Перейти к публикации

Настройка Оси Х


Ksendzz

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте, станок Litz LT-400 стойка FANUC 0i Mate-TD 

Станок ударился в кулачки,разобрали РГ поменяли все 4 штифта

выставили станок

точил нормально,но при смене инструменты происхлдил неприятный сдвиг РГ 

Слесарь как я понял по своей инструкции,сбросил референдумы в ноль 

и теперь при подводе резца,он ниже центра почти на 12мм...

помогите кто знает,как можно через параметры или где поменять данные по оси х 

Помогите кто-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, Ksendzz сказал:

 

и теперь при подводе резца,он ниже центра почти на 12мм...

 

Вам надо произвести процедуру выставления соосности между РГ и Шпинделем, попросите вашего слесаря это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, wega7777 сказал:

Вам надо произвести процедуру выставления соосности между РГ и Шпинделем, попросите вашего слесаря это сделать.

Причем тут соосность если резец ниже центра стоит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну автор же не указал ниже какого центра и как резец стоит, вот я и сделал свое предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ksendzz сказал:

Слесарь как я понял по своей инструкции,сбросил референдумы в ноль 

 

А у вас именно слесарь занимается параметрами ЧПУ или он слесарь и электромеханик в одном лице?

Важно какой именно привод управляет вашей РГ он производства Фанук или другого производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ksendzz сказал:

Слесарь как я понял по своей инструкции,сбросил референдумы в ноль 

Слесарь-одиночка с мотором...:smile:

Не имеет права никакой слесарь где-то что-то в ЧПУ менять, так он вам доменяется до серьезной проблемы. Или у вас так заведено, и слесарь еще и наладчик СПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, wega7777 сказал:

Ну автор же не указал ниже какого центра и как резец стоит, вот я и сделал свое предположение.

если подводить к детали по Z0 X0 то резец от центра заготовки стоит ниже,не знаю как сказать правильнее 

1 минуту назад, Anat2015 сказал:

Слесарь-одиночка с мотором...:smile:

Не имеет права никакой слесарь где-то что-то в ЧПУ менять, так он вам доменяется до серьезной проблемы. Или у вас так заведено, и слесарь еще и наладчик СПУ?

У нас одни слесари механическими повреждениями занимаются,другие тип электронными по инструкциям всяким чет делают,но смотря на то,что пытаются исправить,понимаю,что они сам не бум бум и надо самому пытаться разобраться)

22 минуты назад, gudstartup сказал:

Важно какой именно привод управляет вашей РГ он производства Фанук или другого 

не могу сказать точно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ksendzz сказал:

если подводить к детали по Z0 X0 то резец от центра заготовки стоит ниже,не знаю как сказать правильнее 

Ваш слесарь знает как выполнить процедуру  выставления соосности? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, wega7777 сказал:

Ваш слесарь знает как выполнить процедуру  выставления соосности? 

Ну как я понял да)

попросили проточить заготовку на 200 вылет,далее с часами замеряли и двигались шпиндель

2 минуты назад, wega7777 сказал:

Ваш слесарь знает как выполнить процедуру  выставления соосности? 

и когда торцевали, оставался небольшой торец,его с резиновым молоточком по часам тоже выставили 

потом пришёл второй слесарь,чтобы исправить то,что при смене происходит небольшой сдвиг и только потом инструмент встаёт,в итоге сейчас инструменты переключаются плавно,но все резцы ниже заготовки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставление соосности приводного инструмента с осью вращения шпинделя - YouTube смысл то вот такой и в стойке параметры надо еще будет менять по оси X если все на фануке конечно. Но если у вас 12мм!!! как вы говорите то тут надо начинать сначала или с механики или параметрами ось X выгонять в примерную соосность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, wega7777 сказал:

смысл то вот такой и в стойке параметры надо еще будет

спасибо щас попробуем 

11 минут назад, wega7777 сказал:

то вот такой и в стойке параметры надо еще будет

ну вот типо такого как видос скинули и делали,ток чуть по другому,вопрос на счёт параметров,не подскажешь где и на какие менять?

13 минут назад, wega7777 сказал:

в стойке параметры надо еще будет менять по оси X если все на фануке конечно.

а не подскажешь какие параметры 

вот этот слесарь пришёл у него в инструкции тут идёт типо выбрать первый резец,в системе там где-то поменять в К1 #0 с 0 на 1,отжать револьвер,зайти в систем там в параметры на номере 11 на всех битах выставить 0,потом зайти в PMM и там выставить 90000 и далее перезапустить станок, через индекс револьвера выбрать 1 резец и проверять 

крч непонятно че делают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ksendzz сказал:

через индекс револьвера выбрать 1 резец и проверять 

крч непонятно че делают 

А вам и не надо это понимать вы же не слесарь они выставляют 0 датчика в соответствие с 1 позицией РГ пусть действуют по инструкции от станкостроителя!

Непонятно как были выставлена соосность шпинделя и РГ если у вас такое смещение.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

вам и не надо это понимать вы же не слесар

видимо прийдется,потому-что слесаря делают и мне кажется сами не понимают что делают,они сейчас ещё раз попробовали эту инструкцию сейчас ошибка EX1142 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как конкретно на этом станке, возможно сдвинут референсный контакт, но не факт. Обычно параметрами выставляет как только обкатал центр револьвера на величину отличную от 0, в вашем случае 12 мм. Как это делается на фануке не знаю, возможно немного сместилась и муфта между мотором и швп по х. 

 

1 час назад, wega7777 сказал:

Ну автор же не указал ниже какого центра и как резец стоит

Ниже центра по х, все вроде понятно. Если бы револьвер не доворачивал на 12 мм, там совсем другие проблемы были. 

3 минуты назад, gudstartup сказал:

Непонятно как были выставлена соосность шпинделя и РГ если у вас такое смещение.

Соосность шпинделя выставляется в первую очередь и револьвер может стоять хоть в обратную сторону, главное что бы по z ровно ехал, а потом уже крутиш остальные оси и револьвер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в двух словах смысл то такой что надо по оси Х выйти в Х0 затем вращая индикатор смотреть в какую сторону смещение , затем маховичком в микронной подачи регулировать это смещение и на экране смотреть значения, затем ось Х в референт и в этой точке прибавить или отнять от значения референта смотря с каким знаком значения на экране, потом обнулить в 1815 ось х, и проверить соосность повтроно вот как то так. Но это при условии что все в порядке с механикой. Тоже смущает 12мм!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вспомнил ещё одну тему, я как то тоже по запарке вотнул держатель осевого инструмента в гнездо где стоял обычный проходной и по нему катал, соответственно там Х был отличный от 0 и я долго думал чойта у меня тоже около 20 мм не хватает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, lem_on сказал:

Соосность шпинделя выставляется в первую очередь и револьвер может стоять хоть в обратную сторону, главное что бы по z ровно ехал, а потом уже крутиш остальные оси и револьвер. 

По моему мнению сначала нужно выставить первый инструмент чтобы он садился без смещения на винт  Хирта а уж потом выставлять соосность шпинделя и РГ иначе если у вас диск сместился и штифты погнуло то придется этот диск снимать так что торопится с соосностью не нужно.

Под соосностью я имею ввиду совпадение центров шпинделя и инструмента РГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, gudstartup сказал:

По моему мнению сначала нужно выставить первый инструмент чтобы он садился без смещения на винт  Хирта а уж потом выставлять соосность шпинделя и РГ

А потом если двигать шпиндель убежит соосность и опять надо будет револьвер выставлять. 

Даже если револьвер криво стоит, протачивать по z он будет ровно, если конечно не втащили так что резец уже не режет, пару мм вполне ещё сносно. И уже по выставленному шпинделю прокатываем и выставляем револьвер, ЗБ и может быть целиком башню по Y, если классика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...