Перейти к публикации

Проблема с конфигурациями деталей в сборках


vsmetal

Рекомендованные сообщения

Граждане, не дайте помереть тупым неучем, подскажите выход.

Просмотрел темы, касающиеся конфигурируемых сборок, но полноценного и, самое главное, не слишком времязатратного, решения так и не нашел. Извините, если поднимаю раз и навсегда решенный вопрос, если так, ткните в нужную тему, пожалуйста.

 

Работаю один, занимаюсь разработкой металлокаркасов и всяких мебельных конструкций. Как правило, модель является сборкой с несколькими уровнями вложенности (от 1-2 до 5). К примеру, межкомнатная перегородка: каркас рамы из профильной трубы, в ней вставки из стекла. Отдельно дверь, состоящая из рамы, в ней опять же вставки из стекла.

Часто это типовые вещи, отличающиеся только общими габаритами. И для меня самый удобный вариант - эти общие параметры (ДхШхВ и всякие отступы) указать в корневом списке уравнений. А в подчиненных деталях в эскизах использовать ссылки вида "= "L@перегородка 2.Assembly"".

Беда в том, что при изменении значений в корневых уравнениях, подчиненные детали не всегда перестраиваются в соответствии с внесенными изменениями. Иногда помогает принудительное обновление (Ctrl+B), иногда приходится обновлять эскиз детали, где используются подобные ссылки. Самая беда - с чертежами таких сборок, в особенности, если если в подчиненных деталях используются листовые материалы, и по ним нужно сделать чертеж развертки для резки-гибки.

Особенно бесит это, когда в одном проекте несколько таких деталей с разными габаритами (к примеру), тогда получить правильное отображение не помогает даже добавление к этой деталей отдельных конфигураций под каждый габарит. Нет-нет, да где-нибудь в чертеже вылезет не то отображение конфигурации, даже если она в виде выбрана принудительно, не обновляется и все.

Можно, конечно, эти габаритные размеры дублировать в систему уравнений каждой детали, но такой подход тоже чреват тем, что рано или поздно где-то что-то забудешь поправить, и на выходе получишь большой геморрой.

Возможно, тут поможет xls-таблица внешняя с этими самыми основными параметрами, которую цеплять к каждой детали и генерить на ее основе конфигурации для них. Но работать с ними достаточно муторно, да и пересчет при малейших изменениях довольно длительный получается. У меня типовую перегородку нарисовать полчаса занимает, а при работе с таблицей параметров через полчаса мне уже хочется монитор разбить.

Внешний txt-файл конфигурации тоже слабо подходит, я не представляю, как в нем можно ряд параметров для разных конфигураций задать.

Еще один вариант, который пробовал - это на основе корневых уравнений сборки делать габаритные эскизы, и к ним привязывать эскизы подчиненных деталей. Для статики - работает. Как только делаешь сопряжение деталей с перемещением (дверь на шарнирах, к примеру), начинаются проблемы - дверь 800мм при открывании становится шириной 3 метра. :)

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно такие сборки проектировать?

 

 Эту тему прочитал, почему и написал в начале, что работаю один, мне такие навороты - лишняя нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Даже в твоем случае - не лишняя нагрузка. Я даже когда один делаю глобальные проекты аналогичные твоему, использую эту методику. Просто ты (а также остальные другие посетители) не до конца понимаете простоту всего этого, да и я не до конца объясняю ))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь скинуть мне какие-нибудь файлы и я продемонстрирую всю мощь таблиц параметров)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.09.2023 в 15:47, vsmetal сказал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно такие сборки проектировать?

Скорее всего с другом КАД. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pps270391

в личку скинуть не могу, к сожалению, думаю, не будет большой беды, если на яндекс диск ссылку дам: https://disk.yandex.ru/d/_L48UGCGFxCAPQ

там скорее всего в 21-м солиде сохранение, довольно старая модель, есть посвежее, но они в 23-м уже, если что, могу их выложить.

5 часов назад, BSV1 сказал:

Скорее всего с другом КАД. :smile:

зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vsmetal сказал:

зачем?

Делается проще, модель работает стабильно. Это к вопросу про правильность подхода к решению подобных задач.

Если возможности инструмента не соответствуют сложности решаемой задачи, то как его (инструмент) не крути, все равно результат будет так себе. 

Хотя, упорство и труд, возможно, все перетрут. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vsmetal сказал:

@pps270391

в личку скинуть не могу, к сожалению, думаю, не будет большой беды, если на яндекс диск ссылку дам: https://disk.yandex.ru/d/_L48UGCGFxCAPQ

там скорее всего в 21-м солиде сохранение, довольно старая модель, есть посвежее, но они в 23-м уже, если что, могу их выложить.

зачем?

Скачал, какие изменяемые параметры хочешь там видеть? опиши вкратце. Будет специальная таблица, где будут вводимые значения или выбираемые значения

Изменено пользователем pps270391
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, pps270391 сказал:

Скачал, какие изменяемые параметры хочешь там видеть? опиши вкратце. Будет специальная таблица, где будут вводимые значения или выбираемые значения

Там 3 основных параметра: "ширина урны", "глубина урны", "высота урны", модель довольно старая, я тогда еще извращался с названиями, потом перешел на более короткие "LWH" и т.д.

Я понимаю, что под каждый типоразмер в корневой сборке придется свою конфигурацию объявлять, это неизбежно. Но меня немного удручает, что во всех вложенных деталях (виртуальных), приходится эти конфигурации дублировать. И уж тем более напрягает, что даже в этом случае не всегда корректно перестраиваются зависимые детали при переключении корневой конфигурации. Понятно, что где-то я не догоняю. Вопрос - где )

https://disk.yandex.ru/d/ymmv_bIQDsi8hA

 

или вот более свежий пример - перила, там 7 секций: 3 на втором этаже, балкончик, и 4 на первом. 5 одинаковых по форме, немного отличающихся размерами, 2 на ступеньках - косые. Вот на них я конкретно встрял на переделку, поскольку высота полотен второго этажа на 200мм выше, чем на первом. А конфигурации как раз не перестроились.

36 минут назад, BSV1 сказал:

Делается проще, модель работает стабильно. Это к вопросу про правильность подхода к решению подобных задач.

Если возможности инструмента не соответствуют сложности решаемой задачи, то как его (инструмент) не крути, все равно результат будет так себе. 

Хотя, упорство и труд, возможно, все перетрут. :smile:

подскажи, какая система по возможностям близка к солиду: имеет дерево построения, возможность параметрического моделирования, работает с профильными материалами, листовыми, сварными соединениями, желательно, чтобы была возможность подключения сам-модуля, и при этом не бесила? Последнее, как ни странно, самое важное. Работал понемногу в автокаде, базис-мебельщике, крео, скетчапе, компасе. Только не кидай камнями, я прекрасно понимаю, что это вещи для совершенно разных задач. Но вот касательно последнего пункта они схожи - все бесят. Почему, не знаю, объяснить не могу. Магия солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vsmetal сказал:

Там 3 основных параметра: "ширина урны", "глубина урны", "высота урны", модель довольно старая, я тогда еще извращался с названиями, потом перешел на более короткие "LWH" и т.д.

Я понимаю, что под каждый типоразмер в корневой сборке придется свою конфигурацию объявлять, это неизбежно. Но меня немного удручает, что во всех вложенных деталях (виртуальных), приходится эти конфигурации дублировать. И уж тем более напрягает, что даже в этом случае не всегда корректно перестраиваются зависимые детали при переключении корневой конфигурации. Понятно, что где-то я не догоняю. Вопрос - где )

https://disk.yandex.ru/d/ymmv_bIQDsi8hA

 

или вот более свежий пример - перила, там 7 секций: 3 на втором этаже, балкончик, и 4 на первом. 5 одинаковых по форме, немного отличающихся размерами, 2 на ступеньках - косые. Вот на них я конкретно встрял на переделку, поскольку высота полотен второго этажа на 200мм выше, чем на первом. А конфигурации как раз не перестроились.

подскажи, какая система по возможностям близка к солиду: имеет дерево построения, возможность параметрического моделирования, работает с профильными материалами, листовыми, сварными соединениями, желательно, чтобы была возможность подключения сам-модуля, и при этом не бесила? Последнее, как ни странно, самое важное. Работал понемногу в автокаде, базис-мебельщике, крео, скетчапе, компасе. Только не кидай камнями, я прекрасно понимаю, что это вещи для совершенно разных задач. Но вот касательно последнего пункта они схожи - все бесят. Почему, не знаю, объяснить не могу. Магия солида.

Хорошо, сделаю. Никаких контекстных деталей и сборок не нужны, никакие уравнения и перестроений тоже не надо делать. Есть 100 вариантов ширины, которые используются, есть 100 вариантов глубины и 100 высоты - из них можно построить 1 миллион возможных выриантов урн, если тебе позволит мощность компьютера, чтобы столько отобразить. Можешь не забивать голову насчет других CAD, круче солида тут не найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там в урне еще корзинка выкатная, она отдельным файлом была, не подгрузилась, думаю, сути дела это не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vsmetal сказал:

... при этом не бесила? Последнее, как ни странно, самое важное.

Ну, если это самое важное, тогда только солид :smile:

И продолжать :wallbash:с конфигурациями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...