Перейти к публикации

fanuc 0i-F нет кнопки ALL I/O


sergli08

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Столкнулся со следующими проблемами при выполнении полного резервного копирования станков системы Фанук:

на двух станках нет в положенном месте виртуальной кнопки ALL DATA (приходится копировать по частям), а еще на двух других нет даже  кнопки ALL I/O, которая появляется после нажатия кнопки SYSTEM (например, LYNX 2100LYB компании DOOSAN). Станки не совсем старые - 2018-2020гг. изготовления. Параметры отображения такие же, как и на аналогичных, где эти кнопки есть.

Подскажите, пожалуйста, как восстановить "утерянное", если, конечно, это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, sergli08 сказал:

на двух станках нет в положенном месте виртуальной кнопки ALL DATA (приходится копировать по частям), а еще на двух других нет даже  кнопки ALL I/O, которая появляется после нажатия кнопки SYSTEM (например, LYNX 2100LYB компании DOOSAN). Станки не совсем старые - 2018-2020гг.

проверьте параметры 138.0 = 1 (MDP), 313.0 = 1 (BOP)

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Александр1979 сказал:

проверьте параметры 138.0 = 1 (MDP), 313.0 = 1 (BOP)

параметр 138 (MDP) отвечает за добавление номера канала к расширению файла, 313 - разрешает/запрещает ввод/вывод данных, но эти параметры никак не влияют на появление виртуальных кнопок. Пробовал отключить автоматический бэкап, тоже не помогает. Либо это как-то и где-то (а, главное, зачем?) запрятано, либо запрограммировано специально так, чтобы невозможно было это сделать. Теряюсь в догадках. Остается уповать на всеведующий форум...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sergli08 сказал:

либо запрограммировано специально так, чтобы невозможно было это сделать.

У нас один раз не было программной панели оператора, оказывается опция,

фануки прислали файл - залили и появилось, а думали что должно быть по дефолту, все параметры истыкали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, andrey2147 сказал:

У нас один раз не было программной панели оператора, оказывается опция,

фануки прислали файл - залили и появилось, а думали что должно быть по дефолту, все параметры истыкали.

Спасибо за подсказку. Похожие мысли  тоже возникали. С Фануками мы сейчас не ладим, надеюсь, что не навсегда. Будем все копировать вручную. А, может, кто файлик нужный пришлет и опцию подключит?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, sergli08 сказал:

кто файлик нужный пришлет

Напоритесь на "Сертификат"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь предположить, но эта кнопка пропадает и появляется когда ставишь 4 или 17 при разрешении работы с карты или USB. И вроде на F31i.

Но точно перепроверяли :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sergli08 сказал:

параметр 138 (MDP) отвечает за добавление номера канала к расширению файла, 313 - разрешает/запрещает ввод/вывод данных, но эти параметры никак не влияют на появление виртуальных кнопок.

В инструкции написано что влияют:

image.png

 

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Александр1979 сказал:

В инструкции написано что влияют:

 

 

Да, в инструкции написано, но, почему-то, на этих двух станках это не работает.

Прежде, чем решиться обеспокоить кого-либо своими проблемами, перелопатил доступную мне литературу. Но про вывод/запрет окна ALL I/O пока ничего не нашел. Причем в английском варианте про 313-й параметр говорится о выводе окна ALL DATA, а не ALL I/O, что и видно на картинке. В русском варианте можно подумать, что это относится к ALL I/O, как это и было приведено в ответе на мой запрос. Поэтому сам предпочитаю ориентироваться на английские варианты текстов.

3 часа назад, andrey2147 сказал:

Напоритесь на "Сертификат"

поэтому и "...опцию подключит". Мечтать не вредно (в пределах разумного, как мне кажется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.09.2023 в 12:11, pashist сказал:

Стесняюсь предположить, но эта кнопка пропадает и появляется когда ставишь 4 или 17 при разрешении работы с карты или USB. И вроде на F31i.

Но точно перепроверяли :))

Прошу прощения, что сразу не ответил на Ваше сообщение, но нужно было самому все перепроверить. При большой загрузке станков к ним не всегда можно просто так подойти и что-то сделать. Действительно, это работает: на тех станках, где не было виртуальных кнопок "Все вх/вых", стояло "9", а не "4" или "17". Поменял на "4" - и волшебство случилось - кнопка появилась! "Осанна Всевышнему" и Вам, конечно! Сняли очередную головную боль.

Считаю вопрос закрытым. Проверено на станках с 0i-F и 31i-A.

Надеюсь, и остальным уважаемым комментаторам этот фокус пригодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.09.2023 в 13:41, sergli08 сказал:

Прежде, чем решиться обеспокоить кого-либо своими проблемами, перелопатил доступную мне литературу. Но про вывод/запрет окна ALL I/O пока ничего не нашел.

 

23 часа назад, sergli08 сказал:

Действительно, это работает: на тех станках, где не было виртуальных кнопок "Все вх/вых", стояло "9", а не "4" или "17". Поменял на "4" - и волшебство случилось - кнопка появилась! "Осанна Всевышнему" и Вам, конечно! Сняли очередную головную боль.

Считаю вопрос закрытым. Проверено на станках с 0i-F и 31i-A.

Надеюсь, и остальным уважаемым комментаторам этот фокус пригодится...

Если бы вы следовали руководству по эксплуатации B-64604RU или B-64484RU п.8.7.1 "Окно вывода всех данных", то никакого волшебства и фокусов не понадобилось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Александр1979 сказал:

 

Если бы вы следовали руководству по эксплуатации B-64604RU или B-64484RU п.8.7.1 "Окно вывода всех данных", то никакого волшебства и фокусов не понадобилось бы.

Совершенно с Вами согласен, как правило, на такие "мелочи" не обращаешь внимания, тем более, что до этого выставлял везде "4". Но наши умельцы-наладчики, подключив свой ноут, поставили там "9", а назад не вернули. Возможно, мой негативный опыт кому-то поможет. Причем списывался с людьми, которые кучу постов на эту тему выпустили, и они тоже не в курсе (после этого я открыл эту тему на форуме), и у них тоже в голове сидит, что там стоит "4". Отписавшись автору постов, сообщил ему, что если бы я буквально следовал инструкции, то никаких проблем бы не возникло. О чем сейчас и речь.

Думаю, что не все, кто делает бэкапы, знают об этом фокусе.

Еще раз спасибо всем, кто участвовал в данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...