Перейти к публикации

Координатный стол на коленке. Сильно не пинать!


Рекомендованные сообщения

Задача:

вес стола 2-3 кг

перемещение 3-5 см и по X и по Y

перемещение дискретное, сколько раз нажал кнопочку - на столько шагов и переместилось

шаг перемещения - 0,05 мм

механические системы - отстой в данном случае, что-нибудь магнитное - здорово!

Возможности:

токарка и фрезерка заказать-почти всё что угодно

опыт в гальванике-возможность нанесения магнитных и оптических слоев с разрешением 30-50 мкм

своя установка вакуумного напыления металлов и диэлектриков

электроника, программирование - лучшие умы в моём городе-мои друзья.

умён не по годам, сволочь :rolleyes: , что называют - золотые руки, не профессионал ни в одной области, профессиональный дилетант во многих областях :smile::smile::smile:

Цель: сделать самому 1 экземпляр

1. Прошу совета где нарыть инфу в инете с целью врубиться в тему (линейные двигатели и тому подобное)

2. Посоветовать что-нибудь вообще

3. Покритиковать

Ну и вообще порассуждать - здесь реальные профессионалы собрались, буду внимательно слушать!

Готовые системы покупать пожалуста не советуйте - цель-сильно дешёвое сделать максимально самому.

Всем заранее благодарен

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проще всего спереть на каком-нибудь печатно-платном производстве наверняка имеющийся там полуметаллолом, на котором ранее эти платы сверлились и прикрутить к нему свое управление.

У меня механики как раз парудней тому приперли такую штуку.

Самому делать механику с указанной точность определенно выйдет дороже покупного. В разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

Не-е-е! так неинтересно! Ну а если серьёзно то сие действо задумывается как попытка врубиться в тему с целью последующего полупромышленного, нет четвертьпромышленного выпуска некоего устройства в области очень далёкой от CNC. Поэтому приоритет-именно максимально самостоятельное, более того с минимумом готовых комплектующих, изготовление.

Большинство, как я понимаю, поссчитает мою задумку утопией, тем более что я просто ноль знаний в этой области имею, но даже жёсткая критика-огромная мне помощь, лишь бы критика была технически сформулированной -типа, "а ты знаешь что там надо нанести магнитный слой толщиной 1 ангстрем и разрешением 1мкм! этот невозможно в незаводских условиях!" на что я приведу свой аргумент и вот глядишь получается продуктивнейшая дискуссия и передача знаний от умного г лупому(глупый это я конечно).

Ну как минимум в этой теме уже ясно что с позиционированием проблем нет - использование CD-дисководов (да хоть флоппи!) позволяет достичь точности на 2 порядка большей чем мне надо. Есть и более простые решения под мои требования с использованием принципа нониуса и замера ёмкости, или индуктивности, или оптического сигнала. Во всяком случае как принцип по моему годится

2ssv22

Да! вот как раз сечас вышел в форум с этой целью, просто увидел ответы и решил сперва ответить.

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е-е! так неинтересно! Ну а если серьёзно то сие действо задумывается как попытка врубиться в тему с целью последующего полупромышленного, нет четвертьпромышленного выпуска некоего устройства в области очень далёкой от CNC...

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего не понял: человек сделал станок именно для использования с ЧПУ!

А Вам что надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To ssv22

Да путаница вышла! слова "Не-е-е! так неинтересно!"(шутливые) относились к предложению MFS "Проще всего спереть", то есть в серьёзном варианте совет использовать готовые решения (для 1 штуки, как я и написал-вполне обоснованно), а вам я ответил что как раз следуя вашему совету собираюсь искать по форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! читал я эту тему! Впечатляюще, респектище автору! я даже скачал раньше всё себе на комп.

Но для меня(по данной теме) там нет инфы-меня в этом вопросе интересует именно немеханика-линейники, и вообще что нибудь "парящее" - магнитное, безмоторное. Меня собсно интересует создание просто стола, типа линейного планарного двигателя <noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/r_pf_mot.htm</noindex>, но в 100 раз примитивней

"Планарный линейный двигатель состоит из якоря (1) и индуктора (2). Индуктор выполнен в виде плоской плиты, несущей на своей рабочей поверхности периодическую зубцовую поверхность. Якорь включает две группы ортогонально расположенных электромагнитных модулей. Рабочая поверхность электромагнитных модулей (полюсов) имеет периодическую зубцовую структуру с определенным фазовым сдвигом от полюса к полюсу"

Вот это мне нужно понять, разжевать, конкретней увидеть описание - в этом я прошу помощи и обсуждения

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немеханика-линейники, и вообще что нибудь "парящее" - магнитное, безмоторное.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то у меня было на эту тему, но сейчас найти не могу! Поищу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно паряще-магнитное? А, например, магнитно-шарикокатящее-обратносвязаное не годится? Напихать между плитои стола и станинои шариков, монжно с сепаратором из насверленнои пласмаски. Посередине на станине закрепить мышь оптическую вверх тормашками - чтоб на стол смотрела снизу и компьютеру координаты сообщала. Правда у мышки самое большое разрешение которое втречал - 300 точек на инч - в 0,05 никак не укладывается. Можно попытаться с оптикои мышинои покуролесить. Ниже мыши - идея из разломанного жесткого диска - две перпендикулярные катушки (Х,У) и магниты жестко связанные со столом. Дальше мысль двигать или уже хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как всегда неточно выразился! паряще-магнитное(этож надо было мне придумать такой термин! романтик хренов) - я хотел сказать что движение инициироваться должно не двигателеми и затем передаваться по каким нибудь хитроумным механизмам, а именно непосредственно, типа как в линейнике, а вот уж будет стол "парить" или опираться на шарики-действительно непринципиально, учитывая отсутствие скоростей и тому подобное. Именно схема такого типа как вы приводите и будет видимо мной реализовываться, идея с мышкой тоже отличная, ведь 1200dpi это 0,02 мм! и такие мышки не дефицит. Конкретные схемные решения приводятся в инете кучей. Проблема в одном-не могу понять как работает <noindex>http://www.ruchservomotor.com/html/r_pf_mot.htm</noindex>, начинать то надо с "двигателя". Это самое сложное-магниты какой-то особой формы, как они пишут, обмотки-катушки расчитывать и т.д. Чисто принцип бы понять-дальше потихоньку наберутся обороты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самое сложное-магниты какой-то особой формы, как они пишут, обмотки-катушки расчитывать и т.д.

Мало того, что особой формы, оне еще отчасти из редкоземельных металлов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так кацца - господа плоско-серво-строители с вышеупомянутого саита развернули шаговыи двигатель на плоскость. В такои системе деиствительно прощще создать зазор между статором и "ротором" воздухом. Как реализовать эту идею в металле.... :g: ..... Вот на этом месте мысль останавливается.

Шарики из прошлои серии имеют и свои минусы - нет уверености что стол не проскользнет вокруг оси Z, а трескать его при каждом обнулении об эталонныи бордюр на станине - это невысокотехнологично. Можт прощще реализовать стол по такои схеме - на каждую ось по две ШВП, которые служат одновременно и напрявляющими и ходовыми винтами. При ходе стола 50 мм - очень даже неплохое решение ( на мои вкус )

В пользу мыши еще могу сказать вот что - про кнопки то мы забыли. Негоже такому добру пропадать. Одну используем при обнулении координат. Вместо колесика припаиваем ручку - вертелку от настроики монитора ( в последних версиях мониторов на ЭЛТ такие водятся - например в 15" MAG ручка имеет 20 шагов - что очень неплохо сочетается с 0,05) - получаем маховичек для перемещения стола. Две оставшие кнопки используем для выбора оси - (выкл, Х, У, и возможно Z)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Аналоговое" управление столом, при условии что к столу не прикладывается сторонних сил (на восстановление положения потребуется время) и трение равно нулю (тобишь опять упираемся в воздух) Еще один серьезныи минус - не выдерживается паралельность осям - по зет стол может вертерься как хочет.

post-11022-1179911621_thumb.png"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак в толк не возьму - какая задача?

Сделать самому линейный двигатель, или всё таки координатный стол с оптимальными характеристиками?

Если двигатель, учтите, ещё серьёзная задачка - электропривод.

Это вам не баран чихнул :smile:

Если стол, то зачем линейный двигатель для такого? Характеристики не совсем понятные, как и назначение данного девайса. Тем не менее, на вскидку, линейный двигатель в таком столике не нужен.

С такими то техническими требованиями, шаговый двигатель с трапецивидным винтом за глаза.

И заморачивать под них линейный движок - идея некрасивая и не нужная.

Если задачка "парить", ну от вибраций развязаться например, используйте воздушные подшипники. Это классика на лазерах и сверлильных станочках для печатных плат.

Реализация не сложная, могу выслать фото деталей гостовских станков.

Что такое дискретная подача, вообще не ясно. С таким запросом нужен микрометр с ограничителем пошагового перемещения, типа "собачка", трещалочка такая, и всё.

Если нужна цифровая индикация, привинтите электронный штангенциркуль за 7$ вот вам и обратная связь весьма точная.

Линейный движок, как правило применяется для достижения бешенных скоростей перемещения при сверхбешеных разрешениях и точностях. Штука сложная, дорогая, геморная.

Вам оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

оне еще отчасти из редкоземельных металлов...

я сейчас пошукал по Яндексу – магнитов до фига любых и цены кажется приемлемые(?), «кажется» потому что не знаю конструкции и соответственно сколько их понадобится. Но у меня создалось впечатление что мне при моих параметрах и не понадобится что-то особенное, редкоземельное – передвинуть ненагружённый столик на 0,05 мм с черепашьей скоростью… фи! Достаточно обычных ферро (имхо).

and74

идеи ваши в принципе нравятся, принимаю… но! Проблема одна: хочу категорически без механики, без передач и направляющих. Примитивный линейный планарный двигатель – вот моя цель! Догоним и перегоним Америку! :clap_1:

Художник

Никак в толк не возьму - какая задача?

Сделать самому линейный двигатель?…

Цель сделать примитивный линейный планарный двигатель – это уже практически координатный стол и есть. На уровне журнала «Юный техник», вначале… патом будэм пасматрэт, генацвале! :smile::smile::smile:

Если стол, то зачем линейный двигатель для такого?. Тем не менее, на вскидку, линейный двигатель в таком столике не нужен.

И заморачивать под них линейный движок - идея некрасивая и не нужная

шаговый двигатель с трапецивидным винтом за глаза

Ну собственно, почему нет? Я не сторонник минимализма вообще, да и должен считаться с маркетинговыми проблемами – чем «громче» будет звучать описание моего изделия тем легче будет его продавать.

И потом - ну никак не могу согласиться что линейник сложнее чем остальные предложенные конструкции. На микрометрах уже делал два раза, успешно продал азерам в Гянджу, примитивно, без двигателей, ручное, но работает железно, но я считаю - это просто ужасно! Смотреть отвратительно на все эту трёхэтажную конструкцию (она еще вращается вся, то есть Х и Y закреплены на вращающемся основании, основание – примитивная зубчатка 12 см диаметром, вращается маленьким зубчатым колесом - снято не знаю с чего) в общем плодить таких монстров - детям в глаза смотреть не смогу :thumbdown:

Характеристики не совсем понятные

Что именно? Скажите, я уточню

как и назначение данного девайса

да в общем-то не принципиально мне кажется, где оно используется, «сало як сало, чё его пробовать!» :smile::smile::smile:

Что такое дискретная подача, вообще не ясно

Я имел ввиду что магнитами создаётся не постоянная тяга – в таком случае и спрашивать у вас не стал бы, всё ясно само собой, вопрос только считать с того же штангеля показания и остановить в нужный момент, плюс всё те же направляющие и т.п., а представлял я, грубо говоря, что-то в таком роде:

Стол - чередующиеся элмагниты, +-+-+- и тд, «парящая» площадка то же, только просто магниты. Если на основании включены только "+" то площадка преместится пока "–" площадки не встанут над "+" основания –получается один шаг, устойчивое состояние, теперь если включить "-" на основании и выключить "+" то площадка сдвинется, пока "+" площадки не встанут над "–" основания. То есть премещение в принципе получается, но как сделать чтоб движение в следующую фазу происходило в одну(контролируемую!) сторону, а не вправо-влево на одном месте? Вот тут мне сдаётся и нужно пресловутое «Рабочая поверхность электромагнитных модулей (полюсов) имеет периодическую зубцовую структуру с определенным фазовым сдвигом от полюса к полюсу». Этим же возможно обеспечивается разрешение системы

В общем не смейтесь за примитивность картинки (на грани, почти конструкция вечного двигателя на магнитах :smile:), но я имею ввиду очень-очень общую картину принципа, и именно это и прошу разжевать.

Линейный движок, как правило применяется для достижения бешенных скоростей перемещения при сверхбешеных разрешениях и точностях. Штука сложная, дорогая, геморная.

Вам оно надо?

«сложная, дорогая, геморная» мне кажется при изготовлении такого качества/уровня которое требуется для этих самых сверх параметров, а для простеньких требований? И вот всё таки мой постоянный вопрос: а конкретно в чём сложность? Я во всяком случае никак не могу пока узнать в чём же сложность этих линейников, будь они неладны. Просветите, прошу вас, серьёзно, хочу разобраться! Только не доводы типа: если б легко было - все бы делали, а делают единицы, значит сложно.

Спасибо всем ещё раз за участие в обсуждении темы

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привинтите электронный штангенциркуль за 7$ вот вам и обратная связь весьма точная.

Вот с этого места пожалста еще раз и помедленнее, я записываю.... Где нарыть разводку кабеля которым штангель (к чему-нибудь) подключается? Есть у меня в штангеле разъемчик како-то , ток туда ниче не лезет - похоже дорожки на плате с которыми должно контачить то что должно влезть выполнены в инчевои системе. И вообще не представляю какои породы данные штангель отправляет со своими полторавольтами на борту. Явно не ТТЛ.... Можт кто связывался с такои задачеи - привязать штангель к компу?

С мышкои хотябы прощще - у нее кабель в комплекте идет. Но тоже заморочка в свое время вышла - когда одна мышь висит на компе - все понятно, а вот когда две и более - от тут и начинается. Все три мыши управляют одним несчатным указателем. Пробовал я их отучить от этого в VB6 - ничче не получилось. Если у кого получилось - поделитесь плиз строчкои-другои кода!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

передвинуть ненагружённый столик на 0,05 мм с черепашьей скоростью… фи! Достаточно обычных ферро

Для этого более чем достаточно шаговиков. Избавитесь хотя бы от проблемы с обратной связью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...