения (в общем-то простенькую по сути) до которой пока никто в мире не догадался, вы же все скрываете достаточно известные данные, до которых рано или поздно доберётся практически любой человек – если он не тупица. Поэтому, согласитесь – ваше секретничанье неадекватно моему. Типа видящий соринку в глазу ближнего… Я понимаю что в ответ на это вероятней всего ещё раз получу ответы типа раз так - иди в библиотеку, ищи в Яндексе и т.д… Ну, если так… даже сказать нечего… Бог нам всем судья…

(этот весь абзац типа не лично к вам, а как бы вообще)

«А Вы открыли тему "координатный стол на коленке...", что несколько разные вещи.»

Честно говоря, всё ещё не понимаю принципиальной разницы в конкретном приложении

«Ваш координатный стол, с заявленными характеристиками, не требует линейного двигателя в принципе. Это противоречит логике и экономике.

Поэтому все начинают удивляться, зачем линейник, и при чём он здесь воооАбще...»

Ещё раз повторюсь: выходит, А больше Б потому что это общеизвестно! Это не ответы! Это не аргументы! Ещё раз УМОЛЯЮ всех профи на этом форуме привести конкретные доводы о сложности ЛПД! Супернизкопараметрового! Ведь для этого не надо раскрывать секретов!

Тем более что:

« …есть люди на форуме разбирающиеся в теме линейных движков…»

«но это не значит, что сейчас манна небесная посыплется»

Когда я просил «манну»? Базовые знания – неужто и настолько щедрости нет?

«Сходите для начала в библиотеку»

есть хорошая фраза: Никогда не делай другому того, чего не хочешь, чтоб сделали тебе. Вы хотели бы чтоб вас отправляли в библиотеку люди, знающие ответы на нужные вам вопросы? Причём вы знаете что этим людям ничего не стоит одной фразой открыть вам направление? Где же идея помощи?

«Тема интересна, как "линейный двигатель на коленке"...

Я всё же за то, чтобы отдельную тему открыть, она может стать ликбезом по линейным движкам…»

Вы считаете что всё ещё актуально? я в том смысле что здесь уже 3 страницы обсуждение идёт – как-то не выходит ли повторение? Хотя с другой стороны что это за обсуждение-так мало конкретики! В общем сдаётся мне что здесь тема заглохает - наверное открою тему по вашему совету, но только захочет ли народ поддержать - типа у меня репутация уже подмоченная получается? Ну, а с другой стороны попытка не пытка…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь в участниками разговора страшной тайной - синхронные моторы вещь дешевая.

Навороты начинаются на уровне электроники электропривода.

Мы совки так и не овладели на практике написанием софта для сигнальных процессоров, а без них качественного привода не получишь. Вот и покупаем DSP кто у тексаса кто у моторолы или микрочипа. Аеще покупаем у них (или в Москве) отладочный девайс и софт.

Хватит о грустном. Для тех у кого есть производство или доступ к нему, могу дать эскизы для изготовления макетов лин. моторов.

Но.... для точных перемещений нужны точные направляющие и энкодеры и ....Тоска

Есть надежда что электронику будут продавать узкоглазые товарисчи за пару червонцев, тогда и заживем.

Хотя на приличном производстве точный и быстрый 3-4 коорд. станок отбивается со свистом.

Ветра в парус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ликбезе. кое что при синхроннике есть на сайте фирмы Содик. Они классно вышибли швейцарцев с рынка электроэрозионных станков именно вовремя использовав технологию прямого привода. Моторы они не продают, но на них пашет целый завод в Малайзии - собирает двигатели. <noindex>http://sodick.ru/</noindex>

Удачи

Содик исполизует двигатели с постоянными магнитами. Потчи то же самое может работать и без них. По этой ссылке <noindex>http://kaskod.ru/ru/motorsrm/preface.php</noindex> есть примеры реактивных синхронных моторов.

Красивые картинки, ежели кто захочет то и воспроизвести легко.

Дерзаем, соколы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы при таких малых перемещениях не обратит внимание на пьезоэлементы, с фиксацией промежуточных состояний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьезоэлемент не могут работать на таких перемещениях. Их рабочий диапазон до милиметра.

На одном из спроектированных нами станков использовали стандартный пьезопривод. Елда диаметром 40 и длиной 180мм, ход плюс минус 300мкм при напряжении 500 вольт. Правда очень хороша дискретность, можно нанометры двигать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктивная схема преобразования может быть разая, как и итоговое перемещение.

Например: в данном случае отталкиватся можно от не статичного упора, а привязанного к пьезо и фиксируемого к направляющей в покое и при шаге.

1. Правый и левый упоры зафиксированы на направляющей (Левый упор жестко связаны со столом, правый через пьезо).

2. Правый упор разжимается и перемещается на шаг.

3. Упор фиксируется.

4. Лвый упор разжимается и осуществляется сдвиг стола на шаг.

5. Упор фиксируется.

Цикл повторяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне идея Ruslan'fа нравится. Я тоже в том же направлении думаю. Тут правда есть ещё вопрос в требуемых скоростях перемещений. Ведь сказано же - речь не о станке, требования по усилию и точности весьма скромные.

Георгий2, я правильно понимаю, что вообщем-то линейный привод вам пофигу, а просто нужно сделать дешёвый и компактный координатный стол, вписывающийся в описаные выше требования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пьезодвигателя есть такая поганая весчь как гистерезис. Устаняется только замыканием ОС по положению. Следовательно имеем вроде простой механизм, а при ем... измеритель перемещений и электронику для обработки и управления. Совсем забыл - еще кнопочку чтоб нажимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кнопочку, автор и сам будет нажимать, как он написал. А без электроники не обойтись в любом случае. Да и про измеритель тут тоже высказывались, подсоединением штангеля.

Вопрос по электронному замыканию, есть ли в ней необходимость при данной точности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаете, Георгий2. Прикидываем как из говна пулю слепить. Просто заплатить денег за привод и координатную систему - это беспонтово. Мозг нужно развивать.

Иногда получается, но потом шпиен открутит контрагайку и... все по новой.

Руслан, у цифрового штангеля нет выхода для считывания перемещения. А ежели на кнопочку давануть, поглядеть на штангель, подкрутить напряжение дык ура! Получилось!

Насчет замыкания ОС при никакой точности можно забыть. Гистерезис не накапливает погрешность пьезопривода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, у цифрового штангеля нет выхода для считывания перемещения. А ежели на кнопочку давануть, поглядеть на штангель, подкрутить напряжение дык ура! Получилось!

Ну штангель с выходом в каталоге (ELFA или Farnell) я видел. На некоторых станках без ЧПУ управление ручное (крутит маховичок, в нашем случае какой нибудь электронный регулятор), но контроль перемещения идет не по лимбу, а по цифровому табло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, если вы видели в каталоге этот измеритель, то обратили внимание на цену. Маховичок на CNC это роторный оптический датчик положения, только с лимбом на валу.

Самые дешевые датчики (линейные) типа сельсинов, с катушкой в виде печатной платы. Только вот сигнал у них фазовый, трудно обрабатывать.

Я бы посоветовал датчик на преобразователях Холла, который работает по периоду статора. Электронику для них предлагают производители контроллеров, тот же микрочип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сдаётся мне что здесь тема заглохает

<{POST_SNAPBACK}>

Всё правильно. Вы спросили как сделать координатный столик с такими-то характеристиками. Характеристики из вас чуть ли не клещами вытягивали, до сих пор не понятно многое, требования типа "статическое положение, которое может быть нарушено приложением более-менее значительного усилия" - это не серъёзно. Ни частота "нажатия кнопочки", ни требования к стабильности системы не понятны. Тем не менее вам дали абсолютно правильный совет, какие тех решения целесообразны, и как сделать такой столик, так же дали ссылку, где можно приобрести оптимальные для данной задачи шаговые системы, удовлетворяющие вашим требованиям.

О лучшем и мечтать не надо.

Ну не нужен в таком столике линейник, ё маё! :doh:

Ваша реплика "механические системы - отстой в данном случае, что-нибудь магнитное - здорово!", - как то не логична. Зачем спичечный коробок на грузовике перевозить, если его можно в кармане штанов перенести? Не проще ли штаны купить? Пригодятся. А в вашем случае и грузовика то нет, предлагаете его разработать с нуля, даже не зная принципа работы двигателя. Даже если база изготовления грузовика под рукой, разработка в такие бабки и время вылезет, что в принципе не целесообразно.

Вопрос по столу исчерпан.

Другой разговор - желание чисто хоббийного создания линейного двигателя.

Вот тут всё понятно, тема интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по столу исчерпан.

Другой разговор - желание чисто хоббийного создания линейного двигателя.

<{POST_SNAPBACK}>

На мое разумение создание координатной системы (планарный стол, крестовый, портал) трудно отделить от применяемого двигателя, тем более линейного.

Двухкоординатный линейный двигатель и есть готовый стол.

Двигатели ведь не разрабатываются просто так, их проектируют с учетом применения в конкретных видах оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создание координатной системы ... трудно отделить от применяемого двигателя, тем более линейного.

<{POST_SNAPBACK}>

Запросто.

Поясню, если задача создать стол с минимальными затратами денег, сил, времени, то не нужно изобретать что то сверхновое, когда есть готовые дешёвые, надёжные и проверенные решения.

Если можно сделать на различных типах движков, зачем использовать более сложный? Зачем тратить деньги и время (а время - это деньги) на разработку специального линейника, если мелкие ШД стОят копейки?

Двигатели ведь не разрабатываются просто так, их проектируют с учетом применения в конкретных видах оборудования.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно с учётом, очень редко под спец. приложения. Обычно движок для любых, то есть разных устройств.

Уж куда его воткнут, одному богу известно, от игрового автомата до медицинского или космического манипулятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий2,

Типичная область применения ЛД:

высокоскоростное фрезерование

высокие скорости позиционирования

шлифование

сверхточная обработка

Вам то зачем? :wallbash:

Советовал в библиотеку заглянуть не из злорадства, заметьте не в Гугл, а в библиотеку. Просто в Рунете инфы на эту тему мало. Начать в данном случае пожалуй лучше с книжки. Или с англоязычных сайтов.

Кстати, подвернулось:

<noindex>http://www.servotechnica.ru/catalog/direct-drive/</noindex>

Готовые столики:

<noindex>http://www.servotechnica.ru/catalog/direct-drive/427/</noindex>

Но сжатый воздух нужен, однако.

Для инфы:

<noindex>http://ets.ifmo.ru/kardonov/34.htm</noindex>

<noindex>http://sodick.ru/techno/linear/construction/</noindex>

<noindex>http://edu.nstu.ru/courses/tech/elec_mash_ars/demo/Linu.htm</noindex>

<noindex>http://www.rakurs.com/omron/components/con...systems/lin-dv/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...