Перейти к публикации

Генерация постпроцессоном радиуса CR на токарной стойке fanuc 0i - tf


power-1976

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем знатокам стойки фанук . Программа go2cam сгенерировала код для стойки фанук. Не буду вдаваться в подробности что там есть выбор какого именно типа стойки фанук генерируется коды. Визуально всё правильно. Только вот хотелось бы узнать для данной серии 0i-tf актуален такой радиус в виде CR. Привожу строку программы:

G03 X131. Z-33.3 CR=237.

Может быть вопрос покажется глупый так как я сам работаю на фрезером станке   стойка siemens. Коллега который работает на данном станке уходит на 2 недели в отпуск и как бы придётся мне рулить токарным фанук. Насколько я прочитал в мануале CR - это радиус дуги. Теперь вопрос-при работе этой программы фанук не выдаст ошибку что это неправильный инициалы радиуса? Или вместо CR надо ставить просто R?. Это как бы первый вопрос. А второй вопрос-можно ли где-нибудь раздобыть таблицу корректировки инструментов на фануки. Это там где настойки стоит геометрия и износ и где обозначаются буквы T R. На токарной стойке siemens 828 там всё изображено схематично. Видно Когда выбираешь черновой проходной или чистовой лодочкой или отрезной канавочный. На фануке Я так понимаю что это всё отображается цифрами под буквой t. Если есть такая возможность можно ли прислать все обозначения в в цифрах какой инструмент под какой цифрой? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, power-1976 сказал:

Насколько я прочитал в мануале CR - это радиус дуги. Теперь вопрос-при работе этой программы фанук не выдаст ошибку что это неправильный инициалы радиуса? Или вместо CR надо ставить просто R?

Здравствуйте. Конечно Fanuc выдаст ошибку на сочетание CR=. Да, замените эти символы на одну букву R.

1 час назад, power-1976 сказал:

На фануке Я так понимаю что это всё отображается цифрами под буквой t. Если есть такая возможность можно ли прислать все обозначения в в цифрах какой инструмент под какой цифрой? Заранее благодарен.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, A_1 сказал:

Здравствуйте. Конечно Fanuc выдаст ошибку на сочетание CR=. Да, замените эти символы на одну букву R.

image.png

Огромное спасибо за информацию. А можно ещё небольшой уточняющий вопрос? Скажите а как фанук видит какой инструмент у него в данный момент работает.? Или проходной черновой инструмент или чистовой лодочкой там 55° или 35°?. Дело в том что на данной стойке проходной резец какой бы он ни был чистовой лодочка или черновой не может полностью пройти вот этот радиус R 237. Он как бы доходит до середины а потом идёт прямо. Это в том числе касается чистового ромбового или лодочки 35°. По своему строению он спокойно может обогнуть этот самый радиус. Но до середины обработки доходит и вместо того чтобы дальнейшее делать скругление идёт прямо. Вот и хотелось бы вопрос распознаёт ли он инструменты или как сейчас надо деталь и обработку пополам разбивать,?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, power-1976 сказал:

Скажите а как фанук видит какой инструмент у него в данный момент работает.?

Никак не видит. Всё что знает станок о инструменте - его вылеты X, Z, величину скругления R и направление вершины T.

12 часов назад, power-1976 сказал:

не может полностью пройти вот этот радиус R 237

Пришлите программу и эскиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, A_1 сказал:

Никак не видит. Всё что знает станок о инструменте - его вылеты X, Z, величину скругления R и направление вершины T.

Пришлите программу и эскиз

А подскажите у меня что-то не получается прислать. Я сохраняю в TXT но почему-то пишет что файл слишком большой. А ещё небольшие наводящий вопрос. Вот вы прислали схемку положения инструмента. У нас это проблема была с этим радиусом когда стояла под Т 3. Он и в симуляции программы когда черновой инструмент проходит он также доходит до середины этого радиуса и дальше идёт прямо. А если в часовом инструменте ромб 35° поставить 8. И по схеме напоминает как радиусный инструмент. Если вы говорите что он не понимает какой именно инструмент то если поставить цифру 8 то он по идее должен дальше пойти на скругление я так правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, power-1976 сказал:

если поставить цифру 8 то он по идее должен дальше пойти на скругление я так правильно понял?

Думаю, что нет. Восьмёрка повлияет на величину смещения всей траектории резца в пределах его радиуса скругления, но общий вид траектории останется таким же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...