Перейти к публикации

Отработка управляющих программ большого обьема на УЧПУ 2С42


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте agering, давно не общались.

Что такое КРС, мне не доводилась с таким зверем сталкиваться.

Для улучшения качества обработки поверхностей можно попробывать сделать следующее:

- попробывать увеличить коэффициенты дотягивания в уставках, это те биты которые располагаются по адресам 173004-173016 в SB-454,

у каждого ПО располагаются по своему, смотрите в документации на станок.

- попытаться увеличить коэффициент усиления в приводе (сопротивления подбирать), чтобы он пошустрее дотягивал задачик, но это только после того как выбирете все в уставках, сильно не переусердствуйте.

Выше перечисленные действия это для случия если станок и впрямь медленно дотягивает до конечной точки кадра.

Есть другая проблема, система не успевает подкачивать кадры. Что такое обработка по 3-м осям - это маленькие соточные, а то микронные перемещение. Каждое перемещение эта кадр УП, вот и смотрите, скажем сумарное перемещение по 3-м осям составит 1мм, а кадров может быть сотни. Так как УП подкачивается по системному прерыванию, в системе выделенно время на подкачку и оно ограничено. Получается

следующие, станок отработал кадр и ждет следующего, а в реальном времени мы видем движения инструмента рывками. Надеюсь вы понимаете, что когда инструмент движется при обработке материала на него действует реакция направленная противоположно силы резания,

когда инструмент остановился инструмент стремится уровнять эти силы, в следствие чего оставляет те самые наклюпы.

С этим можно боротся следующим образом:

- при выборе стратегии обработки модели, избегайте движение по 3-м осям, если нет возможности избежать таких моментов уменьшайте подачу F. У меня получается обрабатывать такие моменты на 100-200 мм/мин.

- можно бороться с этой проблемой в постпроцессоре, просчитывать по трем точкам дугу, уходить от линейных перемещений G1 к дугам G2

или G3, тем самым использовать ресурсы системы, так как круговые перемещения отрабатываются в системе. В этом случае теряем в точности

обрабатываемой поверхности, но выигрываем в скорости и качастве поверхности.

- увеличить скорость передачи данных в аппаратных средствах подкачки, если вы работаете по COM порту.

У меня работает на скорости 38400 , скорость обработки до 1000 мм/мин.

У кого какие мысли, пишите обсудим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здраствуйте, 3Dmill. Сегодня запустил доработанное Вами ПО. Правда сначала высветилось "?45" . Попробывал

просчитать контрольную сумму на своей 2С42. Посчитал все слова до 137776 (считал с учетом переноса), получилось

131121. Забил это в ячейку 137776 (вместо 151520). ПО запустилось без ошибок. Попробывал переключаться

между режимами, ввод нулей, инструментов, вроде все работает. На станке пока не пробывал. Спасибо за

предоставленные файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте mrVladimir.

Полностью с Вами не согласен, моя контрольная сумма посчитана правильно 151520 , станки с этой конт.суммой работают уже 3 года.

Каким образом вы забили туда свою контр.сумму?

Проверти , 137776/151520 должно быть это, в противном случае прошили с ошибками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в противном случае прошили с ошибками - скорее всего здесь Вы правы. Собственно говоря,

я не прошивал ПЗУ (ни РТ5, ни РФ2), а забил информацию в ОЗУ на МС1201.02. Я так проверяю те

ПО у которых нет страничной организации в старшем банке (не используется 177770/ 0.1.2). Так вот,

очевидно при записи с ПК в 2С42 информация считалась с ошибкой (считываю через COM порт с

помощью токовой петли). Правда пробывал несколько раз считывать, и контрольная сумма всегда

одна и та же. Может быть подвело как раз устройство считывания, хотя другие ПО (и по 4 и по 6

банков) считываются нормально. Есть еще подозрение, что исказилась информация при переносе

информации с одного компьютера (на котором скачивал файлы) на другой (который работает с 2С42).

Я просто ожидал от Вас подтверждения, что ДА, контрольная сумма ВЕРНА. Спасибо. И еще, насчет

той суммы, которую получил я. Когда при запуске Вашего ПО, закаченного мной, высветилось ?45,

я решил просчитать контрольную сумму того, что уже было в памяти. Просчитывал по следующей

программе: складывал с учетом переноса слово за словом от 40000 до 137776. Полученное число

просто записал в 137776. После этого ПО запустилось без ошибки. У меня к Вам вопрос в связи с

этим: та сумма - 151520 получена таким же способом? На всех ПО, которые у меня имеются, КС

просчитывается именно этим способом. И еще, как вариант, если не сложно, не могли бы ВЫ написать

КС для каждого из банка (если не до этого, прошу не обращать на это внимания). Сегодня еще раз

перепишу эти файлы, завтра буду пробывать.

Ах, да . Что бы избежать путаницы

Проверти , 137776/151520 должно быть - после записи именно так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте mrVladimir!!!

Контрольная сумма на всех ПО считается способом сложения слова и плюс бит переноса.

Вот программка подсчета контр.суммы:

0/62100

2/5500

4/20201

6/1374

10/0

R0/0 - здесь будет контр.сумма после выполнения(перед запуском не забудьте почистить в 0)

R1/40000 - здесь забиваем начальный адрес банка

R2/137776 - здесь забиваем конечный адрес банка

*0G - это запуск программки

после запуска проверяем R0

RO/****** - контр.сумма

Вот контрольные суммы по банкам для прошивки 6Р13Ф3 00017-06:

40000-57776=64717

60000-77776=77737

100000-117776=116467

120000-137776=40143

40000-137776=151520- контр.сумма всех банков

Жду от Вас результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверти , 137776/151520 должно быть - после записи именно так и есть.

ПО считает контрольную сумму и сверяет её с этим 137776/151520 и если не равно выводит на экран ?45 -ошибка целостности ПЗУ.

Если ваша конт.сумма отличается от моей , банки залиты с ОШИБКАМИ.

ПО у которых нет страничной организации в старшем банке (не используется 177770/ 0.1.2)

Эти ПО написаны еще для УЧПУ 2С42-61 , где страничная организация памяти еще не реализована, но это не мешает ему работать

на УЧПУ 2С42-65 где страничная организация присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, 3Dmill.

Сегодня к сожалению не было времени проверить КС, но завтра обязательно перепроверю

и отпишусь.

Контрольная сумма на всех ПО считается способом сложения слова и плюс бит переноса.

Вот программка подсчета контр.суммы:

0/62100

2/5500

4/20201

6/1374

10/0

R0/0 - здесь будет контр.сумма после выполнения(перед запуском не забудьте почистить в 0)

R1/40000 - здесь забиваем начальный адрес банка

R2/137776 - здесь забиваем конечный адрес банка

*0G - это запуск программки

после запуска проверяем R0

RO/****** - контр.сумма

Что касается меня, то просчитывал именно этим способом. Большое спасибо за отдельные КС для

отдельных банков. Если что, теперь мне легче будет найти ошибку (имею ввиду у себя, при вводе).

Эти ПО написаны еще для УЧПУ 2С42-61 , где страничная организация памяти еще не реализована,

но это не мешает ему работать на УЧПУ 2С42-65 где страничная организация присутствует.

Это понятно, просто я имел ввиду, что это ПО я залил в ОЗУ на самом процессоре (МС1201). Но если бы

я захотел залить ПО, состоящее ,например, из 6 банков (ПО тоже на 6Т13, но более поздней версии)таким

же способом (в ОЗУ на МС1201), то у меня бы так не получилось. То есть те банки, которые без страничной

организации (40000-60000, 60000-100000, 100000-120000, 120000-140000) конечно будут "работать" без

изменений, а вот 140000-160000 (1 страница) , 140000-160000 (2 страница) будут совпадать с 6 банком

ОЗУ на МС1201 (140000-160000 0 страница). Можно, конечно вместо 978 блоков со страничной организацией

поставить SB 935 (2 шт)(если сейчас не ошибаюсь, там тоже можно выставить номер страницы) но этой необходимости

пока не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, 3Dmill.

Сегодня еще раз попробывал закачать ПО в 2С42. Однако ничего не изменилось.

Котрольная сумма, посчитанная указанным ранее способом получается 131121.

Контрольные суммы по банкам

40000-57776 64717

60000-77776 60410

100000-117776 123426

120000-137776 11664 (это при условии, что в 137776/151520)

Сейчас что-то подумал: надо написать на delphi программу для подсчета суммы.

Написал, посчитал. Странно, но получились те же самые суммы, которые я указал

выше. На delphi : брал файл, считывал словами (word), складывал, если >65535(dec)

, то из полученной суммы вычитал 65535 и так до конца файла. Что-то я не пойму, неужели

при скачивании какие-то ошибки появились. Интересно еще и то, что по адресам

[40000-57776] все же совпадает, а вот по остальным - нет. Я, конечно, извиняюсь, но

не могли бы Вы еще раз просчитать КС тех файлов, которые выложили для скачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте mrVladimir.

Хорошо я сегодня еще раз проверю эти файлы, они сделаны из прошивок Д-60, может я чего не доглядел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте mrVladimir.

Странно, нашел одну ОШИБКУ (один байт не совпал) в файле 60_100_.BIN ПО 6Р13Ф3, и точно такая же в ПО 2E450АМФ4 тот же банк , остальные файлы совпадают с выложенными. Файлы поправил выкладываю от 26.12.09.

Немогли вы еще проверить на вашей системе ПО 2E450АМФ4 , а то у меня , к сожелению, проверить не на чем.

Да еще, те контр.суммы которые зашиты , это рабочие суммы, они уже 3 года работают и проблем не возникало.

Жду от Вас результата.

6R13F3_37_BANK_.ZIP

2E450AMF4_BANK_.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по 2С42. А аналогичная отработка УП большого объема для Sinumerik802D, у нее память всего 350К? Обработка штампов. Может, кто-то сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, 3Dmill.

Немогли вы еще проверить на вашей системе ПО 2E450АМФ4 , а то у меня , к сожелению, проверить не на чем.

Обязательно проверю, но не ранее понедельника. А пока хочу предложить программку для подсчета КС по

описанному выше алгоритму на персональном компьютере. Если есть желание, можете попробывать. В прошивке

для 2Е450 все совпадает. В программке в разделе помощь постарался все подробно описать.

Checksum.zip

Изменено пользователем mrVladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, 3Dmill. Сегодня проверил ПО для 2Е450. Все нормально запустилось. Контрольная

сумма, записанная в ячейку 137776 совпадает с фактической.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте mrVladimir

Наконец та отладели , с Божьей помощью, пробуйте теперь обьемную обработку.

Порядок работы с ПО:

1. Настраиваете станок (нули детали, привязываете инструмент и т.д)

2. Переводите систему в режим IP.

3. Нажимаете кнопку ПУСК УП на станке.

4. Если вы работаете от компьютера то запускаете программу перекачки на компьютере.

5. Станок поехал.

Можете осуществлять ПОИСК КАДРА перед запуском УП, например искать в режиме ПОИСК % начало УП или номер строки

(SN100 N100-номер строки), но не забывайте, что максимальный номер поиска N65535.

Плюсы модернизации ПО:

1. Теперь можно отрабатывать УП не ограниченной длинны !!!

2. Обработка длинных контуров с коррекцией на радиус, раньше приходилась разбивать на куски, чтобы не переполнить внутренний буфер УП. В начале, и конце куска осуществлять отход и подход к контуру. Теперь это проще, один раз подошел к контуру, и в конце вышел.

3. Если используете подпрограммы с длинными УП, то осталась все попрежнему. Первыми закачиваете в память подпрограммы, в режиме IU, затем переводите систему в режим IP и отрабатываете основную программу неограниченной длинны, используя подпрограммы закаченные в память. При этом не забывайте, что обьем подпрограмм не должен превышать 7000 байт. Полный обьем буфера УП 8К для этих ПО, оставшийся 1К оставляйте под основную программу, чтобы система через этот 1К могла прокачивать бесконечную УП.

Все сообщения об ?ОШИБКА остались без изменения.

На стартовом экране заставки есть адрес автора доработки, возникнут проблемы пишите автору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Надеюсь тема ещё жива? Очень нужна прошивка для устройства считывания картрижей CR-01-P на PIC16C622A-20I/P. Станок МС12-250М1-2, стойка 2С42.

Если найдётся, буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здраствуйте 3Dmill !

Заинтересовала тема по обработке УП большого объема с перфоленты. Скачал ваши прошивки для Д60 на станок 6Р13. Установил на станок 6Т13 - все хорошо и замечательно, запускаем большую УП порядка 12000 кадров, после выполнения ~11000 в верхем правом углу БОСИ пишет DEMO и "затыкаеться". повторный запуск УП, отрабатывает и того меньше ~ 100 кадров. С чем это связано ?

Изменено пользователем alexkom000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте 3Dmill !

Заинтересовала тема по обработке УП большого объема с перфоленты. Скачал ваши прошивки для Д60 на станок 6Р13. Установил на станок 6Т13 - все хорошо и замечательно, запускаем большую УП порядка 12000 кадров, после выполнения ~11000 в верхем правом углу БОСИ пишет DEMO и "затыкаеться". повторный запуск УП, отрабатывает и того меньше ~ 100 кадров. С чем это связано ?

Здравствуйте Александр!

Прошивки выставленные в этой теме, демонстрационные. В них установлен демонстрационный период после которого

вверхем правом углу БОСИ выводится сообщение DEMO. Дальнейшая работа ПО переходит в стандартный режим, отработка УП в размере одного буфера УП , это 8К. Если вы превышаете эти 8К, то происходит остановка УП и выводится упомянутое сообщение.

Желающие приобрести рабочие прошивки пишите в личку.

С уважением 3Dmill .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

не получается прошить SB-978 средствами 2С42

после запуска проверки на стирание зависает стойка. все делаем по инструкции из Альбома 5(кажется) Организация ПЗУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить вот эту инструкцию и абсолютный загрузчик.

abs_zagr.rar

Прошивка_ППЗУ_2С42-65.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я думаю, что ЧПУ ближе всего к Fanuc 0MA. ОЗУ там - всего 48кВ, но документации нет.

Могу сделать режим подкачки (dreep feeding) на Fanuc 0MA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...