Перейти к публикации

Опрос - про бауманцев


Рекомендованные сообщения

Так вот - вопрос - много ли среди нас Бауманцев?

Кроме себя - знаю еще двоих. А еще есть?

Отзовитесь... :)

Какую кафедру кончали? Год выпуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


МТ-1

2001 г. Тоже после 7 лет. Сейчас там же в аспирантуре.

P. S.

Для тех кто не знает. 7 лет - это не значит, что нас на второй год оставляли :biggrin:. Просто в МГТУ у тех, кто собирается идти в аспирантуру, срок обучения могут продлить на один год (это зависит от кафедры). Итого получается 7 курсов.

(Отредактировал(а) OlegS - 13:43 - 22 Марта, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацаны, я тут среди вас - просто дед... :)

Даже заканчивал вуз с другим сокращением - МВТУ, кафедра Э7 и учился 5,5 лет. Но, как говорится: год на год - не ровня.

Мне постоянно приходится общаться с выпускниками бауманцами (не только Э7). И могу сказать, что в мои годы и ранее гранит науки бауманцы грызли более тщательно, чем в 90-е годы. Наверно, потому, что тогда выпускники МВТУ были элитой не только технической, но часто элитой в смысле заработков. И выпускники грызли науку-технику как будущую свою сферу деятельности. Большинство выпускников МВТУ могли за пояс заткнуть любого технаря - выпускника другого вуза. Сейчас же студентам приходится подрабатывать... что сказывается на учебе соответственно...

А в последние годы выпускники МГТУ заканчивают этот уважаемый вуз в том числе и для того, чтобы иметь отмазку от армии. Абсолютное большинство меняет сферу деятельности. Сказывается также и то, что падает уровень преподавания. Встречаются такие специалисты, которых бы в прежние годы отсеяли на первых курсах. За те деньги, что получают преподаватели серьезно и качественно подходить к процессу обучения крайне сложно. Получается преподавательская деятельность - сплош благотворительность.

Вот поделюсь старческими воспоминаниями. В мои годы ректор МВТУ любил расшифровывать МВТУ как: мужество, воля, труд и упорство. Но в мои застойные - пьяные годы студенты любили расшифровку другую:

"Мало Выпив - Тяжело Учиться,

Много Выпив - Трудно Удержаться."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл добавить свое личное наблюдение последних лет.

МГТУ, почему-то сменил пол... :) Сечас его называют "бауманкой". Девушки всегда составлали там абсолютное меньшинство. Почему?

В мои годы называли "бауманский". В дореволюционные годы - училище (ИТУ - императорское техническое училище) - оно - средний род.

Может кто объяснит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Когда я поступал в 91г Бауманка уже была Бауманкой.

А за Высшее Её Императорского величества Техническое и так далее.. и сейчас рюмку поднимают и в трех конях и на рельсах и других окрестных забегаловках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заканчивал МВТУ (тогда ещё - "бауманский") в 86 году. Значит между 86 и 91 годом произошла "смена пола". Выходит и тут Горбачев с его "перестройкой" во всём виноват!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил ещё одну хохму из прошлого века про МВТУ.

Разговаривают два абитуриента. Один спрашивает у другого:

Ты куда поступил?

- В училище, Бауманское...

- Понятно... а номер то какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзываюсь. (Задело...)

Всем здравствуйте, во-первых.

Итак:

Кафедра К3, 1984год (Колесные машины)

Была у нас машинка СМ. Вы такие видели?

А вообще до МВТУ была школа - ФМШ. Просуммировалось всё это в работу конструктором -механиком с применением комп.технологий.

Начинал с 2D CADD-а. Великолепный кульман. Потом EUCLID3, SW, Pro-E.TextText

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

SVB, на старика ты тянешь, а на пахана - слабо!

Я откинулся с Э-2 в 1976. А то, что были люди в наше время, не то что нунешнее племя - верно. У меня лагорифмическая линейка сохранилась с бешенным износом бегунка (от сопромата). А как нас драли за технику черчения! Теперь-то что, техника рисует. А какая начерталка была! С первого курса половину вышибали. А пиво из тубусов (кружки были в то время дефицит). Да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Mikhail'а

Цитата:

_________________________________________________________________

У меня лагорифмическая линейка сохранилась с бешенным износом бегунка (от сопромата). А как нас драли за технику черчения!

_________________________________________________________________

Да, Mikhail, вашему докалькуляторному поколению было очень тяжко без электроники. Наверно ваши банды могли тягаться с японской якудзой, особенно удачно могли, наверно, обращаться с логарифмическими линейками — как с нунчаками.

По поводу техники черчения я помню легенду о свихнувшемся первокурснике, который отрабатывая эту технику, начертил лист миллиметровки формата А1 не хуже заводского полиграфического выполнения.

Ну а на пахана пока, вроде, бы тянет ABG (1973 год выпуска).

(Отредактировал(а) SVB - 18:05 - 22 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для SVB  

Точно, Старик. Как это я его (ABG) не заметил! Он так скромненько о себе чиркнул. Вот что значит старая школа. Скромность украшает. ABG, снимаю шляпу! Пусть пока за пахана побудет. Может кто еще покруче объявится. Ну уж ABG-то должен помнить, как зимой подогретое из чайника пиво на улице Радио у гадюшника пили. А гудели после экзаменов, наверняка в МВО.

По поводу черчения, Старик, я тебе не байку, а правду поведаю. У меня на пятом курсе курсовая была по двигателю Д100 (тепловозный, Коломенского завода). Можешь себе представить махина какая.Так я его в 1:1 ваял (правда один отсек). Но и то - восемь листов и ТУШЬЮ! Зацени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Mikhail'а

А большинство моих сокурсников на последних курсах тоже перешло на тушь. Но, правда, в наше время в продаже появились ГДР'овские рапитографы — сплошное разложение студенчества (точить карандаши не надо!). Я также последние три курсовых проекта и дипломный — уже по месту распределения — выполнял в тушью. И дипломный был тоже впечатляющ — в сумме 12 листов формата А1 не считая пояснительной запики в 140 листов, где на 70% —  материал самостоятельной разработки, расчеты, обоснования.

Пожилые дамы из конструкторских отделов моим сокурсникам уважительно говорили, что: "Ребята ваши дипломные проекты по подробности и степени проработки смотрятся  как кандидатские дисертации".

Кстати, важная тема для молодых бауманцев. На днях я узнаю, что выпускников этого года МГТУ вызвали на военную кафедру и КАЖДОМУ вручили повестки. Хотят призвать летом этого года. Причем никакая бронь (по месту распределения) в такой ситуации их не закроет. В последние годы офицеров на военной кафедре МГТУ готовят если те подписывают договор, где говорится о том, что их могут призвать в ЛЮБОМ случае... Похоже в армии с грамотными технарями совсем швах. Ведь настоящие кадровые офицеры никогда офицеров из студентов не уважали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...